Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни > Форум для общения врачей-офтальмологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #211  
Старый 16.09.2011, 10:56
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Raviculus Посмотреть сообщение
................................по поводу возможных побочных эффектов подобного лечения.
.............................
Не ходя далеко из того, же Медскейпа небольшая капля, но систематизированная.

"ranibizumab (Rx) - Lucentis
Побочные эффекты

Зарегистрированные в более, чем 10%случаев

Conjunctival hemorrhage (43-77%)
Eye pain (17-37%)
Vitreous floaters (3-32%)
Incr IOP (8-24%)
Vitreous detachment (7-22%)
Eye irritation (4-19%)
Intraocular inflammation (5-18%)
Headache (2-15%)
Upper resp tract infection (2-15%)
Retinal disorder (13%)
Blepharitis (3-13%)
Retinal degeneration (1-11%)


Зарегистрированные в 1-10% случаев

Conjunctival hyperemia (9%)
Posterior capsule opacification (8%)
Injection site hemorrhage (5%)
Vitreous hemorrhage (4%)"


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а): Тоже встречала много статей про осложнения
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 03.10.2011, 12:59
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ещё один пример лазерного лечения скрытой ХНВ.
vis 0.2 и до и после лечения.
Это состояние до лечения и ФАГ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это после лечения:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ещё есть ОСТ до и после лечения. Они по 92 мб в формате avi (видео). Как их выложить я не знаю.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 03.10.2011, 16:14
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я, конечно, с большим уважением - но видны множ. отслойки пэс, его несостоятельность. Почему однозначно хнв? По ост?
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 03.10.2011, 21:29
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- Decompress and recompress both audio and video.
- Remove and replace audio tracks without touching the video.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] licensed under the GNU General Public License (GPL) free!
Конвертировать надо в MPEG4.. Влад, пора создавать свой Ютуб канал, или на другой сайт..

Комментарии к сообщению:
ainakoz одобрил(а): Спасибо.
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 04.10.2011, 06:29
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это ОКТ до лечения.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это ОКТ после лечения
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 07.10.2011, 06:17
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
... отслойки пэс, его несостоятельность. Почему однозначно хнв? По ост?
А что может ещё разрушить и приподнять ПЭС? Может я чего-то не понимаю?
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 07.10.2011, 06:55
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ещё один случай...
Женщина прислана с диагнозом ЦСХ для лазерного лечения. vis 0.4

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Но мы то видали уже такие ЦСХ (см выше), поэтому лечить обычной ЛК не стали. А полечили как мембрану (long pulse 532 нм).

Получили 0.5 пока, но фовеола не пострадала. Думаю рассмотрится ещё.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

И вот ОКТ до и после: (В одном файле по 2 картинки верхняя - после, нижняя - до)

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
__________________________________________________ _____


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
__________________________________________________ ________


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
__________________________________________________ _________


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
__________________________________________________ __________


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
__________________________________________________ __________


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
__________________________________________________ __________


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
__________________________________________________ __________


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
__________________________________________________ __________


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
__________________________________________________ __________

Комментарии к сообщению:
Rameyka одобрил(а): красиво
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 14.11.2011, 15:48
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,060
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 505 раз(а) за 473 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господа, подскажите классификацию ЭЭД (по Волкову кажется), буду благодарен.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 18.11.2011, 01:16
Аватар для Gavriil
Gavriil Gavriil вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2006
Город: Москва и МО
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Gavriil этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вызывает отслойку и деформацию РПЭ

1 Задняя острая мультифокальная эпителиопатия в том числе и монолатеральная форма

2 Фиброваскулярная отслойка пигментного эпителия
Fibrovascular Pigment Epithelial Detachment (FVPED)
Отличается приподнятостью РПЭ на ОКТ точечной гиперфлуорисценцией на 1-2 минуте ФАГ

3Пролиферативный ангиоматоз сетчатки
Retinal Angiomatous Proliferation (RAP)

4 Идиопатическая полиповидная хориоидальная васкулопатия

Это из того что сразу в голову пришло.
И еще Ainakoz почему отвергаете ЦСХ хронического течения или с множественными точками фильтрации?

У Коскас очень красиво это в атласе описано.
Лазер коагуляцию или прогревание таких зон оставлю под вопросом и очень большим - предоставьте снимки и исследования данных пациентов в отдаленном периоде - год и более.

Похожее рационализаторское предложение (только там пятно побольше предлагали 500мкм) слышал на РООФ 2011.


Конкретно по снимкам ФАГ не очень вижу ЗОНЫ ЛОКАЛЬНОЙ ГИПЕРФЛУОРЕСЦЕНЦИИ (где точка просачивания????) - нет? - тогда почему ЦСХ сразу.

Из жизни - все про себя, да про себя - часто встаю перед мыслью у больных с мультифокальным просачиванием при ЦСХ попробовать анти-VGF. (и не спрашивайте меня про то как он там должен работать - не работает ну и ладушки, я пациента платить не заставляю (могу себе это позволить) а лучше станет - вот тогда и интересно как это работает?

