Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.10.2007, 10:25  
Chelovechek1979 Chelovechek1979 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Московская область
Сообщений: 209 Chelovechek1979 этот участник положительно характеризуется на форуме
доза эутирокса при беременности

Добрый день! После лечения ДТЗ РЙТ я принимаю эутирокс 100 мкг (мой вес 50 кг, рост 164 см, возраст 28 лет). В течение года пытаемся с мужем забеременеть, сейчас задержка менст. 2 дня, экспресс тест для опред. берем. положительный, ХГЧ буду сдавать позже. Хочу сейчас уточнить по поводу дозы эутирокса, необходимо ли уже сейчас увеличить дозу эутирокса и какая она должна быть, 125 мкг будет пока достаточно?Спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.10.2007, 13:45  
die_arztin die_arztin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 162 die_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каким был ваш последний уровень ТТГ? И когда его определяли?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.10.2007, 14:25  
Chelovechek1979 Chelovechek1979 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Московская область
Сообщений: 209 Chelovechek1979 этот участник положительно характеризуется на форуме
ТТГ определяла летом(в июле) был в норме (точной цифры не помню, где то 2,5)
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.10.2007, 15:42  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, наиболее разумный вариант - увеличение дозы до 150 мкг после подтверждения беременности (ХГЧ). Во время беременности потребуется контроль ТТГ свТ4, Ат к рТТГ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.10.2007, 10:36  
Chelovechek1979 Chelovechek1979 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Московская область
Сообщений: 209 Chelovechek1979 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Думаю, наиболее разумный вариант - увеличение дозы до 150 мкг после подтверждения беременности (ХГЧ). Во время беременности потребуется контроль ТТГ свТ4, Ат к рТТГ.
Добрый день! Получила рез-т ХГЧ=2284, сдавала на 6й день задержки менс. Буду с сегодняшнего дня принимать 150мкг эутирокса. Скажите, а зачем антитела (Ат к рТТГ) смотреть и как часто? Я планирую сдать Т4св. ч/з 2 недели приема 150 мкг эутирокса, ТТГ ч/з 2 месяца-это правильно?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.10.2007, 11:27  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ и свТ4 - раз в триместр, свТ4 можно чаще (по потребности). Но в сроке 8-10 недель ТТГ и свТ4 нужен обязательно.

Когда собираетесь на УЗИ?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 21.10.2007, 14:35  
Chelovechek1979 Chelovechek1979 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Московская область
Сообщений: 209 Chelovechek1979 этот участник положительно характеризуется на форуме
понятненько. На узи собираюсь на след.неделе сходить, чтоб убедиться, что все развивается там-где положено.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 26.10.2007, 14:22  
Chelovechek1979 Chelovechek1979 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Московская область
Сообщений: 209 Chelovechek1979 этот участник положительно характеризуется на форуме
Вчера была на УЗИ, нам 3,5 недели. Врач назначила пить йодомарин 200, я так и не разобралась читая форум,можно ли в таком случае как мой (ДТЗ пролеченный с помощью РЙТ) примать йодомарин при беременности в йододефицитном регионе и когда его нужно начинать принимать ?я принимаю сейчас эутирокс 150мкг.еще вопросик: мне кажется, что эндокринная офтальмопатия у меня ухудшилась(раньше тоже беспокоила), но сейчас экзофтальм усилился и отеки,нужно ли что-то делать в этом отношении(больше никакого дискомфорта в глазах нет, жжения нет, в стороны тоже смотрю нормально)?Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 27.10.2007, 12:00  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляем
Препараты йода Вам принимать не нужно. Дозу эутирокса Вы увеличили.
По поводу ЭОП лучше бы очно посетить офтальмолога, знакомого с этой проблемой - например, съездить в ЭНЦ. Возможно, потребуется УЗИ орбит.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 21.01.2008, 10:25  
Chelovechek1979 Chelovechek1979 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Московская область
Сообщений: 209 Chelovechek1979 этот участник положительно характеризуется на форуме
Нужно ли корректировать дозу эутирокса?

Добрый день! На данный момент срок беременности 17-18 недель, доза эутирокса с 6го дня задержки менс. и на настоящий момент 150 мкг (вес 52,5 кг, рост 164 см). Получила сегодня рез-ты анализов: ТТГ=0,041 (норма 0,4-4), Т4св.=17,9 (норма 9-22), анализ сдавала до приема эутирокса. Не пойму требуется ли немного уменьшить дозу или нет, Т4 св. вроде бы нормальный, а вот ТТГ как-то совсем низковат, вообще-то с началом приема дозы эутирокса 150 мкг ощущаю небольшой тиреотоксикоз(экзофтальм, зуд тела, акне на спине-у меня так было при ДТЗ, тахикардии нет-пульс 72-75). Подскажите пож. какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 21.01.2008, 11:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже если Вы приняли бы несколько ведер тирокисна, экзофтальм все равно не появился бы - его природа принципиально отлична от избытка тироксина
Чем выше в нормальных пределах тироксин мамы на 8-12 неделе , тем выше интеллект ребенка ( прослежено до 10 лет )
Так что никаких оснований менять дозу т нет - а низкий ТТГ норма для первого триместра
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 21.01.2008, 21:39  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но в сроке 8-10 недель ТТГ и свТ4 нужен обязательно
Вы на каком сроке анализы сдавали? Если совсем недавно - то что было в 8-12 недель?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13
Старый 24.01.2008, 17:22  
Chelovechek1979 Chelovechek1979 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Московская область
Сообщений: 209 Chelovechek1979 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Вы на каком сроке анализы сдавали? Если совсем недавно - то что было в 8-12 недель?
Это анализы от 19.01.2008г. (т.е. на сроке 17-18 недель). В 8 недель сдавала только Т4 св.(т.к. 2 мес. от начала приема 150 мкг еще тогда не прошло), Т4 св. был 22,4 (норма до 22). Я сегодня была очно у эндокринолога в МОНИИАГе(я там наблюдаюсь по беременности), она сказала, что все нормально, дозу эту не менять и съездить в инс-т гельмгольца насчет глаз. Большое спасибо за оперативные ответы. Всем удачи.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 27.03.2008, 19:36  
Chelovechek1979 Chelovechek1979 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Московская область
Сообщений: 209 Chelovechek1979 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер! Сейчас срок моей беременности 27 недель, вес 56,5 кг(рост 164 см).По-прежнему принимаю эутирокс в дозе 150 мкг, на сроке 26 недель сдала анализы ТТГ=0,011 (норма 0,4-4), Т4св.=20,3(норма 9-22). Была сегодня у врача, она посоветовала снизить дозу эутирокса до 125 мкг и сдать анализы на 32 неделе бер. и больше уже ничего не менять до родов. Я решила посоветоваться еще с Вами,уважаемые доктора. Снижать ли мне дозу или остаться до родов на 150 мкг?Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 27.03.2008, 19:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соглашаемся с Вашим доктором и желаем вам всего самого лучшего !
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.