Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.05.2015, 15:26
Margarita79 Margarita79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2015
Город: Roma
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Margarita79 *
Question Заграница нам не помогает. Куча анализов, а лечения нет.

Добрый день, дорогие РУССКИЕ специалисты!
Помогите понять где у нас проблема. Живем в Италии и наблюдаемся в "крутом католическом центре планирования семьи". Уже больше полугода сдаем и сдаем анализы, а результата или хоть понятного диагноза не видно. Принципиально одно - центр католический, а соответственно против ЭКО и т.п. В принципе нам это близко - конечно, хочется зачать "старым дедовским способом", но пока мы так и не поняли сможем ли мы это сделать. Помогите нам разобраться - местные специалисты так нам ничего и не говорят конкретного, а только направляют и направляют на новые анализы. Хочется уже понять - нам есть что лечить или уже не тратить время и деньги и идти на ЭКО?

Мне 36 лет, вес 58кг, рост 165. Было 2 беременности от первого мужа. Первая в 2005г - выкидыш на 5-6 неделе. Вторая в 2007 - роды через кесарево сечение на 8 месяце из-за центрального прилежания плаценты. Месячные с 13 лет регулярные, безболезненные совершенно, умеренные, цикл 25-27 дней.

Мужу 45 лет, вес 89кг, рост 180см. В далеком прошлом в возрасте примерно 15 лет у его девушки была беременность. С тех пор больше ни каких беременностей его партнерш не было. С мужем мы вместе уже 6 лет. Предохранялись прерванным половым актом, но как оказалось, зря портили удовольствие. Уже больше полутора лет "делаем" ребенка, а результата нет. Забила тревогу и повела мужа обследоваться вдвоем.

Первые анализы сдали еще в России, все последующие в Италии. Привожу сканы всех результатов — итальянский и латынь схожи, думаю проблем с переводом не возникнет, но если надо — переведу.
Так же из последних моих направлений — сделала гистеросальпингографию. Результаты только что забрали. На сколько мы сами поняли — матка в норме, трубы проходимые, но запутанные. Что с этим делать и нужно ли что-то делать пока не знаю.

По остальным анализам, как я поняла, у меня все в пределах нормы. И врачи в принципе говорят, что я фертильная.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 29
Размер:	235.9 Кб
ID:	81904

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 24
Размер:	242.5 Кб
ID:	81905

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 21
Размер:	261.2 Кб
ID:	81906

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 19
Размер:	219.4 Кб
ID:	81907

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 16
Размер:	125.4 Кб
ID:	81908
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2015, 15:33
Margarita79 Margarita79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2015
Город: Roma
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Margarita79 *
Продолжение моих анализов во вложении
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 10
Размер:	159.9 Кб
ID:	81909

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 9
Размер:	167.0 Кб
ID:	81910

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 8
Размер:	213.4 Кб
ID:	81911

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 6
Размер:	139.2 Кб
ID:	81912

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 8
Размер:	122.2 Кб
ID:	81913
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2015, 17:21
Margarita79 Margarita79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2015
Город: Roma
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Margarita79 *
Теперь о муже. На сколько мы поняли — проблема нашего бесплодия в мужском факторе. 3 раза делали спермограмму и прочие анализы. Их столько, что, боюсь, не смогу прикрепить все файлы.

1 спермограмма -в России в феврале 2014г:
объем - 2,1мл
вязкость - 2см
цвет - белесый
запах - специфический
рН - 7,8
кол-во сперматозоидов в 1 мл - 1,3 млн/мл
общее кол-во - 2,73млн
% активно-подвижных - 10
% малоподвижных - 16
% неподвижных - 74
дискинез +
гипокинез +
% патологических форм - 16
НПК -
Агглютинация -
липоидные тельца - мало
амилоидные конкременты -
макрофаги -
лейкоциты - 5-7 в п/з
эритроциты -
живые сперматозоиды - 88
мертвые - 12
морфологически нормальные - 84
с аномалией - 16:
атипии головки - 6
атипии шейки - 8
атипии жгутика - 2
Поставили диагноз олигозооспермия IIст