Вы не единственный кто часто сомневается в ЦСХ, а потом получает и мембранку и ангиоматоз и кстаи многие вирусные поражение (читать герпес). А вот греть это совсем не надо.
Это мое мнение и я очень надеюсь, что если я не прав меня исправят.
С уважение, Павел Ш.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 18.11.2011, 06:50
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gavriil Посмотреть сообщение
Вызывает отслойку и деформацию РПЭ

2 Фиброваскулярная отслойка пигментного эпителия
Fibrovascular Pigment Epithelial Detachment (FVPED)
Отличается приподнятостью РПЭ на ОКТ точечной гиперфлуорисценцией на 1-2 минуте ФАГ

3Пролиферативный ангиоматоз сетчатки
Retinal Angiomatous Proliferation (RAP)

4 Идиопатическая полиповидная хориоидальная васкулопатия
Во-первых. Всё перечисленное есть различные клинические виды неоваскулярных мембран. И уж поверьте, я знаю как они на ФАГ выглядят

Во-вторых. Мультифокальная плакоидная эпителоиопатия выглядит не так и является острым воспалительным заболеванием.

В-третьих. хроническую ЦСХ никто не отвергает.

В-четвёртых. Луцентис при ЦСХ работает. И действие его направлено на существующую неоваскуляризацию как патогенетического звена ЦСХ или его осложнения:
Цитата:
Intravitreal bevacizumab (Avastin) has been used to successfully treat the rare complication of choroidal neovascularization following CSCR
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


А вот без неоваскуляризации введение anti-vegf себя не оправдало:
Цитата:
Bae et al compared low fluence PDT to intravitreal ranibizumab in a prospective randomized trial. Although only 8 eyes were randomized to each group, ranibizumab did not appear promising when compared with low fluence PDT. After a single treatment, 6 of the 8 eyes in the PDT group had resolution of subretinal fluid whereas 4 of the 8 eyes in the ranibizumab group ultimately required PDT rescue treatment
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Из этого же обзора можно подметить, что основные способы лечения ЦСХ это лазерное и ФДТ.

Так что пробовать ничего не надо, за вас уже всё попробовали.

В-пятых. Прежде чем что-то пробовать надо сначала о своей, простите, заднице подумать , если она Вам ещё дорога. Если Вы попробуете, а станет хуже, например получите эндофтальмит... или просто попадётся ненормальный, насмотревшийся телевизора о врачах коновалах, который решит что ему после Вашего луцентиса стало хуже , вот тогда у Вас будет реальный шанс сесть за решётку. И не будет возможности доказать что Вы действовали оправдано, т.к. препарат Луцентис на сегодняшний день НЕ РАЗРЕШЁН к применению при ЦСХ. А вот лазерное лечение - доказанный и разрешённый метод и при ХНВ и при ЦСХ.

Ну а про герпес я вообще ничего не понял. Причём тут герпес?
Ответить с цитированием
  #221  
Старый 18.11.2011, 21:52
Аватар для Gavriil
Gavriil Gavriil вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2006
Город: Москва и МО
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Gavriil этот участник имеет отличную репутацию на форуме
За ссылки по хроническую ЦСХ и анти-VGF спасибо.

Про неразрешенность введения анти VGF и эндофтальмит - это, соглашусь, лично мое дело, я этот вопрос не хочу обсуждать.

А вот объеденение в одну группу с названием "различные клинические виды мембран" - FVPED, RAP . Я во многих лекциях встречаю эти заболевания как диф диагностику wet AMD.

Вот тут к примеру [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Или подход к лечению одинаковый?
Я верю что вы знаете разницу и без всякого "моего понта" прошу ее рассказать, мне это интересно?


Мультифокальная плакоидная эпителоиопатия почему вы отвергаете этот диагноз на своих снимках? Просто, что не дотягивает до этого диагноза?

Правда коряво написал про герпес. (поздно было - устал)
Почему не хориоретинит? (любой этиологии) да, с осложненной ХНВ.

ИПХВ мне не понятно как на ФАГ у вас видна? ИАГ это ее метод. Конечно запрещен, но я эту тему просил не поднимать.
Просто как отличаете, мне интересен ваш опыт?

Этот форум возможность нам общаться за многие километры друг от друга. Я не хочу Вас обидеть или сказать что ваш метод плохой, я просто к нему насторожен.
Но мне больше интересен вопрос диф диагностики. Поставив правильный диагноз лечить легко.

С уважением, прошу ответить,
Павел Ш.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): за обсуждение..
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 18.11.2011, 23:39
Аватар для Gavriil
Gavriil Gavriil вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2006
Город: Москва и МО
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Gavriil этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В вашей первой ссылке они лечили анти VGF именно осложнения ЦСХ. (может и после лазера, а?)

