Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.04.2011, 13:59
Аватар для bissimilai
bissimilai bissimilai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bissimilai *
обследования во время беременности

Здравствуйте!
Мне 24 года, рост 174, вес до беременности 59кг. Месячные с 12 лет, регулярные цикл 28 дней, безболезненные. Последние месячные 10.09.2010. Сейчас 31 неделя беременности, беременность вторая, первая закончилась кс на 34-35 неделе по причине нарушения кровотока и ЗВУР плода (оболочечное прикрепление пуповины) Ребенок здоров, послеоперационный период без особенностей. Через 6 месяцев после кесарева было выскабливание из-за кровотечения - плацентарные полипы в матке.
Разница между родами составит 2,5 года.
В женской консультации я наблюдаюсь с 20 недель, до этого срока 3 раза лежала на сохранении, в 7 нед. с д-зом отслойка хориона, кровотечением. в 13-14 недель легла в больницу из-за резкой и сильной однократной боли в области матки, диагноз - угроза прерывания (узи не показало никаких проблем, причина не ясна) в 16-17 недель был сильный тонус, решила не рисковать, по скорой легла на сохранение.
Все основные анализы в норме, гинеколог ругает только за избыточный набор веса (на начало 31 недели +10 кг от добеременного) Отеков не было и нет. Пытаюсь ограничиваться в еде, получается плохо, постоянно хочется что-то пожевать(

Меня интересует в первую очередь объем обследований на моем сроке, таких как, например, УЗИ, доплер, КТГ. Это связано в первую очередь с моим желанием попробовать родить естественным путем, а не с помощью КС. Не хотелось бы получить отказ в возможности хотя бы попробовать, из-за того, что данных о течении беременности окажется недостаточно На узи на сроке 30 недель в ЖК мне не измеряли толщину рубца, когда я спросила про толщину, врач УЗИ ответила, что не смотрела его. Означает ли это, что мне не нужно до родов обращать на него внимание? На узи в 12 недель рубец был 13 мм, в 17 недель 6 мм, больше данных никаких нет. Или мне нужно озаботиться этим самой и сходить на платное узи не в ЖК? Также вопрос по поводу КТГ и доплера, когда я спросила о них, гинеколог ответила, что это мне не нужно и чтобы я не заморачивалась. В прошлую беременность меня из ЖК два раза направляли на КТГ, на сроке около 29 недель и около 33 недель, вопрос все тот же - это действительно не нужно сейчас? Узи, по её же словам, мне тоже делать уже не будут, теперь только в роддоме, так что получается, и доплер до госпитализации (хотела быть лечь в р/д за неделю до пдр, если получится) отменяется.
Это был первый вопрос) Второй вопрос, с наверное уже в зубах у вас завяз, про гемоглобин. Несмотря на прием "феррум-лека" гемоглобин упал со 118 до 94 за 9 недель (с 22 по 31) появилась одышка и учащенное сердцебиение при ходьбе. Может ли быть, что препарат железа не усваивается? В остальном, кроме одышки, самочувствие нормальное, за исключением повышенной раздражительности с начала второго триместра.
Вопрос №3. С 26 недели по назначению гинеколога ЖК я принимаю гинипрал +верапамил каждые 6 часов по 1/2 таблетки. На вопрос про другие препараты для снятия тонуса (метацин напр.) она ответила, что "у них это не практикуется". Причина назначения - периодические неприятные "каменения" матки: раньше, недели до 28, они возникали примерно раз в два часа, нерегулярно, теперь, несмотря на прием гинипрала, могут проявляться и два раза в час, особенно к вечеру. Матка напрягается на 15-20 секунд, становится трудно дышать, через 20 секунд все проходит. На вопрос, почему такое происходит (в первую беременность ничего подобного не было) врач сказала мне принимать дополнительно но-шпу 3 раза в день по таблетке и на ночь ставить свечи с папаверином, т.к. это тонус и угроза преждевременных родов, и вообще мне рекомендуется госпитализироваться (пришлось писать отказ, т.к. дома работающий муж и ребенок). так вот собственно вопрос - почему гинипрал не снимает этот самый тонус, и действительно ли мне лучше в таком случае госпитализироваться? Я заметила, что эти эпизоды учащаются во время снега/дождя и перед резкой переменой погоды, стараюсь вставать только в туалет или по совсем уж крайней необходимости.
И последний вопрос, возник из-за обилия информации из разряда ОБС, я слышала, что срок, на котором закончилась предыдущая беременность, является критическим для следующей. Означает ли это, что 34-35 недель данной беременности потребуют какого-то более тщательного наблюдения из-за преждевременного родоразрешения на этом сроке в прошлый раз?
Прошу прощения за обилие текста, к сожалению, на нашем участке в ЖК слишком много народу, и мой гинеколог просто физически не успевает за прием ответить на подобные вопросы и просит не морочить ей голову. Так что надеюсь, что если уж вы зайдете на форум в свободное время, вас не сильно затруднит разъяснить мне мои заморочки. Заранее огромное спасибо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.