Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.12.2006, 00:18
olenenok olenenok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 1
olenenok *
Микроцефалия у ребенка и отсутствие мозолистого тела

В 2003 г. у нас родилась девочка с весом 3кг10г. и ростом 51см.Родила я самостоятельно , правда воды отошли зеленые. Ребенку по шкале апгар поставили 7-8. Никакого диагноза не поставили и выписывали как со здоровым малышом .В поликлиннике тоже ничего не замечали , но меня беспокоило то , что ребенок очень сильно и по долгу кричит .Когда мы попали в филатовскую , а позже в морозовскую больницу , то там нам и поставили диагноз : агенезия мозолистого тела и микроцефалия. Беременность у меня протекала хорошо , только на 8 неделе была угроза небольшая ( т.к.кровоточения почти не было ,делали папаверин в уколах ) пока лежала в больнице сделали анализ на врожденные уродства врачи уверяли , что у меня все хорошо только можно пить витамины и гулять .Наш ребенок не развивается вообще , только лежит и даже не переворачивается . Консультировались у генетика , я так и ничего не поняла , в худшем случае (сказала врач ) ситуация может повторится если у нас с мужем одинаковые "поврежденные гены " У нас в семье это первый случай .Что нам теперь делать или какие анализы можно сдать , я очень теперь боюсь иметь детей .Вообще это может повториться ? Все анализы на инфекции я сдавала и во время беременности и после брали у ребенка , результат отрицательный .Когда рожала дочку мне было 30 , а мужу 23.Сейчас мне 33. В нашей семье и семье мужа это первый случай . У моей старшей сестры двое детей оба здоровые ,отец мужа недавно " родил " тоже здоровую девочку . Посоветйте пожалуйста что нам нужно делать . Можем ли мы иметь здоровых детей??? Пожалуйста напишите что нам можно сделать. Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2006, 00:23
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olenenok
. Консультировались у генетика , я так и ничего не поняла , в худшем случае (сказала врач ) ситуация может повторится если у нас с мужем одинаковые "поврежденные гены "
Это заболевание имеет аутосомно-рецессивный тип наследования. А это значит, что вероятность рождения больного ребёнка составляет 25 % для каждой беременности.
Решение иметь или не иметь второго ребёнка должно быть только Ваше и Вашего мужа.
Единственное, что можно Вам посоветовать - во время беременности наблюдаться в медико-генетическом центре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2007, 18:23
_LeoN_
Гость
 
Сообщений: n/a
Question агенезия

позавчера у меня при проведении компьютерной томографии обнаружили агенезию мозолистого тела. обратился я по поводу головных болей. из других симптомов: апатия, депрессии (практически всегда), не различаю тонких цветовых оттенков, довольно рассеян, но память хорошая.
с умственным развитием вроде все в порядке. учился хорошо (за исключением математики и физики ). школа, универ, потом второй, потом аспирантура. я журналист, работаю на ТВ, мне 27 лет.
вот, вроде все сказал.
так вот что я хочу спросить, мне надо обследоваться дальше, поехать например в москву? мне надо лечиться и чем грозит не лечение? есть ли статистика по этой болезни? кто является носителем генов агенезии, если конкретней - от мамы или от папы у меня это? и будет ли у моих детей агенезия?
заранее благодарю.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.