2 спермограмма в Италии в апреле 2014г (я не врач, перевод терминов примерный. Не полный анализ, а основные моменты):
объем - 5мл
вязкость — снижена
гомогенизация - завершается в течение 30
рН - 7,2
Концентрация сперматозоидов - 25 млн/мл (при норме >20)
общее кол-во — 125млн (при норме >40)
% активно-подвижных через 2ч — 5 прямые и 5 дискинезия (при норме >50)
% активно-подвижных через 4ч — 5 прямые и 5 дискинезия (при норме >50)
Морфологически типичный — 8% (при норме до 30%)
Морфологически атипичные — 92% ( при норме <70%)
лейкоциты — 0,2 (при норме 0-1)

3 спермограмма в декабре 2014г
объем — 3,3мл
вязкость — норма
рН - 7,6
Концентрация сперматозоидов - 8,3 млн/мл (при норме >15)
общее кол-во — 27,4млн (при норме >39)
% подвижных — 31 (при норме >40)
% средне-подвижных — 9,1 (при норме >25)
% прямолинейных — 5,5 (при норме >6)
боковое движение: голова — 1,2 (при норме >2)
частота ударов хвостом — 0,9 Hz
неподвижные — 69%
Морфологически типичный — 2% (при норме >4%)
Морфологически атипичные — 98%

На этой неделе муж идет на 4 спрермограмму. Врач хочет посмотреть более свежие параметры, т.к. несколько месяцев принимал препарат Riprovir.

Так же у мужа диагностировали варикоцелле левого яичка II степени. Но врач сомневается в необходимости операции, т.к. дискомфорта оно не доставляет, а гарантировать мне беременность не может. Говорит - может поможет операция, а может и нет....

Не могу прикрепить файлы - придется чуть позже все вручную тут переписывать.

Но может быть уже кто опытным глазом скажет что нам делать.
Есть шансы на естественное зачатие или нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2015, 21:24
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самая частая причина вторичного мужского бесплодия - варикоцеле, оно не должно беспокоить, достаточно того, что оно клиническое.

Хирургическое лечение высокоэффективно, спермограммы улучшаются в 70% случаев, беременности могут наступать в 40-50% случаев, однако, такую рекомендацию дают в тогда, когда нет проблем с овариальным резервом у женщины и есть возможность ждать год или два.

В 36 лет на первое место выходят вспомогательные репродуктивные технологии, варикоцелэктомию можно выполнить лишь в дополнение к этой процедуре и иметь в итоге некий кумулятивные эффект (увеличение шансов зачать при ЭКО и увеличение шансов зачать самостоятельно).
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2015, 23:17
Margarita79 Margarita79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2015
Город: Roma
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Margarita79 *
Благодарю, Доктор, за оперативный ответ. Т.е. вы все-таки рекомендуете начать лечение с операции по варикоцеле, а потом пробовать искать причины дальше если не получится? У меня фоликулярный запас достаточный. Т.е. в принципе год-два я еще могу быть самостоятельно фертильной.

