Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2010, 23:38
elkA218 elkA218 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2010
Город: Североморск
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 60
elkA218 этот участник положительно характеризуется на форуме
Назначение платных анализов на бесплатной консультации врача

Доброго времени суток!
Подскажите - ситуация такая. Мне назначили консультацию врача в диагностическом центре. На консультации врач выписала мне до сдать анализы (платно), а затем прийти снова к ней на консультацию.
Подскажите пожалуйста, могу я отказаться сдать эти платные анализы и прийти на консультацию без них. Могут ли мне отказать в консультации на том основании, что я не сдала анализы назначенные платно.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2010, 23:56
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы можете сделать эти анализы бесплатно? На повторную консультацию Вы собираетесь прийти просто так, без анализов?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2010, 00:42
Аватар для Eritema
Eritema Eritema вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: X
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 147 раз(а) за 134 сообщений
Eritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от elkA218 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Подскажите - ситуация такая. Мне назначили консультацию врача в диагностическом центре. На консультации врач выписала мне до сдать анализы (платно), а затем прийти снова к ней на консультацию.
Подскажите пожалуйста, могу я отказаться сдать эти платные анализы и прийти на консультацию без них. Могут ли мне отказать в консультации на том основании, что я не сдала анализы назначенные платно.
Спасибо.
Если анализы, действительно, возможно сдать только на платной основе, то Вы можете отказаться от их сдачи. В консультации Вам не откажут и в мед.помощи тоже, возможно разъяснят последствия отказа под роспись, но пометку об отсутствии анализов в мед.документах точно сделают. Поэтому консультация может просто оказаться безрезультатной.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2010, 01:35
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...поэтому было бы правильнее обратиться в Вашу страховую компанию (телефон диспетчера указан на полисе) и задать вопрос, действительно ли данный вид исследований выполняется только платно, вне рамок ОМС.

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2010, 12:05
elkA218 elkA218 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2010
Город: Североморск
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 60
elkA218 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
А Вы можете сделать эти анализы бесплатно? На повторную консультацию Вы собираетесь прийти просто так, без анализов?
Собираюсь идти с анализами, но не со всеми. К сожалению я не врач и могу лишь приблизительно оценить какие мне нужны анализы, а какие нет. Просто стоимость анализов получается где-то в пределах 6000 руб. А врач не утруждает себя тем, что бы объяснить мне какие анализы можно и не сдавать. Вот я думаю (это мое мнение не профессионала) , что если я болела краснухой (о чем есть запись в мед. карте), то мне анализ на краснуху сдавать не нужно. К тому же часть анализов я уже сдавала и ответы есть у меня на руках и я не вижу смысла тратить свои деньги еще раз.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2010, 12:12
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу необходимости тех или иных анализов/исследований Вы можете задать вопросы в соответствующих разделах форума по Вашему заболеванию/соостоянию.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.04.2010, 13:14
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от elkA218 Посмотреть сообщение
Собираюсь идти с анализами, но не со всеми. К сожалению я не врач и могу лишь приблизительно оценить какие мне нужны анализы, а какие нет. Просто стоимость анализов получается где-то в пределах 6000 руб. А врач не утруждает себя тем, что бы объяснить мне какие анализы можно и не сдавать. Вот я думаю (это мое мнение не профессионала) , что если я болела краснухой (о чем есть запись в мед. карте), то мне анализ на краснуху сдавать не нужно. К тому же часть анализов я уже сдавала и ответы есть у меня на руках и я не вижу смысла тратить свои деньги еще раз.
С уважением.
Обратитесь к другому врачу. Толку от врача, которому Вы не доверяете, мало. Даже если он прав.

