Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 13.01.2011, 23:20
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Личный опыт. Ссылки не будет.
Мой личный опыт говорит об обратном. Будем меряться опытами, или признаем что информация о снижении болевого порога после/вследствии приема неопиоидных анальгетиков недостоверна?
  #17  
Старый 14.01.2011, 01:38
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем мериться, если в пабмеде при поиске по ключевым словам "зубная боль, ибупрофен, анестезия" по первой же ссылке находится [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (ибупрофен или индометацин), в котором показывается, что премедикация эффективна.
Правда, по четвертой ссылке находится [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], в результатах которого: достоверной разницы с плацебо нет.
  #18  
Старый 14.01.2011, 09:34
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Vlad34, ага, у кого опыт длиннее.
Foxa, с этим сложно спорить конечно; однако если не однократно принять НПВС в качестве премедикации, а в больших количествах в качестве обезболивающего, то результат может отличаться от заявленного в указанном исследовании.
  #19  
Старый 14.01.2011, 10:34
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот это "может" и есть очень спорный момент. Нет данных, по крайней мере я не нашел такие данные, что длительное употребление либо злоупотребление неопиоидными анальгетиками снижает порог болевой чувствительности, либо эффективность местных анестетиков. Есть только указание на возможность возникновения абузусной головной боли. Но это не одно и тоже. Поэтому некошерно как то утверждение "да, согласен с предыдущим оратором, это так".

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а):
  #20  
Старый 14.01.2011, 13:42
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
На верхней челюсти делается инфильтрационная анестезия.
Немного уточню: С артикаиновыми анестетиками достаточно на верхней челюсти инфильтрационной анестезии, а на нижней от пятого до пятого.

Но всё же на в/ч есть методы проводниковой анестезии: в резцовом канале, за tuber maxillae, у инфраорбитального отверстия, и даже у foramen rotundum.
  #21  
Старый 14.01.2011, 20:30
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Vlad34, То есть если я так считаю, то нужно написать это как-нибудь обтекаемо, чтобы впоследствии можно было сказать: "ой, я совсем не это имел в виду!"?
В своей практике регулярно сталкиваюсь с явлением, ставшим предметом спора; признаюсь: опыт у меня коротковат, поэтому Вы меня смутили своим напором и я сегодня обратился с вопросом к более опытным коллегам, которые подтвердили мою точку зрения.
Дальше спорить не намерен.

Комментарии к сообщению:
alexshishka одобрил(а):
  #22  
Старый 14.01.2011, 21:04
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересное дело получается. Вы и Ваши старшие коллеги имеют некое мнение, подтверждения которому в мировой медицинской литературе нет. Вы его высказываете, но при просьбе подтвердить чем нибудь более весомым - "дальше спорить не намерен." Также можно утверждать о существовании йети. И уходить от дискуссии. Подчеркиваю, я не считаю, что мое мнение железобетонно непоколебимо. Ссылку почитать. Также я не призываю высказываться обтекаемо, дабы иметь возможность маневра и разворота на 180 градусов. Но уж перед тем как высказываться, проверить правильность высказывания можно или нет? А смотрите, пациентка сейчас сидит с таблеткой кеторола в руке и ждет.
  #23  
Старый 14.01.2011, 23:42
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не смыслю в стоматологии, но не могу не отметить, что, согласно моему уже немалому опыту, опыт старших коллег - наименее заслуживающий доверия источник из множества доступных.
  #24  
Старый 15.01.2011, 10:54
sweetlife sweetlife вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2008
Город: спб
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sweetlife *
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
высказывания можно или нет? А смотрите, пациентка сейчас сидит с таблеткой кеторола в руке и ждет.
уже не сижу))) пришлось принять одну , но получилось,что за сутки до посещение врача, до этого принимала кеторол больше недели, боль при лечении была, но терпимой, у меня возникло несколько вопросов, уважамые специалисты, позвольте задать их в этой теме:
1.долго ли болит зуб после закладывания в него мышьяка?
2.у меня с детства передний зуб-пульпит+наращивание(был сильный скол), пломбу меняла 1 раз, последний 7 лет назад, сейчас зуб темнеет, при очередной снятии старой пломбы будет ли подтачиваться мой родной зуб?(дело в том, что 2 разных доктора почему-то говорят разное, хотя я думала, что зуб будет однозначно стачиваться)
  #25  
Старый 15.01.2011, 18:25
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При закладывании мышьяка зуб может болеть, пока нерв не удалят.
При замене пломбы обычно производится препарирование твердых тканей зуба - больше или меньше в зависимости от ситуации.
  #26  
Старый 22.01.2011, 11:16
sweetlife sweetlife вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2008
Город: спб
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sweetlife *
здравствуйте еще раз, уважаемые специалисты! хотелось бы задать еще один вопрос! у меня пульпит-6-ка, положили мышьяк, следующая явка аж через 2 недели, знаю, что в советские времена))))) клали буквально на пару дней, иначе может произойти разрушение зуба?! или я ошибаюсь? и ничего страшного в том, что так долго будет находиться мышьяк-нет?
  #27  
Старый 22.01.2011, 11:41
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не обязательно мышьяк, почитайте вот это:

http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?t=178523
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.