Продолжу описание анализов мужа, может это еще подскажет в каком направлении нам еще устранять негативные факторы. Пишу в порядке их проведения от самых первых к более новым. Указываю самые важные анализы или только те результаты, которые отличаются от нормы, а то будет целый роман ...
1) PSA PROSTATE SPECIFIC ANTIGEN - 0.71 (при норме 0-4)
2) GLICEMIA - 104 (при норме 70-100) У папы мужа был сахарный диабет.
TSH ORM. TIREOTROPO - 1.19 (0.4-4)
FT3 T3 LIBERO - 4.9 (2.3-8.3)
FT4 T4 LIBERO - 13.9 (11.5-22.7)
MCH Hb Corpusc.Medio - 26.9 (27-34)
MCHC Concertraz. Media Hb - 31.9 (32-36)
остальные показатели крови в норме
3) Гормоны:
TESTOSTERONE - 8.9 (2.5-8.4)
17-B-ESTRADIOLO - 34 (15-44)
PROLATTINA - 5.5 (3.5-15.5)
FSH - 2.7 (1-8)
LH - 4.5 (2.5-10)
PARATORMONE - 78.8 (10-65)
25-OH-VITAMINA D - 8 (31-100)
4) Трихомониаз,хламидиоз, аэробные и анаэробные бактерии, микоплазма - все отрицательное
5) анализ по микологии - все грибы отрицательно
6) затем еще был развернутый 2х часовой анализ крови на сахарный диабет - все в пределах допустимых значений, но конечно рекомендовали соблюдать диету.
7) еще один анализ крови:
CEA - 1.33 (<5)
ALFA-FETOPROTEINA - 4 (0-9)
ALBUMINA - 46 (34-48)
BETA HCG - отсутствует
8) еще раз гормоны:
TESTOSTERONE - 7.29 (2.5-8.4)
17-B-ESTRADIOLO - 26 (15-44)
FSH - 2.6 (1-8)
LH - 3.5 (2.5-10)
9) и буквально сегодня сдал анализ на кариотип. Результаты будут через неделю.

И записался на очередную спермограмму на этой неделе.

У нас уже вообще путаница в голове - что доктора ищут и чем нам это поможет. Вроде только спермограмма не очень хорошая, остальное не слишком критично для зачатия.

Подскажите в каком направлении нам двигаться в плане ЛЕЧЕНИЯ. Про операцию поняли - муж начинает настраиваться на ее необходимость. Все-таки хочется избежать ЭКО и зачать самостоятельно. Может есть еще способы улучшить качество спермы - хоть иглотерапия, хоть пиявки )))) Муж потерпит )))
Доктора прописали еще после сдачи спермограммы пить препараты DIABASE 10000 (витамин D3), SINOPOL, GENADIS- это все интеграторы и, думаю, эффект от них будет лишь общеукрепляющий. А хотелось бы если препараты - то более эффективные.
Может посоветуете что еще есть-пить-делать-лечить.....
Думаю, что годик у нас еще есть в запасе для самостоятельных попыток, а уж если не поможет, то конечно делать ЭКО. Мужу наследника надо

Заранее благодарю за ответ и терпение в чтении моих романов.....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2015, 00:07
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы рекомендовал ЭКО-ИКСИ, т.к. в спермограмме есть отклонения, причиной которым вероятнее всего является варикоцеле. Таблетками это не лечится. Я бы не советовал откладывать процедуру, т.к. после 35 лет эффективность падает и чем дальше, тем больше (и при самостоятельном зачатии и при ЭКО).

Эффективность операции по поводу варикоцеле не 100%, а время можно безвозвратно потерять. Если рассматривать возможность варикоцелэктомии, то лишь как дополнение к процедуре ЭКО-ИКСИ (половая жизнь между попытками ЭКО не отменяется).
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2015, 14:02
Margarita79 Margarita79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2015
Город: Roma
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Margarita79 *
Спасибо, Доктор, за вашу рекомендацию.
Т.е. в нашем случае медицина может помочь только сделав все дело за нас? Шансов на естественный путь никаких? Патологии спермограммы не обратимы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.05.2015, 01:28
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Толи я не так излагаю, то ли Вы не совсем правильно понимаете. И тот и другой метод могут иметь эффективность. Однако ЭКО-ИКСИ (серия попыток ЭКО-ИКСИ) более результативен и быстр, поэтому в условиях ограничения по времени является более предпочтителен.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.05.2015, 23:46
Margarita79 Margarita79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2015
Город: Roma
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Margarita79 *
Спасибо, Доктор. Я вас поняла. Время у нас еще есть. У мужа в семье мужчины всегда первенцев после 45 лет рожали так что не нарушаем традицию - будем убирать варикоцеле и пробовать натурально.

