Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2017, 21:12
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
2 года, не ходит на горшок по большой нужде (из-за жестокого обращения в детсаду?)

Добрый вечер! Сразу прошу прощения за обилие текста, но для понимания всей проблемы, считаю, необходимо изложить много информации.

Дочке 14 февраля 2017 г. будет 2 года 4 месяца. Здорова, рост 86, вес около 11 кг. С рождения до 1 года 8 месяцев была на грудном вскармливании, с 8-10 месяцев вводила прикорм.
Первые шаги начала делать в 9 месяцев, все навыки приобретала чуть раньше «положенного» срока.
С года пару месяцев посещали развивающие занятия "Вместе с мамой" (совместные лепка, рисование, танцы и т. д.), которые позволили избавиться от страха перед незнакомыми людьми (взрослыми и детьми-ровесниками; раньше же начинала плакать при виде незнакомцев или если кто-то незнакомый до неё дотронется).
Первое более-менее сложное слово (не двусложное вроде «мама» или «папа») сказала в 1 год 8 месяцев - "мультики" (раньше это слово никогда не произносила, не «репетировала»). Ей была интересна компания других детей, особенно детей постарше, с радостью принимала участие в играх с другими детьми на детской площадке. Однако другие дети, особенно сверстники, на детской площадке у нас встречаются очень редко, в связи с чем было решено начать посещать детский сад, чтобы она имела возможность общаться со сверстниками.
Настя очень ласковая, любит обниматься, гладит по волосам. Она послушный и смышлёный ребёнок. У меня никогда не было нужды применять к ней физическую силу, мы всегда находили общий язык без грубости и без скандалов.

