Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Заболевания шейки матки и наружных половых органов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2008, 02:09
Only_Yu Only_Yu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2008
Город: Московская обл.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 91
Only_Yu *
Question Лечение эрозии шейки матки и ГВ

Доброго времени суток, уважаемые врачи!
Постараюсь описать все как можно подробнее, т.к. вопросов много накопилось.

Мне 25 лет, женщина, рост 177см, вес 68кг.
Месячные начались в 13 лет, длились 4-5 дней, цикл 33-35дней болезненные в основном непосредственно до и первые 2 дня (врач сказал пить но шпу или обезболивающие, но шпа не давала никакого эффекта, помогал баралгин). По обильности нормальный первые 2-3 дня, 4-5 день необильный.

После 20 лет - нестабильный, в некоторые месяцы (примерно 1 раз в год) цикла не было. Диагнозы - ниже.

Половая жизнь с 15 лет. 3 партнера.

Абортов - 0.

Беременность - 1, естественные роды в мае 2007, девочка 3,1кг, 54см, слабость в родах, прокол пузыря, стимуляция окситоцином, рассечение промежности, трещина (как сказала гинеколог) на шейке матки в родах.
До сих пор кормлю грудью, дочке сейчас год и 7 мес.

До беременности:
2002 г. (19 лет, Врач №1) диагноз (по памяти) "нарушение овуляторного цикла" (коричневая "мазня" в середине цикла), лечение-БАДы, не помню название, продала врач, не помог.

2003 г. (20 лет, Врач №1) в качестве противозачаточных был прописан Марвелон (без анализов), явиться в случае возникновения проблем. Пропила год, к концу года - одышка, скачки артериального давления и пр. Врач сначала спросила "почему вы сами себе гормоны прописываете?!" потом сказала, что я к ней должна была являться на прием каждые 2 недели после назначения Марвелона. Накричала, сказала, что теперь могу бесплодной остаться, осмотрела так, что потом около недели болел и тянул низ живота. Поменяла врача.

2005 г. (22 года, Врач №2) Небольшая эрозия шейки матки (прижигание солковагином 1 раз, после чего врач сказала, что прошло). На вопрос про нестабильный большой цикл (35-40 дней, необильный) был сразу во время беседы поставлен диагноз бесплодие. Депрессия 2 месяца, смена врача.

2006 г. (23 года, Врач №3) Планировала беременность, бегала по врачам, сдавала анализы, делала УЗИ. Причины: страх бесплодия, проблемы с циклом, хронический пиелонефрит, врожденное удвоение правой почки, загиб желчного пузыря, в семье проблемы с щитовидкой (мне лет в 13 ставили увеличение 1-2 степени "на глаз", т.к. анализы на гормоны были в норме, но врач сказала, что видит увеличение, с полгода пила гормон, потом ушла к другому врачу, она его отменила).

Пробовала по совету Врача №3 мерить базальную температуру, она не показывала овуляцию (но я не могу доверять результатам своих измерений, т.к. очень нервничала, из-за чего плохо спала, максимум 6-7 часов).

Анализ на гормоны (10.06.2006, 22 года, 4 день цикла)
ФСГ, Эстрадиол, Пролактин, Т4 сободный, ДГЭА-сульфат, ТТГ - в норме
ЛГ 8,49 (при норме в фолл.фазе 2,39-6,60)
Тестостерон 4,4 (при норме 0,4-3,8)
17-ОН прогестерон 4,0 (при норме в фолл.фазе 1,21-3,09)
Антитела к тиреопероксидазе 23,5 (при норме <5,6)

Назначение Врача №3: метипред и дюфастон. К сожалению, не помню дозировок, но пропила я их где-то 3 мес. Цикл - 28 дней, практически неболезненный.

