Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 05.09.2013, 19:01  
Ponka23 Ponka23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2013
Город: Киев
Сообщений: 46 Ponka23 *
Спасибо за консультацию)
Ответить с цитированием
  #17
Старый 26.09.2013, 02:42  
Ponka23 Ponka23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2013
Город: Киев
Сообщений: 46 Ponka23 *
Здравствуйте! Галина Афанасьевна, извините, пожалуйста, что опять отнимаю Ваше время и внимание, но мне снова необходима Ваша помощь.
По словам моего гинеколога-эндокринолога, при СПКЯ обязательно нужно принимать КОК с антиандрогенным эффектом ( мне был назначен Джаз), так как это является профилактикой инсулинорезистентности, сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний, риск возникновения которых значительно увеличивается при СПКЯ. Но я прочитала совершенно противоположную информацию, что якобы такие препараты как Диане-35, Ярина, Джаз опасно принимать при поликистозе, они повышают уровень глюкозы в крови, увеличивают риск возникновения сахарного диабета 2 типа, усиливают инсулинорезистентность – одну из главных причин СПКЯ. И на самом деле для борьбы с СПКЯ нужны не гормональные препараты, а метморфин и низкоуглеводная диета.

Я запуталась ... информация об одних и тех же препаратах настолько противоречивая((( В связи с этим возникли такие вопросы:

1. Что же происходит на самом деле – КОКи предотвращают или провоцируют инсулинорезистентность и СД 2 типа?
2. Мог ли значительный и резкий набор веса -15кг за полгода, стать причиной старта СПКЯ и выпадения волос (волосы начали выпадать как раз после увеличения веса в 2010 году)?
3. Может ли помочь низкоуглеводная диета при СПКЯ? Есть ли вероятность, что после снижения веса возобновятся овуляции?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ответить с цитированием
  #18
Старый 26.09.2013, 09:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задачей КОК не является влияние на инсулинорезистентность, но циклическре отторжение эндометрия во избежание гиперплазии и рака оного и квеличение продукции в печени белка , связывающего тестостерон-оади помех его деяниям
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #19
Старый 26.09.2013, 13:08  
Ponka23 Ponka23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2013
Город: Киев
Сообщений: 46 Ponka23 *
Спасибо за быстрый ответ)
Значит, если Джаз не влияет на инсулинорезистентность и не является профилактикой СД 2 типа, его контрацептивный эффект меня не интересует, отторжение эндометрия у меня и без него каждый месяц происходит - менструальный цикл стабильный, тестостерон не повышен, то в моей ситуации основная функция Джаза - устранение косметических дефектов, возникших из-за чувствительности рецепторов к андрогенам. Надеюсь, я поняла все правильно.

