Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2018, 23:09
ivasi ivasi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: спб
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 28
ivasi *
Exclamation Преднизолон. Побочный эффект и схема ухода

Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста!


Мне 36 лет. Три месяца назад пережила стресс, внезапно ушёл муж, не красиво, неожиданно, оставил меня с тремя пацанами, маленькому 3 года
Я обратилась к психотерапевту, проходила лечение, было очень тяжело выйти из апатии.
Занялась спортом, похудела на 17 кг за 2,5 мес. Сейчас вес 70
Принимала флуоксетин
Выпила 30 Таб
30 декабря обнаружила мелкоточечную геморрагическую сыпь на стопах и голенях. Пошла к терапевту. Мне сказали, что это патология гематолга, но найти в эти дни его не вышло ни за какие деньги
Сдала кровь
Высокий фибриноген, с реакт белок, тромбоциты 6
Руки покрылись за ночь синякам, слизистая рта в чёрных гематомах, все губы чёрные
Вызвала скорую
Привезли в больницу
До 5 января не было гематолога в больнице. Стоял вопрос о переливании тромбоцитарной массы. Но решили остановиться на приеме преднизолона.
Сначала Кололи внутри вено дексаметазон. Дня 3.

Благодаря доктору с форума-гематологу, я нашла информацию о существовании такого побочного эффекта от приема флуоксетина. В статье, которую доктор выложил, говорилось, что либо терапии не проводилось вообще и тромбоциты росли сами, в одном случае было переливание. Гормонов не назначали.
Мне сделали обследование только 9 января. Стернальную пункцию. И кровь. Ни какой патологии. Тромбоциты на момент выписки-11 января-64 тыс.
15 января уже 108
22 января тромбоциты 203

Итого-получала-3 дня внутривенно дексаметазон, потом 2 дня преднизолон 14 таб, потом 9 таб- около 6 дней, потом отпустили домой по схеме-минус 1 таб в 3 дня.
Сейчас 5 таб. соответственно, уходить еще минимум 15 дней.Плюс, врач сказал, остановившись на 1 таб надо еще месяц пить по 1 таб.
очень плохо себя на них чувствую. Очень. Как пьяная. Трясутся руки. Нарушен сон. По 2-3 часа в день сплю, а самое главное-я ничего не соображаю. За 4 часа работы с трудом отправляю пару писем. Висну. Как пьяная.
Очень боюсь потерять работу. Не справляюсь с детьми. И очень боюсь, что останусь такой на всю жизнь.

Уважаемые доктора! читала, что при приеме кратковременном преднизолона есть схемы ухода с него более быстрые.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли?
Что нужно контролировать?
Есть ли шанс вернуться к обычной жизни?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2018, 10:47
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
очень плохо себя на них чувствую. Очень. Как пьяная. Трясутся руки. Нарушен сон. По 2-3 часа в день сплю, а самое главное-я ничего не соображаю. За 4 часа работы с трудом отправляю пару писем. Висну. Как пьяная.
Очень боюсь потерять работу. Не справляюсь с детьми. И очень боюсь, что останусь такой на всю жизнь.
Уточните , пожалуйста, флуоксетин вам отменили, а новый препарат для коррекции психического статуса не назначен? Если да, то, вероятнее всего, плохое самочувствие связано именно с этим. Нужно вернуться к психотерапевту и заменить препарат.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2018, 12:22
ivasi ivasi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: спб
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 28
ivasi *
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Уточните , пожалуйста, флуоксетин вам отменили, а новый препарат для коррекции психического статуса не назначен? Если да, то, вероятнее всего, плохое самочувствие связано именно с этим. Нужно вернуться к психотерапевту и заменить препарат.
Отменили сразу-31 дек
Нет, уже месяц я без препаратов. Я справилась с депрессией, вышла на работу.
Меня беспокоит тремор, память, плохая сообразительность, заторможенность, отеки
Сегодня у меня 3+1 преднизолон
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2018, 15:53
ivasi ivasi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: спб
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 28
ivasi *
уважаемые доктора!пожслуйста, подскажите!
1.как лабораторно можно подтвердить алекватность ухода от преднизолона, отсутствие синдрома отмены. Те клинические жалобы, которые есть сейчас это результат действия преднизолона или это как раз проявления синдрома отмены его?
ухожу по 5мг в3 дня сейчас 3таб,было 9
по основному заболеванию-идиопатической тромбоцитопении нет жалоб-уровень тромбоцитов растет, синяков нет
но есть тремор, снижение умственной работоспособности, бессоница, тахикардия,отеки ног, кушингоидное лицо,слабость.Симптомы эти с момениа начала приема преднизолона
если все верно со схемой ухода, то в общей сложности на нем пробуду ровно месяц
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2018, 16:22
ivasi ivasi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: спб
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 28
ivasi *
Какой-то баг
Вижу, что доктор ответил, а ответа пет
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2018, 16:24
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже не уверен, что Вы "справились с депрессией".
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2018, 16:28
ivasi ivasi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: спб
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 28
ivasi *
Доктор, а что с лекарством делать? Гематолог вообще скащал-минимум лекарств пить, раз организм так реагирует
Если бессонница и тремор сойдет за депрессию, то кушинг лица точно не она
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.01.2018, 16:32
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Доктор, а что с лекарством делать?
С каким лекарством?
Если с преднизолоном, то продолжать отменять как сказали.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.01.2018, 16:54
ivasi ivasi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: спб
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 28
ivasi *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
С каким лекарством?
Если с преднизолоном, то продолжать отменять как сказали.
Доктор, спасибо за то, что отвечаете!
Да, я про преднизолон, мои жалобы не могут быть проявлением синдрома отмены?
Может при таких жалоба не отменять, а увеличивать дозировку нужно?
Есть какие-то показатели, которые можно контролировать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.01.2018, 10:18
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Да, я про преднизолон, мои жалобы не могут быть проявлением синдрома отмены?
Может при таких жалоба не отменять, а увеличивать дозировку нужно?
Есть какие-то показатели, которые можно контролировать?
Не могут.
Не нужно.
Общий анализ крови ( он у вас под контролем)
Посетите психотерапевта.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.