Анализ на гормоны (17.06.2006, 22 года)
17-ОН прогестерон 27,93 (при норме 6,4-18,02)

Анализ на гормоны (15.08.2006, 23 года, 16.08 - день зачатия)
17-ОН прогестерон 12,11 (при норме 6,4-18,02)

В последний месяц назначений (август, 2006) я забеременела (врач сказала, что на время лечения надо предохраняться, но базальная темп-ра в пред. месяцы показывала отсутствие овуляции, а в последний месяц я ее не мерила, т.к. уехала с мужем на юг - не до того было..). Врач №3 практикует частным порядком, не прикреплен к ЖК, поэтому сменила его на Врача №4.

Беременность (23 года) Врач №4 (вела всю беременность с ней же рожали, ан.мочи - каждую неделю - как слеза, без отеков). Всю беременность на метипреде, до 20 нед. на утрожестане. На УЗИ (до и во время беременности) - короткая шейка матки (22-23мм) из-за чего ставили угрозу.

Первый триместр - небольшой тонус, т-ра 37,2, жидкость за маткой, помимо гормонов пила фолиевую, магне В6, йодомарин.
Второй и третий - витрум пренатал форте (вместо выше перечисленных), актовегин, курантил, трентал, сорбифер, пустырник, виферон-2 свечи (на последних сроках) и еще много чего, названий не помню, но на 2-3 триместрах за день пила лекарства за 5-6 приемов, в один прием от 1 до 6 таблеток. Плацентарный полип. Остальное - все по срокам.

2007 г. (24 года, через 3 мес. после родов). Так уж получилось, что после родов мне пришлось наблюдаться у Врача №3 (Врач №4 очень занятой, в очередь не пробиться, да и ехать в противоположную часть города - если на такси, то минимум полчаса в одну сторону - а ждать по 2-3 часа в очереди, когда не с кем оставить малышку - проблема). Она нашла эрозию шейки матки, молочницу (внутри все горело, никогда раньше так молочница у меня не проявлялась, максимум - зуд и белые выделения), шов - коллоидный, полип на шве. От молочницы прописала свечи с йодом (как потом оказалось, их не рекомендуют при лактации.. но я инструкцию в этот единственный раз не читала, мучалась от дикого жжения от свечей первые 2 дня, но терпела и прошла весь курс 10 дней). Прижигать эрозию солковагином и удалять полип сказала прийти после того, как закончу кормить, т.к. по ее словам, состав крови кормящей таков, что долго будет заживать. Прописала витрум и виферон, сказала, что у меня бледный вид и авитаминоз.

2008 г. (25 лет)
Кормлю грудью. Цикл появился в год и 4 мес. ребенкиных. Месячные 5 дней. Немного болезненные.
первый цикл -29 дней
второй - 38 дней (с 17 по 19 день цикла по вечерам бледно-розовые, а затем бледно-коричневые выделения - списала на полип)
третий - сейчас, жду месячных со дня на день.

Вот буквально пару недель назад была на плановом осмотре у Врача №5 (К Врачу №4 так и не смогла попасть, Врач №3 в год велела срочно завязывать с кормлением, прям категорично, разговора у нас не получилось - сменила врача). Врач №5, тоже придерживается мнения что мне "пора на покой и хватит уже насиловать свой организм", но не так категорично.. кормить все-таки пока хочется (иначе пока не представляю). Полипа сказал, что нет, это просто так срослась слизистая. Витрум - не надо (да и не пью я его - забываю ). Эрозию сказал лечить, нет причин откладывать. Лечение предложил такое: Мирамистин спринцеваться 2 р/день, актовегин или солкорерил гель на ватный тампон (самодельный, чтоб не впитывал) на ночь 10-14 дней. Потом, через недельку по окончании - на прием, если не пройдет, то прижигать азотом.

Вопросы:
1. Допустимо ли такое лечение? Совместимо ли оно с ГВ?
Смутило то, как я тампон доставать буду, ведь вводить его надо на глубину пальца.. не потеряю? Может пришить веревочку?! Безопасна ли такая конструкция (она же не стерильная)? Может лучше марлю?

2. Можно ли жить половой жизнью при таком лечении?

3. Лечение лучше начать сразу после менструации или это не важно?