Скажите, а если я решу принимать препарат не сейчас, а через 3-4 месяца, мне ведь не нужно будет снова сдавать все анализы и идти к доктору, я сама смогу начать прием Джаза?
Как разводить во времени прием Джаза и Эутирокса?
И еще, у меня обострился ГЭРБ, мне назначили ингибитор протонной помпы (барол или париет) натощак перед завтраком, через сколько после приема эутирокса можно пить такие препараты?
Ответить с цитированием
  #20
Старый 26.09.2013, 13:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Джез может повысить потребность в тироксине, время приема не важно, но через два мес надо будет перепроверит ТТГ , париет может изменить биодоступность (в любую сторону) разнести по времени насколько возможно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #21
Старый 26.09.2013, 13:43  
Ponka23 Ponka23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2013
Город: Киев
Сообщений: 46 Ponka23 *
Спасибо, ясно. Скажите, а я могу сама начать прием Джаза через 3-4 месяца, но уже не идти перед этим к доктору и не сдавать анализы, ведь диагноз СПКЯ у меня уже есть и он никуда не денется? Я просто хочу начать с миноксидила, а потом уже по ситуации решать с Джазом.
Ответить с цитированием
  #22
Старый 26.09.2013, 18:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не произойдет нечто принципиально новое.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23
Старый 26.09.2013, 18:38  
Ponka23 Ponka23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2013
Город: Киев
Сообщений: 46 Ponka23 *
Благодарю Вас за ответ)
Галина Афанасьевна, пожалуйста, скажите, может ли помочь низкоуглеводная диета при СПКЯ? Есть ли вероятность, что после снижения веса возобновятся овуляции?
Я сдавала ГГТ по совету эндокринолога. Глюкоза натощак - 5,0 (4,1-6,0), глюкоза через 2 часа после 75г глюкозы - 4,8 ( до 7,8). Метморфин в моем случае не показан? Почему при СПКЯ в первую очередь назначают КОК, а не метморфин,ведь он, в отличии от КОК, снижает инсулинорезистентность, риск развития СД 2 типа и сердечно-сосудистой патологии? Извините, пожалуйста, за большое количество вопросов.
Ответить с цитированием
  #24
Старый 27.09.2013, 07:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снижение массы тела на пользу,равно как и рациональное питание
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #25
Старый 27.09.2013, 14:36  
Ponka23 Ponka23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2013
Город: Киев
Сообщений: 46 Ponka23 *
Я Вам очень признательна за помощь и терпение)
Ответить с цитированием
  #26
Старый 15.10.2013, 13:47  
Ponka23 Ponka23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2013
Город: Киев
Сообщений: 46 Ponka23 *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна, я опять нуждаюсь в Вашей помощи.

Последние три недели просыпаюсь в состоянии сильного испуга с учащенным и громким сердцебиением, от осознания того, что наступило утро – хочется рыдать. В течении дня очень возбужденное состояние, не могу сосредоточиться, трудно думать и соображать, формулировать мысли, постоянно зацикливаюсь на каких-то мелочах, частые смены настроения, могу тараторить без умолку, а потом просто «зависнуть» и молчать. Постоянно хочется плакать, вспышки агрессии, высокий пульс, особенно после еды или питья чего-то горячего (100-110 уд. в мин.) . Есть что-то сладкое или пить сладкий чай вообще не могу – возникает очень сильная слабость, сердце выскакивает, появляется ощущение пульсации в глотке и висках. Так как часто трясутся руки и ухудшается состояние после еды, то я подумала, что это может быть связанно с уровнем сахара, и последние три дня измеряла натощак сахар в крови глюкометром Акку-чек ( норма 4,1-5,9 ммоль/л , относится к плазме крови), сахар оказался чуть повышенным – 5,9; 6,0 ;6,2.
Меня не покидает ощущение дикого страха, тревоги, напряжения и ощущение полной безысходности. Днем я нахожусь в состоянии сильной паники и испуга: мечусь, нервничаю, а вечером, после истерик, наступает апатия и ступор. Каждый день у меня истерики со слезами и соплями – все надоело, жить не хочу, хочу уснуть и не проснуться. Все это меня очень пугает и уже не только меня. После истерик очень стыдно перед окружающими, но я абсолютно не могу держать себя в руках.

Вопросы:

1. Мое психоэмоциональное состояние может быть связано с эндокринными проблемами?

Привожу результаты всех анализов на гормоны, которые у меня есть ( сдавала на 4 день цикла) 2 месяца назад

Пролактин – 22,75 нг/мл (4,79-23,3)
17-альфа-оксипрогестерон – 0,66 нг/мл (0,1-0,8)
DHEA-S – 129,6 мкг/дл (98,8-340,0)
Тестостерон общий – 0,975 нмоль /л (0,290-1,67)
Тестостерон свободный – 0,42 пг/мл (0- 4,1)
Дигидротестостерон – 74,52 пг/мл (24,0-368,0)
ФСГ – 7,9 мМЕ/мл (фолликулярная фаза: 3,5-12,5)
ЛГ – 14,7 мМЕ/мл (фолликулярная фаза: 2,4-12,6)
Антимюллеров гормон – 6,38 нг/мл (1,0-2,5)
Гликозилированный гемоглобин – 4,93% (4,8-5,9)

