Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2006, 14:13
_Nat_ _Nat_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15
_Nat_ *
Выпадение волос

Здравствуйте. У меня проблема с выпадением волос. Субъективно выпадением волос диффузное, по всей голове. Волосы стали значительно тоньше. Мыть голову просто страшно - боюсь как нибудь все волосы в ванной оставить Даже после мытья на коже головы остается что-то вроде жирной перхоти, очень мелкой. Так не видно, но если (простите за такие подробности) голову почесать, под ногтями не слабо остается - это и есть себорея? Через 2-3 дня после мытья объем этой гадости на коже головы значительно увеличивается. но на вид ни перхоти ничего нет, волосы чистые, только жирноватые.

То есть по идее, надо идти к трихологу. Но есть еще один момент. Вообще сильное выпадение волос у меня началось еще в прошлом году. Мне тогда поставили диагноз ДТЗ. В октябре была операция - субтотальная резекция щитовидной железы. К апрелю послеоперационный гипотериоз был компенсирован медикаментозно, примерно тогда же (апрель-май 2006 года) выпадение волос прекратилось. Стали отрастать новые волосы - достаточно много, но на вид они значительно тоньше прежних. Сейчас очень заметная разница в толщине пряди у головы и на конце пряди - особенно в лобной части.
Но где-то с месяц назад (октябрь 2006 года) снова начали лезть волосы и процесс набирает обороты - то есть уже приближается по интенсивности к тому, что было после операции на ЩЖ. Я сдала ТТГ - выявился легкий гипотериоз (ТТГ 5.22). Эндокринолог подняла дозу тироксина до 125 (до этого я принимала 112.5), сказала для поддержания волос попить Мерц и что волосы выпадают именно из-за гипотериоза, то есть скоро опять должно пройти. Контрольная сдача ТТГ через 6-8 недель.

В общем, в связи со всем этим у меня два вопроса:
1. Есть ли смысл идти к трихологу пока не компенсирован гипотериоз.
2. Если причина действительно в гипотериозе, то чем можно поддержать волосы в этот трудный для них период? Чтобы хотя бы снизить кол-во выпадающих волос?
3. если это действительно себорея (по описанию) то как нужно ухаживать за волосами в сочетании, опять же, с гипотериозом?

Помогите пожалуйста. Я только пришла в себя после послеоперационной потери волос (объем уменьшился где-то на 1/4 - 1/3), сейчас опять... выпадают даже новенькие, короткие волосы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2006, 22:27
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если беспокоит зуд, болезненность кожи головы, перхоть - такие проявления нужно лечить. Если "себорея" не беспокоит, не стоит ее искать, т.к. на коже головы открываются протоки 100 000 сальных желез, которые должны работать, а значит найти слущенный эпителий смешаный с сальным секретом можно всегда. Выпадение волос на фоне понижения-повышения функции щитовидной железы, а особенно при колебаниях гомронального фона - явление закономерное, лечится адекватной дозой тироксина (в вашем случае).
Для укрепления волос снаружи пока используйте лосьон анастим и шампунь анафаз, которые продаются в аптеке (курс 4 месяца). Если после этого срока, при стабильном гормональном фоне, жалобы на выпадение волос сохранятся, понадобится очная консультация трихолога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2006, 12:08
_Nat_ _Nat_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15
_Nat_ *
Доктор, спасибо большое за ответ!
Анастим+анафаз помогает при себорее, или для ее лечения нужно параллельно использовать еще какие-то средства? Я тут читала ваши положительные отзывы о системе-4.
У меня есть еще такой вопрос - последние дни читаю все, что могу найти по проблеме выпадения волос. Я правильно поняла, что гипотериоз как бы приводит состояние волос в сходное с АГА? То есть то же самое истончение волос, недостаточная пигментация и прочее? Потому что я еще в прошлый раз заметила, что как только гормональный фон ЩЖ нормализовался, пепельный оттенок волос стал меньше. Но субъективно это яжело оценивается - во-первых, потому, что еще года в 24-25 у меня начали появляться первые седые волосы (на фоне сильного стресса, сейчас мне 31), а во-вторых, у меня свои волосы светло-русые. Но тем не менее подозрение, что при уходе в гипотериоз волосы приобретают пепельный оттенок у корней - имеется. Но по описаниям, которые я прочитала, это вроде как один из признаков АГА?
И еще, у меня новые волосы, которые отросли после прошлого массового выпадения, стали очень вьющимися - то есть просто сушить волосы естсественным образом не реально. На голове получается черти что - короткие волосы вьются, длинные прямые. А травмировать лишний раз волосы феном тоже не хочется - им и так нелегко. Может быть есть какие-нибудь щадящие средства таких случаев?
И еще один вопрос - основная масса волос осыпается именно во время мытья. Это так кажется, или на самом деле? Просто я натурально боюсь мыть голову, тяну чуть ли не до последнего - но может быть это бесполезно, и то, что должно выпасть все равно выпадет? Я просто плохо представляю себе механизм причин, приводящих к выпадению волос при гипотериозе.