4. Можно ли прижигать азотом? Какие способы лучше? Врач №5 отмахнулся от меня, когда я спросила, не будет ли рубца, "конечно не будет". Но у некоторых моих знакомых по беремчатым временам были проблемы с раскрытием из-за рубцов после азота (минимум у двоих, которых лично знаю).

5. Можно ли планировать следующую беременность? Не помешает ли эрозия? Стоит ли сдавать анализы и проч.?

6. (может немного не в тему) Когда мне поставили гиперондрагению, косвенным признаком на избыток мужских гормонов были несколько волосков вокруг сосков. Может ли наличае таких волосков говорить о гормональных нарушениях?

P.S.: Недавно попала на ваш форум. ЧАВО про эрозию читала, но все врачи, которые находили у меня эрозию на осмотре мне говорили диагноз - "эрозия". Карты в руки пациентам у нас категорически не выдают, так что что там написано и результаты мазков - не знаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2008, 22:02
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Допустимо ли такое лечение? Совместимо ли оно с ГВ?
Смутило то, как я тампон доставать буду, ведь вводить его надо на глубину пальца.. не потеряю? Может пришить веревочку?! Безопасна ли такая конструкция (она же не стерильная)? Может лучше марлю?

2. Можно ли жить половой жизнью при таком лечении?

3. Лечение лучше начать сразу после менструации или это не важно?

4. Можно ли прижигать азотом? Какие способы лучше? Врач №5 отмахнулся от меня, когда я спросила, не будет ли рубца, "конечно не будет". Но у некоторых моих знакомых по беремчатым временам были проблемы с раскрытием из-за рубцов после азота (минимум у двоих, которых лично знаю).

5. Можно ли планировать следующую беременность? Не помешает ли эрозия? Стоит ли сдавать анализы и проч.?

6. (может немного не в тему) Когда мне поставили гиперондрагению, косвенным признаком на избыток мужских гормонов были несколько волосков вокруг сосков. Может ли наличае таких волосков говорить о гормональных нарушениях?

P.S.: Недавно попала на ваш форум. ЧАВО про эрозию читала, но все врачи, которые находили у меня эрозию на осмотре мне говорили диагноз - "эрозия". Карты в руки пациентам у нас категорически не выдают, так что что там написано и результаты мазков - не знаю.
Only_Yu!
Прочитав я так и не поняла что вас то саму беспокоит??? Эрозия/эктопия иногда называют "по-старинке"...
За что вас лечат???
Что было бы неплохо сделать по поводу эрозии:
1О\цитология,мазок на флору.
2 ПЦР вирус папиломы человека
3 Кольпоскопия
Зачем лечить если все хорошо??????
Да и три волосины в пять рядов вокруг соска еще не говорят за андрогению...

ЗЫ: А от доктора который говорит
Цитата:
Прижигать эрозию солковагином и удалять полип сказала прийти после того, как закончу кормить, т.к. по ее словам, состав крови кормящей таков, что долго будет заживать. Прописала витрум и виферон, сказала, что у меня бледный вид и авитаминоз.
я бы бежала как черт от ладана...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2008, 10:40
Only_Yu Only_Yu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2008
Город: Московская обл.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 91
Only_Yu *
Спасибо, как видите, я только тем и занимаюсь, что бегаю от одного врача к другому Был бы от этих перебежек толк..


Врач №5 сказал: "лечить эрозию надо всегда". Я предполагаю, что это для того, чтобы не образовалось на месте эрозии чего нехорошего.. Еще он же сказал, что "прижигание солковагином - ерунда, никому и никогда не помогало". Мне ж до беременности им прижигали.. сказали, что помогло.. и Врач №2 и Врач №3 только за солковагин, как за наиболее щадащий метод лечения эрозии, который не оставляет рубцов Его эффективность не доказана, да?

Лечение эрозии мираместином+солкосерилом/актовегином вообще смысл имеет? Или это ерунда, которой не стоит заниматься? При ГВ не повредит какое-либо прижигание/лечение?
В каких случаях надо лечить/прижигать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.