Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.03.2013, 20:52  
anarifa anarifa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2013
Город: москва
Сообщений: 4 anarifa *
Дифдиагноз тиреотоксикоза.

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. Мне 53 года, женщина, вес 72 кг ( -2 кг за 3 месяца). С нового года беспокоят общая слабость, повышение АД до 160 на 100 мм рт.ст., сердцебиение периодически, повышение АД соровождается мышечной слабостью. Была у многих врачей( терапевтов, кардиологов), неоднократно обращалась в приёмики больниц и вызывала скорую помощь. Наконец, добралась до эндокринолога, ктр. назначила сдать анализы. 22.03.13г. ТТГ 0.008, св.Т4 57, АТ к рец.ТТГ-0.4 ( положительный более 1.5). УЗИ щ.ж.-объём 20,2 см3, множество гипоэхогенных и гиперэхогенных участков, васкуляризация обычная. Доктор, увидев анализы, порекомендовала сделать сцинтиграфию. Сегодня я сделала это обследование, но я совсем забыла сказать эндокринологу, что 23.03. я приняла 6 табл. мерказолила, но сказала это доктору, проводившему сцинти. Заключение-(озвучу примерно, т.к. заключение осталось в карточке) полученные данные соответствуют деструктивному тиреоидиту, но нельзя исключить блок щитовидной железы мерказолилом. С этим рез-том я вернулась к своему доктору. Она сказала, что не может доверять полученной сцинти, учитывая выраженные изменения уровней гормонов, отсутствие причин деструктивного тиреотоксикоза (берем-ть, подострый тиреоидит) и то, что АТ к рец. ТТГ не 100% подтверждают диагноз, поставила диагноз б-знь Грейвса. Назначила тирозол 30 мг, анаприлин по 10 мг 4 р. в день, настойка пиона, св.Т4 через 3 нед. Действительно ли по моим анализом больше данных за ДТЗ? Ознакомившись с информацией для пациентов, я понимаю, что лечение зависит от причины тиреотоксикоза. Хочется принимать лек-ва по показаниям. Спасибо за отклики.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.03.2013, 22:00  
anarifa anarifa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2013
Город: москва
Сообщений: 4 anarifa *
Здравсвуйте! Уважаемые доктора, я очень жду Вашего ответа, т. К. лечение еще не начинала принимать и боюсь упустить время. Извините, пожалуйста, за назойливость.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.03.2013, 22:59  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая anarifa! Это сорок девятый аккаунт, с которого Вы задаете вопрос - представляясь в сорока восьми предыдущих то мужчиной, то женщиной, разных возрастов и с различными эндокринными проблемами. Ответа не будет по крайней мере до тех пор, пока Вы все-таки не поделитесь, зачем Вам все это нужно.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.03.2013, 17:18  
anarifa anarifa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2013
Город: москва
Сообщений: 4 anarifa *
Здравствуйте! Я врач терапевт с небольшим стажем работы. Там, где я работаю ( по распределения после окончания мед университета), эндокринолога нет, а пациентов с такими проблемами много. Не у всех есть возможность получить оперативно консультацию эндокринолога, а многим нужно от корректировать назначенное лечение. Учитывая то, что глубоких знаний в области эндокринологии у меня нет( хотя я постоянно повышаю уровень знаний в этом направлении, и с помощью ВАшего сайта тоже), я просто хотела уточнить некоторые детали. Я очень благодарна всем консультантам форума, которые мне очень помогли.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.03.2013, 18:45  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С тех пор, как определение ТТг вошло в рутинную практику общедоступной медицины и стало применяться по поводу и без повода, а потом еще и дополнилось возможностью проверить генез тиротоксикоза по специфическим антителам/сцинтиграфией, совершенно неожиданно выяснилось, что деструктивные тироидиты встречаются куда чаще, чем ранее это предполагалось и не нуждаюся в основной своей массе ни в каких особых причинах. То есть и послеродовой, и подострый тироидиты - это всего-навсего частные случаи неожиданно обширного класса заболеваний щитовидной железы, протекающих с деструкцией тироцитов, и сей класс продолжает изучаться...
В данном случае как раз скорее всего - деструктивный тироидит.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.03.2013, 19:58  
anarifa anarifa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2013
Город: москва
Сообщений: 4 anarifa *
Спасибо большое за ответ. Я поняла.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 31.03.2013, 06:21  
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518 BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечу, что для получения консультативной помощи форума нет необходимости выглядеть смешно самой и вводить в заблуждение консультантов - Вы можете задавать вопросы от своего лица, представляя пациентов.
Пытаться представиться их именем забавно и несколько неэтично
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.