С августа 2016 года – в 1 год и 8 месяцев – дочка начала посещать ясельную группу детского сада. Адаптацию нам расписали так: первые два дня по два часа пребывания, следующие два дня - по четыре часа, далее два дня - с оставлением на дневной сон, после - на полный день.
Моё отсутствие дочка переносила плохо: расставались в саду всегда с плачем, первые дни плакала без меня постоянно. Первое время отказывалась не то что от пищи – от воды. Спустя примерно две недели начала пить, от еды по-прежнему отказывалась. Когда плакала, когда нет. В то время – в 1 год 8 месяцев – она ещё не умела ходить на горшок, поэтому весь период адаптации в садике она ходила в подгузниках.
Спустя примерно месяц после начала посещения сада (она всё ещё ходила на половину дня, до послеобеденного сна) дочка так и не стала кушать, иногда всё равно плакала, но чаще потом заигрывалась и переставала плакать. Перед дневным сном мы всегда звонили воспитателю, спрашивали, как Настя себя чувствует, и если воспитатель говорила, что она плакала много/плачет сейчас, забирали её после обеда.
Несколько раз я приводила её домой с сухими, покрытыми корочкой губами. На мой вопрос, почему так, воспитатели отвечали, что весь день не пила. Меня насторожило то, что она снова начала отказываться от воды, хотя ранее от воды отказываться перестала. Несколько раз я также забирала её полностью осипшую. На мой вопрос отвечали, что плакала. (Но как долго и как сильно и безутешно должен плакать ребёнок, чтобы потерять голос? О причинах плача, к глупости своей, не спрашивала.)
В один из дней муж, не дозвонившись до воспитателя, пошёл забирать её чуть раньше обычного. У каждой группы в садике своя входная дверь. Слева от входной двери нашей первой группы находится окно в туалетную комнату. Муж постучал в дверь, однако никто не открывал некоторое время, и он ждал, когда кто-то (воспитатель или нянечка) его услышит. Через окно в туалетную комнату он видел часть помещения игровой комнаты. С его слов: «Смотрю в окно и вижу, как нянечка тащит за шиворот в туалет плачущего ребёнка. Стекло бликовало и не было видно, кого именно. Руками к груди он прижимал несколько игрушек. Когда нянечка втащила ребёнка в туалетную комнату, она ещё толкнула его в спину так, что игрушки выпали из рук и ребёнок по инерции сделал несколько шагов вперёд, и нянечка сразу вышла из туалета. Тогда он оказался на середине туалетной комнаты, которая хорошо просматривалась (стекло не бликовало), и я понял, что это наша Настя. Она стала плакать сильнее, когда её оставили одну, а когда в окошко увидела меня, совсем разрыдалась». Мой муж настолько опешил от данной ситуации и растерялся, что даже не высказал никаких претензий открывшей ему дверь воспитательнице, а только рассказал мне о случившемся вечером. В разговоре с воспитателем на следующий день по поводу этой ситуации мне сообщили, что «этого просто не может быть».
На следующий или через день, не помню точно, я также забирала Настю после обеда. Мне также некоторое время никто не открывал, и я смотрела в окно туалета в игровую комнату и ждала, когда мне откроют. Там дети сидели за столами (мне было видно полностью только двух детей: мальчика и девочку), у них был обед. Я обратила внимание, как мальчик встал из-за стола и сделал пару шагов в сторону, как за ним протянулась рука взрослого человека и, схватив его за плечо (между локтем и непосредственно плечом), резко дёрнула его на место на стул. Это тоже показалось мне не нормальным.
В какой-то из дней мне сказали принести запас колготок, поскольку начнут отучать Настю от подгузников и приучать к горшку. До этого момента она на горшок садилась, даже говорила «пись-пись», также сажала кукол, говорила им писать, но сама дела в него не делала, а отходила в сторону и писала/какала уже в штаны; иногда я просто подлавливала момент – и она писала в горшок. Если честно, эта новость – что её будут приучать к горшку – меня напугала. Учитывая то, что видел мой муж и я сама, я боялась того, какими методами они будут приучать дочку к горшку (заставлять ходить в мокрых колготках или голышом? пихать мокрые трусики в лицо?), ведь дети маленькие, нормально не говорят, никто не может пожаловаться родителям, а способов издеваться над маленькими детьми, не причиняя им видимого физического вреда, очень много. Поэтому, сославшись на тяжёлый адаптационный период, я попросила воспитателей сделать исключение и пока не приучать дочку к горшку, создавая дополнительную стрессовую ситуацию, хотя бы до того момента, как она перестанет плакать в садике днём.
В один из дней я забрала Настю (мы оделись в коридоре группы, который не очень хорошо освещён), мы пришли домой, и дома, когда я при хорошем освещении в коридоре нашей квартиры сняла с неё шапочку, увидела, что у неё на правом ухе (в верхней части ушной раковины) свежая гематома (при этом кровоподтёки были как с внешней стороны ушной раковины, так и с внутренней), то есть вся верхняя часть уха была красновато-пунцовой. У меня нет слов, что я тогда испытала. Мы снова оделись и пришли в детский садик. Я спросила у воспитательницы, ударялась ли Настя, но мне ответили отрицательно. Я спросила, откуда у неё на ухе гематома. Мне ничего не ответили. Я хотела показать дочку медсестре, которая должна была днём осматривать детей, однако её на месте не оказалось. Заведующей тоже.
Именно тогда у меня «щёлкнуло» и сложилась общая картина, насколько в группе воспитатели жестоко обращаются с детьми.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2017, 21:13
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Итогом было то, что заведующая предложила нам перейти в другую ясельную группу. Мы согласились. В новой группе она уже не отказывалась от питья. Однако, как сказала новая воспитательница, когда в группу приносили обед, у Насти начиналась истерика: она плакала, убегала в дальний угол, отбивалась от рук, если её хотели взять на руки. Мы с воспитательницей пришли к выводу, что в первой группе Настю пытались насильно кормить или что-то подобное, что привело к таким последствиям.
Уже через несколько дней Настя быстро отвлекалась от плача при расставании утром и заигрывалась, днём не плакала. Через 2-2,5 недели она перестала плакать, когда приносили обед. Совсем скоро стала оставаться на дневной сон, а потом и на целый день. Теперь ходит в садик с удовольствием.

Когда Настя освоилась в новой группе, мы начали приучение её к горшку. Сейчас она в садике писает на горшок, дома днём – только на унитаз, на ночь ставлю у кровати горшок – периодически перед сном (чтобы далеко не ходить и не разгуливать её включением света) ходит в горшок. То есть неприязни к горшку у неё нет. Если нет возможности сходить на унитаз (если туалет занят) – она без труда пописает на горшок.

Проблема в том, что она не хочет в горшок справлять большую нужду. С тех пор, как она побывала в первой группе (в тот раз, когда её за шиворот тащили в туалет, она была в подгузнике, а раз это делали – значит, подгузник она испачкала), она прячется от взрослых, если хочет покакать. В садике за всеми не уследишь, поэтому она может уединиться. Дома же, если я чувствую, что она «ищет пятый угол», чтобы уединиться и покакать, я стараюсь вразумить её сделать все дела на горшок или туалет, чтобы «попа осталась чистой и трусики не пришлось стирать», но она говорит мне не подходить, говорит: «Не трогай!». Может прятаться за занавеску. Однажды, когда она как обычно ушла от меня и хотела начать тужиться, я подошла к ней, чтобы опять предложить ей посадить её на унитаз, но она сказала: «Не трогай (меня), пожалуйста!» Тем не менее, за всё время было дважды – уже перед сном, когда мы были в кровати, - она попросилась пописать, я сажала её на горшок, и она какала. Однажды днём я также успела её взять на руки, когда она начинала тужиться, заморочила ей голову опять разговорами и посадила на унитаз – она покакала в унитаз.