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.04.2010, 19:44
elkA218 elkA218 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2010
Город: Североморск
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 60
elkA218 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Eritema Посмотреть сообщение
Если анализы, действительно, возможно сдать только на платной основе, то Вы можете отказаться от их сдачи. В консультации Вам не откажут и в мед.помощи тоже, возможно разъяснят последствия отказа под роспись, но пометку об отсутствии анализов в мед.документах точно сделают. Поэтому консультация может просто оказаться безрезультатной.
Добрый вечер!
Подскажите, а вот как быть пациенту к которого нет денег для того что бы сдать анализы платно, таких пациентов как врач обследует и затем лечит? Вы как я понимаю смотрите на данный вопрос со стороны врача, а как быть пациенту. Почему врач назначает платные анализы, даже не спросив согласие пациента о том может ли пациент их сдать платно. Вообще врач должен спрашивать у пациента есть ли возможность что то пройти платно или он должен обследовать пациента исходя из тех возможностей которые у него имеются. Вот что мне интересно.
Спасибо за потраченное время.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.04.2010, 19:53
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от elkA218 Посмотреть сообщение
... Вообще врач должен спрашивать у пациента есть ли возможность что то пройти платно или он должен обследовать пациента исходя из тех возможностей которые у него имеются...
думаю, что нужно понимать, что некачественная диагностика = некачественное лечение.
все остальное безусловное право пациента.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.04.2010, 20:03
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам уже дали разумный совет - позвонить в организацию ОМС, которая выдала полис.
Там скажут, есть ли возможность бесплатного обследования, и порядок его.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.04.2010, 21:09
elkA218 elkA218 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2010
Город: Североморск
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 60
elkA218 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Вам уже дали разумный совет - позвонить в организацию ОМС, которая выдала полис.
Там скажут, есть ли возможность бесплатного обследования, и порядок его.
В ОМС я не обращалась - с ними вообще тяжело разговаривать на какие либо темы, они всегда твердят - да, это можно сделать, но нужно что бы врач видел в этом необходимость и все , а как к ним еще обратиться - письменно что ли, а врач который меня принимает видит необходимость в этих анализах, но на платной основе. Вот, жду что мне гл. врач ответит.... Но надежды нет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.04.2010, 21:33
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от elkA218 Посмотреть сообщение
...но нужно что бы врач видел в этом необходимость и все...
Естественно, "и всё". "Видение необходимости" - это наличие назначений в медицинской карте, соответствующих поставленному диагнозу. Т.о. если в мед.карте написано "выполнить такие-то анализы" (а я скажу Вам по большому секрету, что Вы имеете право не только ознакамливаться с записями, но и требовать предоставить Вам копии), то смело обращайтесь в Вашу страховую компанию.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.04.2010, 22:31
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от elkA218 Посмотреть сообщение
В ОМС я не обращалась - с ними вообще тяжело разговаривать на какие либо темы
Не обратившись в страховую компанию, вы не узнаете, входит ли данное исследование в программу ОМС.

В Вашем профиле написано "провизор". Вы в самом деле закончили медицинский ВУЗ?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.04.2010, 08:42
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вот я думаю (это мое мнение не профессионала) , что если я болела краснухой (о чем есть запись в мед. карте), то мне анализ на краснуху сдавать не нужно.
задайте конкретные вопросы по анализам в соответствующих разделах, как выше Вам уже советовали. В общем случае это беспредметно.

Например если заболевание краснухой было подтверждено серологически во время болезни и результаты этих анализов доступны -это одно, тогда действительно повторное исследование скорее всего не требуется. А если диагноз установлен клинически - то эта "краснуха" могла быть чем угодно. Опять же - для чего Вы обследуетесь . Если планируете беременность- то экономия на этом анализе может выйти сильно боком, но может быть дешевле просто вакцинироваться, безо всяких анализов на антитела....

Видите-сколько возможных вариантов только по одному анализу? Так что если реально есть необходимость сэкономить и нет возможности сменить врача- задайте вопросы в клинических разделах.

Что никак не исключает необходимости выяснить свои права в страховой компании.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.04.2010, 15:25
elkA218 elkA218 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2010
Город: Североморск
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 60
elkA218 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Не обратившись в страховую компанию, вы не узнаете, входит ли данное исследование в программу ОМС.

В Вашем профиле написано "провизор". Вы в самом деле закончили медицинский ВУЗ?

Не медицинский, а фармацевтический - Санкт-Петербургская Химико-Фармацевтическая Академия. Работаю по специальности. А это имеет отношение к делу или вы просто сомневаетесь?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.