Спасибо что немного успокоили меня. Хоть поняла, что не все так плохо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.05.2015, 06:45
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как репродуктолог с 30-летним стажем, могу сказать, что видела в своей жизни единичные случаи, когда операция по поводу варикоцеле приводила к улучшению спермограммы, чаще к ухудшению, особенно после 35, еще реже - к наступлению беременности. Своим пациенткам вашего возраста со стажем бесплодного брака более года объясняю не только преимущества ЭКО/ИКСИ, но и то, что затягивание этого решения приводит с каждым годом, а после 38 лет с каждым месяцем, к снижению шансов иметь ребенка вообще. Если вам достаточно примера мужниных родственников для того, чтобы просто ждать подарка судьбы, не надо обращаться к врачам. Но советую помнить: беременность после 45 наступает у одной женщины из 500, а 499 остаются бездетными.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.05.2015, 12:09
Margarita79 Margarita79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2015
Город: Roma
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Margarita79 *
Маргарита Бениаминовна, спасибо за ваш совет. Будем мучать наших врачей чтобы быстрее определялись с нами и принимать решение. В Италии, на сколько я слышала, ЭКО слабоватое.... католическая страна - только недавно разрешили эти методики, врачи еще не опытные.... Будем думать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.05.2015, 13:10
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я согласен с предложенной тактикой, но не согласен с качеством представленной информацией по поводу варикоцеле. Опыт врача урывочен и субъективен. Меня всегда удивляло, как гинеколог может оценить эффективность лечения варикоцеле на своем приеме, если он даже не осматривает мужчину. Вопрос о полезности операции по поводу варикоцеле вне зависимости от возраста уже не стоит. Вопрос об увеличении концентрации подвижности и морфологии сперматозоидов после варикоцеле не подвергается никаким сомнениям. Вопрос лишь в выборе правильных показаний. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А также появились данные о том, что варикоцелэктомия позволяет более эффективно провести процедуру ЭКО и уже появились данные РКИ, говорящие о снижении первичного невынашивания беременности.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.05.2015, 17:18
Margarita79 Margarita79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2015
Город: Roma
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Margarita79 *
Цитата:
Сообщение от Kulikov Посмотреть сообщение
Меня всегда удивляло, как гинеколог может оценить эффективность лечения варикоцеле на своем приеме, если он даже не осматривает мужчину.
Нет, вы не так меня поняли. Объясню методику местной работы: нас ведут 2 врача - гинеколог и андролог. На прием к тому и другому пара, как правило, приходит вместе. И тот и другой врач смотрит результаты и назначения второго. И в зависимости от этого корректирует свою схему. Т.е. обследоваться начали одновременно, потом со мной быстро разобрались, что все в норме и начали обследовать мужа. А я "отдыхала". Когда посмотрели что у мужа патологий явных нет, отправили меня на гистеросальпингографию. Для контроля и в том числе как методика, которая "помогает" в течении 3х последующих месяцев зачать.
В следующем месяце муж с новой спермограммой и результатом кариотипа идет на прием к андрологу. Надеюсь, что заключительный. И там уже скажут что-то конкретное. Хотя, если принимать вашу теорию, даже не знаю что доктор может рекомендовать. Т.к. ЭКО они не могут предлагать по этическим мотивам.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.05.2015, 19:07
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Margarita79 Посмотреть сообщение
Маргарита Бениаминовна, спасибо за ваш совет. Будем мучать наших врачей чтобы быстрее определялись с нами и принимать решение. В Италии, на сколько я слышала, ЭКО слабоватое.... католическая страна - только недавно разрешили эти методики, врачи еще не опытные.... Будем думать.
В Италии есть определенные "католические" ограничения на технологии ВРТ, но рутинные технологии там давно и успешно применяются.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.05.2015, 13:41
Margarita79 Margarita79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2015
Город: Roma
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Margarita79 *
Спасибо за информацию. Ждем результатов последних анализов и встречи с нашими врачами. Надеюсь, появится какая-то конкретика.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.