Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.07.2009, 20:11
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
увольнение в отпуске?

Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста с правовыми вопросами:
Ситуация следующая:
Я отработала 1 год и 4 месяца в организации из которой хочу уволиться переводом (к своему несчастью оказалась слишком честной и заранее предупредила руководство-еще до написания заявления об увольнении). Заявление об увольнении отсутствует (еще не писала) Приказ об очередном отпуске с 13.07.09 уже подписан. Но в этом отпускном периоде я отработала только 4 месяца, поэтому имею право только на 2 недели (4*3,5) оплачиваемого отпуска. По закону Брянской области к отпуску (не указанно какому и какой продолжительности) выплачивается материальная помощь в размере 2 тыс рублей.
Мне рекомендованы (если не сказать грубее...) следующие варианты:
1) Написать на 2 недели в счет основного отпуска и на 2 нед за свой счет+ заявление об увольнении-итого, я в просящей ситуации-хочу подпишу-хочу не подпишу, и потерять 2000 (про это не сказано, но это со слов другого отдела кадров?)
2) Отгулять отпуск, потом написать заявление, отработать 2 недели (из з\п которых вычтут 2 нед отпускных)
Вопросы:
Оба варианта меня не устраивают, поэтому хочу в первый день отпуска написать заявление об увольнении переводом с того дня когда я должна выйти из отпуска (10.08.09). Насколько это юридически возможно? С выплатой мной отпускных за 2 "лишних" недели. Мой вариант не устраивает бухгалтерию, главного и отдел кадров с объяснением что в бухгалтерии от этого глючит программа!
Как еще можно выбраться из этой ситуации? В отделение даже на 2 недели возвращаться не хочу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2009, 20:35
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юлия, что-то я Вас не совсем понял.
По приказу Вы в отпуске с 13.07.09, "Но в этом отпускном периоде я отработала только 4 месяца, поэтому имею право только на 2 недели (4*3,5) оплачиваемого отпуска".
"поэтому хочу в первый день отпуска написать заявление об увольнении переводом с того дня когда я должна выйти из отпуска (10.08.09)"
Но 13.07.09 - 10.08.09 это полный ежегодный оплачиваемый отпуск.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2009, 20:41
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я устроилась работать 21.03.2008, в прошлом году отгуляла 28 дней основного и 14 дней дополнительного отпуска. с 21.03.09 начался новый отпускной период (год) в течение которого положено еще 28+14 дней оплачиваемого отпуска.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2009, 20:46
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ужесточим вопрос: имею ли я юридическое право написать в отпуске заявление об увольнении и могут ли мне отказать в увольнении с числа более чем на 2 недели позднего чем дата написания заявления??
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2009, 21:10
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от J_Kom Посмотреть сообщение
Ужесточим вопрос: имею ли я юридическое право написать в отпуске заявление об увольнении и могут ли мне отказать в увольнении с числа более чем на 2 недели позднего чем дата написания заявления??
Думаю, не ужесточим, а уточним

Вы с приказом об отпуске под роспись уже ознакомлены?

Приглашение на работу от нового работодателя имеется?

Сразу, "навскидку", приходит на ум письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007*г. N*5277-6-1 "Об отпуске с последующим увольнением"

1. В соответствии со ст.*127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
Представление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя , а не его обязанностью.
При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.
Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 года N*131-О-О.
Другими словами, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Кодекса работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.
За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации), отпуск на число дней болезни не продлевается.
Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью его прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому следует полагать, что с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного частью 1 статьи 124 Кодекса.

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.07.2009, 21:14
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А насчет 2 000 руб. к отпуску - думаю, проблем не будет. Отпуск - он и в Африке отпуск.