То есть в большинстве случаев она уединяется/прячется и какает в трусики. Я пыталась объяснить ей, взывала к её разуму, что «все взрослые какают на унитаз», что так попа и трусики остаются чистыми. Не помогает. В другой раз я, подмыв её в ванной, отдала ей грязные трусики и строгим голосом сказала ей стирать их, раз она их испачкала. Сначала она закапризничала, что не будет, убирала трусики на полку, я настойчиво снова отдавала их ей в руки. В итоге я забрала трусики, чтобы начать их стирать, но тогда она снова закапризничала: - Что ты хочешь? – Дай… - Что? – Трусикиииии… Отдала. Начала стирать, постирала, сказала, чистые.

И ещё забыла сказать. В садике она так и отказывается от существенной пищи (булочки с чаем, вафли с компотом, фрукты, хлеб и т. д. она кушает с удовольствием, но кашу, котлеты, пюре, макароны и другую пищу – нет). Иногда она на обед кушает суп. При этом дома: от супа она отказывается всегда; ест только очень небольшой перечень блюд, другие блюда есть отказывается вовсе; до полутора лет с радостью ела кашу, теперь от любой каши отказывается.

Таким образом, я не знаю, какие методы ещё применить, чтобы научить дочку справлять любую нужду на горшок или в унитаз. Подскажите, как мне поступить в такой ситуации? Стоит ли переживать на этот счёт, показать её психологу?

Как поступать с таким избирательным аппетитом? Переживаю, что в течение дня в садике дочка почти ничего не ест, только ужин дома.

Спасибо большое, если дочитали.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2017, 16:31
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Добрый всем день, уважаемые консультанты форума!

Дочке исполнилось 2 года 7 месяцев. К сожалению, проблема справления большой нужды у нас так и остаётся.

Сейчас она уже хорошо изъясняется, разговаривает, и у нас происходят в связи с этим диалоги. Обычно происходит так.

Когда она хочет в туалет, она начинает искать "укромный уголок", избегать меня. Тогда я ей предлагаю покакать в горшок или на унитаз, потому что "тогда попа и трусики будут чистыми, все большие девочки ходят на горшок, взрослые какают в унитаз". Но всегда она мне отказывает, и убегает в укромное место. Обычно она прячется за шторой, тужится и какает стоя. Потом, покакав, она может позвать меня из своего укрытия: "Мама, я покакала, пойдём мыть попу!" Она выходит сразу или спустя некоторое время, мы идём в ванну ("Ты будешь мыть мне попу! Попа будет чистая!"), я сетую на произошедшее, показываю, и она смотрит, что трусики у неё грязные. Дальше подмываю, вытираю, одеваю в чистое бельё.

С малой нуждой у нас проблем нет: если она хочет, она либо зовёт меня: "Мама, я хочу писать!" - и мы вприпрыжку бежим в туалет (усаживаю её на унитаз, поскольку подставки под него нет); либо, если вдруг ей на глаза попадётся стоящий горшок и если у неё есть нужда, она может сама подойти, снять трусики и штанишки, сесть, пописать, потом встанет, обопрётся руками о пол и в такой позе ждёт, когда я ей промокну попу туалетной бумагой. Также сама иногда выливает горшок и идёт его мыть (я ей помогаю, придерживая, чтобы не пролила). Иногда выбирает, где справлять малую нужду: "Я хочу пописать в туалете" или "Я буду писать на горшочек" (при этом выбирает какой-либо один из двух в наличии).

В детском саду проблем с малой нуждой нет, с большой - всё то же самое. Прячется от воспитателей, какает в штанишки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2017, 11:55
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Добрый всем день, уважаемые консультанты форума!

Спешу поделиться радостной новостью: 20 июля 2017 г. без особых на то причин, без моего понуждения или уговоров дочка сама стала справлять большую нужду на горшок или в унитаз. Теперь при необходимости с радостью бежит только туда.

Ура!

Комментарии к сообщению:
RadmilaPon одобрил(а): Поздравляю!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.