Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.01.2003, 15:40
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Сроки проведения УЗИ малого таза при стимуляции овуляции Кломифеном.

Если проводится стимуляция овуляции Кломифеном с 5 по 9 день цикла, то в какие сроки,как часто проводится УЗИ исследование малого таза женщины и что смотрится еще ,кроме факта наличия овуляции ?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2003, 21:03
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ начинают делать с 10-го дня цикла через день. Перед овуляцией (фолликул 18 мм и более) - ежедневно. Кроме размера фолликула и наличия свободной жидкости оценивается толщина М-это и его эхоструктура.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2004, 19:48
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Какая динамика роста фолликула по дням цикла
9 день --- ? мм
10 день -- ? мм
и.т.д.

Не могу найти в Ин-те.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.10.2004, 17:40
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Уже нашла.
1-3 день МЦ - 5-10 мм. в диаметре
4-10 день - 10-22 мм.
10-13 день - 23-32 мм.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2005, 19:29
Люси Люси вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2005
Сообщений: 14
Люси *
Я очень извиняюсь, что влазию в чужую тему, я не врач, но я всего лишь хочу сказать, что выше приведённая динамика фолликулов по дням цикла абсолютно не правильная. Слишком большие размеры фолликулов приведены, хотя может для стандартного цикла в 28 дней это нормально, но есть ещё одно "но", всё что больше 30мм уже не считается фолликулом, это уже киста, а в реальности не разорвавшиеся фолликулы больше 26-27мм уже переходят в фолликулярную кисту.
Ещё раз извиняюсь и поправьте меня если я не права.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.08.2005, 13:14
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
овуляторный фолликул - 22-24 мм, иногда он овулирует раньше (при меньшем размере), бОльший размер бывает редко.... Киста - от 35 мм и в случае, если он не овулировал, а остался. МЕньший неовулировавший фолликул - персистирующий фолликул.
стандартной динамики по дням цикла "для всех" нет. у кого-то на 9 день уже 18 мм, у кого-то овуляция на 40 день. всякое бывает. потому и нет в инете
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.08.2005, 13:46
Люси Люси вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2005
Сообщений: 14
Люси *
Извините, а не могли бы вы обьяснить что означает само понятие, персистенция фолликула, это обратное развитие фолликула, то есть фолликул уменьшается в размере и в конце концов вообще исчезает или это что-то другое?
А также пожалуйста поясните, что значит лютеинизация фолликула?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.08.2005, 15:25
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
персистенция - это ситуация, когда он не овулировал, а остался. редко уменьшается, обычно остается тех же размеров или увеличивается и превращается в фолликулярную кисту. киста от персистирующего фолликула отличается размерами (киста от 35 мм).
лютеинизация - превращение в образование, похожее на желтое тело, но без овуляции.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.08.2005, 18:19
Люси Люси вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2005
Сообщений: 14
Люси *
Благодарю, всё поняла.
Я извиняюсь, но у меня ещё один вопрос к вам.
Может ли фолликул быть овальной формы или он строго должен быть круглым?
Если говорят на УЗИ, что у вас фолликул овальной формы, возможно ли, что это уже жёлтое тело?
Я описала свою ситуацию в отдельном топике, но там так никто и не ответил, может вы сможете мне помочь?
Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.08.2005, 19:04
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть, но если вы хотите переписываться и переспрашивать = мне удобнее это делать по мэйлу.
желтое тело от фолликула отличается не столько формой. это надо видеть на картинке, гадать я не буду. и подтверждается желтое тело анализом крови на прогестерон
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.08.2005, 23:21
Люси Люси вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2005
Сообщений: 14
Люси *
Большое спасибо.
Иду во вторник ещё раз на УЗИ, посмотрю что мне ещё скажут.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.