ЗЫ: Все же, если есть возможность, дайте реквизиты закона, на который Вы сослались, ИХМО, сайт Департамента здравоохранения Брянской обл. "слабоват", а у меня в БПА нет НПА органов власти Брянской обл.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а): Отпуск - он и в Африке отпуск.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.07.2009, 21:19
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Под роспись нет. Но я его видела, хотя он что с росписью что без может пропасть?
2) Да (включая вчера личную беседу нового работодателя с прежним)
3) В отпуске с последующим увольнением не нравится, то что весь отпуск я вроде как буду работать, но полиса у меня не будет и в случае больничного ? сиуация непонятна.
4) а если я просто ухожу в отпуск, без последующего увольнения и в отпуске на 3 день меня озаряет что я хочу уволиться...прихожу, пишу заявление, отсчитывая кол-во оставшихся дней пишу: прошу уволить с такого-то числа (а это как раз последний день отпуска, вот повезло..). Насколько эта ситуация юридически надежна?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.07.2009, 21:23
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из-за 2000 как раз неразбериха: со слов юриста отдела кадров организации куда я хчу перейти, мне откажут в выплате этой помощи, если этот отпуск можно оформить как дополнительный (т.е он должен быть 3 недели, или 15 дней минимум) если он 14 дней то увы, деньги уже ту-ту. Но этот закон я не видела, нашла это:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.07.2009, 21:29
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юлия, давайте завтра я на "свежую" голову подумаю. День сегодня выдался тяжелый...

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а): полнолуние
J_Kom одобрил(а): А у меня еще и ночь сегодняшняя тяжелая-точно полнолуние
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.07.2009, 08:23
MariKor MariKor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
MariKor этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от J_Kom Посмотреть сообщение
4) а если я просто ухожу в отпуск, без последующего увольнения и в отпуске на 3 день меня озаряет что я хочу уволиться...прихожу, пишу заявление, отсчитывая кол-во оставшихся дней пишу: прошу уволить с такого-то числа (а это как раз последний день отпуска, вот повезло..). Насколько эта ситуация юридически надежна?
ТК не ограничивает право работника подавать заявление об увольнении. Можете хоть в отпуске его написать, хоть в период работы.
Главное, что надо учитывать, - подтверждение факта получения работодателем Вашего заявления.
Т.е. либо пишите 2 экземпляра заявления (один отдаёте, на втором получаете отметку о его принятии), либо отправляете почтой с уведомлением.
Через 2 недели Вас обязаны будут уволить.

Комментарии к сообщению:
Dik78 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.07.2009, 16:56
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Точно полнолуние было? А то вот я думаю, чего это у меня волчья шерсть на теле появилась и клыки растут (это не новая тема!)

Пока добрался до дома, за меня MariKor ответила.

Добавлю, что пресловутые две недели даются РАБОТОДАТЕЛЮ для того, чтобы он успел за это время найти замену увольняющемуся работнику (в данном случае - Эндокринологу Комозе Юлии Валерьевне, имеющей превосходную репутацию на форуме ).

На Вашем месте я написал бы заявление об увольнении в последний рабочий день перед началом отпуска (хотя так, как указала MariKor, тоже можно).
И полностью согласен с тем, что "Главное, что надо учитывать, - подтверждение факта получения работодателем Вашего заявления.
Т.е. либо пишите 2 экземпляра заявления (один отдаёте, на втором получаете отметку о его принятии), либо отправляете почтой с уведомлением. Через 2 недели Вас обязаны будут уволить".
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.07.2009, 17:01
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет материальной помощи.

Я прошел по данной Вами ссылке, цитирую:

5. Материальная помощь к отпуску в размере 2000 рублей выплачивается к отпуску один раз в календарном году при условии занятости не менее 25 проц. нормы рабочего времени (не менее 0,25 ставки).

Таким образом, оснований для отказа в выплате я не вижу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.07.2009, 17:10
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за помощь. Сегодня эпопея еще не завершилась.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.07.2009, 17:16
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от J_Kom Посмотреть сообщение
Спасибо за помощь. Сегодня эпопея еще не завершилась.
Пишите, что знаю - подскажу. Возможно, в случае отказа Вам придется обратиться в "контролирующие и надзирающие" органы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.