Месяц назад сдавала ТТГ( принимаю эутирокс 50мкг) и глюкозотолерантный тест:
ТТГ – 2,45 мкМЕ/мл (0,27-4,2)
ГТТ (75г) венозная кровь
Глюкоза натощак (плазма, венозная кровь) - 5,0 ммоль/л (4,1-6,0)
Глюкоза через 2 часа после приема 75г глюкозы (плазма, венозная кровь) - 4,8 ммоль/л (меньше 7,8)


2. Может нужно сдать кортизол, ввиду того, что я просыпаюсь перепуганная, в панике, с тахикардией? Или это не имеет смысла? ТТГ не нужно пересдавать? сдавала месяц назад ТТГ=2,45 на 50мкг эутирокса

3. Мне нужно с этими жалобами идти к эндокринологу или же сразу к психиатру?

4. И еще, могло ли резкое и значительное увеличение массы тела – 15кг за 6 месяцев ( с 53 до 68кг), с предшествующей многолетней булимией и анорексией, привести к гипофизо-гипоталамическим расстройствам, спровоцировать СПКЯ, выпадение волос, субклинический гипотиреоз? В подростковом возрасте у меня была нервная анорексия и, как следствие, аменорея, потом гормональное лечение аменореи (прогинова, цикло-прогинова, утрожестан), набор веса ( с 48 до 76кг) на гормональной терапии, всевозможные диеты для снижения веса, булимия, которая длилась 7 лет, до осени 2009. Проблемы с выпадением волос у меня начались после того, как я поправилась за полгода на 15кг еще в 2010году , перестав ограничивать себя в питании и перестав вызывать рвоту после перееданий, но зато так я смогла справиться с булимией. С тех пор булимии у меня нет, но я вот подумала, что может именно булимия, постоянные «качели» веса, перепады уровня сахара в крови из-за обжорств и голодовок и запустили все мои сегодняшние проблемы?

5. Назначенная мне терапия (джаз и флутан) актуальна вне зависимости от причин возникновения СПКЯ или мне нужно снова идти к доктору и рассказывать ему о нарушениях пищевого поведения, которые были 4 года назад для назначения другого лечения?
6. Месяц назад была проведена гистерескопия, мне удалили полип эндометрия. Гистологическое заключение: железисто-фиброзный полип эндометрия с признаками железисто-кистозной гиперплазии. Показано ли мне какое-то лечение?

Галина Афанасьевна, извините, что обременяю Вас всей этой информацией, понимаю, что написано очень сумбурно и непонятно, но, пожалуйста, не оставляйте без внимания мои вопросы, мне очень нужна Ваша помощь.
Р.S. Может Вы сможете посоветовать мне хорошего эндокринолога в Киеве?
Ответить с цитированием
  #27
Старый 15.10.2013, 16:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ приведенные цифры не противоречат версии СПКЯ
2/не нужно
3/ это панические атаки
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #28
Старый 15.10.2013, 17:06  
Ponka23 Ponka23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2013
Город: Киев
Сообщений: 46 Ponka23 *
Спасибо за ответ.

С паническими атаками я так понимаю мне к психиатру... Если доктор назначит антидепрессанты, их можно будет принимать вместе с эутироксом и КОК?

Джаз можно начинать принимать, он не усугубит мое психическое состояние?
Ответить с цитированием
  #29
Старый 15.10.2013, 17:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К психиатру , который знает , что такое панические атаки . Думаю , что совместимость препаратов можно будет обсудить после их назначения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #30
Старый 15.10.2013, 17:25  
Ponka23 Ponka23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2013
Город: Киев
Сообщений: 46 Ponka23 *
Ясно, спасибо, буду искать психиатра.

Забыла написать, может это важно, в 2011 году делала МРТ головы, направил невролог после жалоб на головокружение и онемение в голове. Заключение МРТ: МРТ признаки начальных дискуляторных изменений головного мозга. МРТ данных за очаговую патологию головного мозга, гипофиза не получено. Дискуляторные изменения не являются противопоказанием к приему Джаза?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.