Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.03.2013, 15:17  
Rigma Rigma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Новокузнецк
Сообщений: 10 Rigma *
Веретеноклеточный рак

Уважаемые врачи, скажите, возможна ли ошибка в результатах исследования гистологии?

история такая:
Мне 49 лет, вес 55 кг, рост 156.
В марте 2011 года на эндокринолог выявила узел в щитовидной железе, направила на УЗИ.
УЗИ 18.03.2011: правая доля 9,5 см.куб., левая доля 5,5 см.куб., перешеек 0,4 см, в правой доле узел 1,5х1,6х2,1 см с жидкостным компонентом структура неоднородная, эхогенность смешанная, диагноз – узловой зоб.
Анализы 18.03.2011: ТТГ – 3,0 (норма 0,3-4,0), Т4 – 14,0 (норма 10,0-25,0), Т3 - 1,8 (норма 1,2-3,0).
УЗИ 15.08.2012: правая доля 12 см.куб., левая доля 5,7 см.куб., перешеек 0,2 см. В с/з правой доли 2 узловых образования 2,5х1,4х1,6 и 1,3х1,6 неоднородные (жидкостной компонент), заключение – узлы правой доли.
17.12.2012 проведена ТАБ под контролем УЗИ: правая доля 7,0 см.куб., левая доля 4,1 см.куб., перешеек 1,8 см. Эхогенность железы средняя, структура однородная. Правая доля – нижние 2/3 занимают 2 узла: 1) пониженной эхогенности 1,9х1,4х2,0 см, однородный с ед. точечными гиперэхогенными включениями, усилена васкуляризация узла (ПБ); 2) узел 1,5х1,6х1,4 см, изоэхогенный с ед.гипоэхогенными мелкими включениями, васкуляризация обычная. Левая доля не изменена, глубокие л/узлы шеи не увеличены. ЦИТОЛОГИЯ: пролиферация, атипия фолликулярного эпителия. Заключение: фолликулярная опухоль, папиллярный с-r.
Анализы 15.01.2013: ТТГ – 4,0 (норма 0,3-4,0), Т4 – 10,0 (норма 10,0-25,0), Т3 - 1,5 (норма 1,2-3,0).
ОПЕРАЦИЯ: 07.02.2013: тиреоидэктомия под местной анестезией (удалены обе доли и перешеек). Операцию делали в общей хирургии ж.д.больницы. Осложнений нет, кроме небольшой осиплости голоса.
Результаты гистологии (в ж.д.больнице): Правая доля с перешейком 4,0х2,5х1,5 см, на разрезе 2 узла, один из которых бело-желтого цвета плотный д.1,5 см, с четкими границами прилежащем; узел мягкий с кровоизлиянием в центре д.1,5 см. 6К (r). Левая доля 4х2х0,5 см, на разрезе в нижнем полюсе уплотнение 2,5х0,6 см, четкой границы глазом не видно, остальная часть бурого цв., мелкозернистая 6К(r). Диагноз – фолликулярно-папиллярный рак правой доли ЩЖ на фоне узлового нетоксического зоба с очаговым тиреоидитом.
Со стеклами и заключением гистологии направили в онкодиспансер на консультацию.
Вчера забрала в онкодиспансере результат анализа стекол - результаты исследования: веретеноклеточный рак щитовидной железы на фоне узлового зоба (это все, что написано в заключении).

На консилиуме в онкодиспансере врачи по поводу этого заключения ничего мне не объясняли, и даже не озвучили его (я позже его сама попросила в регистратуре), сказали принимать L-тироксин по назначению эндокринолога и приходить раз в квартал в онкодиспансер. При этом было похоже, что такое заключение для них малознакомо, так как врач перезванивала морфологу уточнить заключение и спрашивала «это более агрессивная форма или нет?». Эндокринологов в нашем онкодиспансере нет, прием ведет хирург.

У меня сомнения - не может ли быть последний диагноз ошибочным? Может быть стоит забрать стекла и проверить ещё раз в другой лаборатории, в какой? Возможно, я просто паникую, но все же по результатам биопсии и при исследовании ткани железы после операции были другие заключения.

Очень прошу совета - как быть в таком случае?
И, если все же доверять последнему результату, то что мне делать, кроме приема тироксина, может быть какие-то еще исследования надо провести?
Задаю эти вопросы здесь, так как эндокринолог, у которой я наблюдаюсь в поликлинике, со случаями рака не сталкивалась, а в онкодиспансере наоборот, эндокринологов нет.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.03.2013, 07:44  
Rigma Rigma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Новокузнецк
Сообщений: 10 Rigma *
Уважаемые врачи, откликнитесь, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #3
Старый 04.03.2013, 11:57  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Послеоперационная тактика лечения пациентов с дифференцированным (папиллярным, фолликуллярным) и с недифференцированным (в т.ч. веретеноклеточным) раком ЩЖ принципиально отличается. Уточнить форму рака было бы неплохо.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #4
Старый 04.03.2013, 15:45  
Rigma Rigma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Новокузнецк
Сообщений: 10 Rigma *
Именно поэтому я и хочу проверить стекла в другой лаборатории! Значит, все-таки стоит это сделать.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.04.2013, 14:53  
Rigma Rigma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Новокузнецк
Сообщений: 10 Rigma *
Действительно, оказались ошибочными результаты биопсии, и гистологии - сдавала стекла и блоки на иммуногистохимическое исследование в НИИ онкологии в г.Томске - заключение: гиалинизирующая трабекулярная опухоль. Сказали, что это редкий вид доброкачественной опухоли! Мне повезло!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.