А интересно прямое действие анти VGF на хориедальные сосуды с зонами повышеной проницаемости.

Как думаете будет работать?
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 19.11.2011, 14:48
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gavriil Посмотреть сообщение
В вашей первой ссылке они лечили анти VGF именно осложнения ЦСХ. (может и после лазера, а?)

А интересно прямое действие анти VGF на хориедальные сосуды с зонами повышеной проницаемости.

Как думаете будет работать?
А вот расскажу случай в Греции: 32-летняя женщина с 0.5 и, похоже CSCR , была отпущена месяц понаблюдать, не рассосётся ли само, но не рассосалось, и зрение через месяц 0.1, сделали люцентис четыре раза на 4 месяца острота зрения 0.8, стабильна и через год.

Не одного Вас, Павел будоражит мысль о применении анти-vegf при ЦСХРП

Case Report Ophthalmol. 2011 Feb 12;2(1):59-64.

Central serous chorioretinopathy with subretinal deposition of fibrin-like material and its prompt response to ranibizumab injections.

Symeonidis C, Kaprinis K, Manthos K, Androudi S, Anastassilakis K, Dimitrakos SA.


Source

2nd Department of Ophthalmology, Aristotle University of Thessaloniki, Thessaloniki, Greece.


Abstract

PURPOSE:

Central serous chorioretinopathy (CSCR) manifests as neurosensory detachment of the macula and can be attributed to focal or multifocal leakage in the retinal pigment epithelium (RPE). Fibrin accumulation in the subretinal space is an unusual and heretofore unreported visually damaging manifestation of severe CSCR.

METHODS:

The patient was followed up with the use of biomicroscopy, fluorescein angiography, and optical coherence tomography (OCT).

RESULTS:

A 32-year-old woman was referred to our department complaining of metamorphopsia and decreased visual acuity in the right eye. Best-corrected visual acuity (BCVA) was 20/40 in the right eye and 20/20 in the left eye. Biomicroscopy revealed an irregularly shaped foveal elevation and wrinkling in the right eye. OCT showed a steep neurosensory retina elevation with a highly reflective material accumulation in the subretinal space, presumably fibrin. Our diagnosis was CSCR complicated by subretinal fibrin accumulation. Since most of these cases resolve spontaneously, the patient was kept under observation; 1 month later, the fibrin accumulation had expanded subfoveally (BCVA 20/200). The patient was offered 3 intravitreal ranibizumab injections. After the initial injection, BCVA improved to 20/50 and, after the 3 injections, to 20/30. Two months later (BCVA 20/30), fresh leakage was observed at the margin of the original lesion, and an additional intravitreal ranibizumab injection was performed. After another 2 months, BCVA stabilized at 20/25 and remained stable throughout the 12 months after the initial injection.

CONCLUSIONS:

Prompt recognition of CSCR complicated by subretinal fibrin and immediate intervention may result in recovery from this potentially devastating complication. Ranibizumab may be an alternative treatment option in the management of refractory CSCR complicated by subretinal fibrin accumulation.

Конечно не выдерживает критики по причине
малочисленности
а может это не ЦСХ
а может это особая фибриновая ЦСХ
"в Греции всё есть"

Комментарии к сообщению:
BASS одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 19.11.2011, 18:00
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При простой ЦСХ зрение 0.1 - казуистика. Скорее это состояние с мембраной.

To gavriil:
По поводу типов ХНВ:
Для начала вот ознакомьтесь с докладом уважаемого многими офтальмологами, и мной в том числе А.С. Измайлова.: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Причём когда я услыхал этот доклад мне абсолютно не захотелось искать подтверждение его правоты среди других авторов, т. к. он изложил то что до меня само дошло по практике.
Фиброваскулярная ткань - это рубец, который развивается в результате так скажем "созревания" мембраны, то есть это по сути рубцовая ткань, кстати в которую переходят многие мембраны после воздействия anti-VEGF препаратов, это видно и глазом и на OCT. На ФАГ фиброзная ткань медленно накапливает и длительно задерживает краситель.
Полпоидную хориоидопатию на ФАГ видно плохо, её ставим клинически: многофокусность процесса, мощная транссудация, иногда на ФАГ видны "более горячие" фокусы среди ОПЭ, найду в компе - выложу. Конечно ICG здорово помогла бы в диагностихе полипов, но к сожалению индоцианин- офф лейбл, хотя у нас есть фильтры для ICG-ангиографии.
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 18.12.2011, 16:57
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,060
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 505 раз(а) за 473 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, подскажите.

1) Целесообразно ли оставлять более сильное гипотензивное лекарство при лечении глаукомы "на потом"? Если да - при любых ли стадиях?

2) Целесообразно ли "лечить" гипотензивными каплями неболящий терминальный неоваскулярный глаукомный (после длтцк, после операций) глаз? Или можно со спокойной душой всё отменить? Не ускоряется ли приход болей в глаз при этом? Есть ли данные исследований?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.