И огромное Вам спасибо, что помогаете нам!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2006, 22:44
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, анафаз-анастим - для роста волос. При себорее - да, System-4 работает надежно. Гипотиреоз - это не АГА, но при гипотиреозе повышается уровень пролактина, свободного тестостерона, происходит отек внутренней стенки капилляров, замедляется обмен веществ - это факторы истончения волос (ну может быть отчасти и напоминающие АГА, но это другой процесс) Волосы при этом могут терять пигмент, это неудивительно для гипотиреоза. Для лечения "снаружи" мы иногда применяем те-же препараты с антиандрогенной активностью, до компенсации гипотиреоза и еще 3-4 месяца после. Феном - можете пользоваться, если направлять горячий воздух не на кожу и фолликулы, а вдоль стержня волоса, по направлению к кончику - ничего с ними не случится (вред фена, ветра и морской воды - это любимые разделы для известной категории журналов- если бы проблемы были связаны с этим!), а получить дополнительный "объем" таким образом вам сейчас не помешает. Во время мытья постарайтесь вымывать максимальное количество волос (не выдергивать их конечно, но излишне щадить не нужно, это даже вредно по ряду причин), то что должно выпасть - выпадет, вы совершенно справедливо заметили.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2006, 16:47
Ира Рощина Ира Рощина вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 3
Ира Рощина *
У меня уже год тоже проблема с выпадением волос, причем лезут очень сильно, остаються на подушке, на одежде, при мытье вообще молчу. Даже выпала часть брови. На ощупь на голове что-то типо перхоти, когда ногтем чешешь, или что-то типа прыщичков невидимых, неровность кожи. Волосы выпадают с корнями, причем последнее время на конце корень большой и белый, такое ощущение , что к корню прилипла перхоть. Также нереально слоились ногти. Кожа головы переодически побаливает , в основном у висков и на затылке. Обошла многих врачей. Был дисбактериоз -вылечила. Ногти стали получше. волосы - нет. С гормонами все хорошо. С дерматологией тоже. Ходила к невропатологу, к трихологу(левый какой-то). Сначала пила какие-то тоблетки месяц, для прилива крови к мозгу, краснела вся, помогло. потом заново все стало. Бровь отросла. Дерматолог посоветовал Мивал, попользовалась месяц, волосы отрасли, но при этом не перестают выпадать. Год назад было несколько депрессий, куча нервов и все такое. Пропила курс таблеток Фезам . Стала практически спокойной. До сих пор чешеться кожа и все лезет. Хожу с крабиком уже полгода , не снимая его, тк вся в волосах становлюсь. Что делать??? какие еще анализы сдать? Кстати сдала волос на анализ микроэлементов. Будет готов в конце декабря-январе. Покажет ли этот аналез полную картину или нет? Может дело не в волосах , а в коже?? ПОМОГИТЕ!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2006, 16:54
Ира Рощина Ира Рощина вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 3
Ира Рощина *
Кстати началось все с того, что я часто делала маски для волос димексил+витамин а+ касторовое+репейное мало, где-то через день, через 2, и начала ходить часто в фитнес+солярий+сауна. может это расскажет о чем
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.12.2006, 17:24
Ира Рощина Ира Рощина вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 3
Ира Рощина *
Да , еще постоянные прыщи на лбу около волос и очень глубокие подкожные переодически выскакивают в районе носа и на подбородке, сейчас стало получше, а раньше вообще ужас был, после прыщей дырки оставались небольшие. Еще постоянно наблюдаюсь у гастроэнтеролога, выявили также песок в желчном пузыре, но вроде курс прошла, боли в животе в желудке и тд прекратились. волосам лучше не стало. Постоянно пью цинк и витамины. Только единственно замечаю , что волосы стали толще. Гормоны проверяла полгода назад. Сейчас советуют перездать еще раз, хотя увеличение щетовидки не наблюдаеться. Стоит ли?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2006, 22:12
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По гинекологии есть какие отклонения, цикл регулярный, гирсутизм?Прием контрацептивов, беременности? Уровень ТТГ, гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС - тоже нужно бы понять. Много цинка пить не надо, от его избытка волосы иногда выпадают. Песочек, дисбактериоз - к делу не относятся, тем более маски с димексидом и маслами.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.