Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 20.02.2007, 14:25
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Voluson
Здравствуйте!
В НИИ им. Отта я не попадаю, буду делать в 11 роддоме (там кордоцентез по показаниям делают бесплатно... и я слышала, что врачи тоже очень и очень хорошие).

Вопрос о целесообразности этого анализа.. Мне все равно сказали, что то, что гиперэхогенность не подтвердили, мало о чем говорит. Если уж один раз нашли, то это должно настораживать! Да и фаланга на мизинчиках... не идеальная. Добавили, что на АФП/ХГЧ в моем случае лучше не ориентироваться. Поэтому единственный 100% ответ может быть только при кордоцентезе! Уж если я и в третий раз на него не попаду, то делать не буду

Я еще одно хотела спросить: на последнем УЗИ у меня увидели утолщение плаценты до 40 мм. В месте впадения пуповины - 26 мм, а в другом месте - 40 мм... При этом у меня нормальное количество вод. И еще нашли узел 15 х 18 мм, которого раньше не было.. Даже неделю назад врач его не нашел (может, не искал).
Это ведь может быть результатом перенесенной инфекции, да?
С одной стороны понимаю, что надо пересдать анализ на TORCH, а с другой - уже боюсь
В 14 недель антител IgG к ЦМВ у меня не было. К токсоплазмозу - 4,427 при норме 0-40, к краснухе - 1,563 при норме 0-25.
Простите, пожалуйста, если вопрос не к Вам
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.02.2007, 19:46
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Курица
Вопрос о целесообразности этого анализа.. Мне все равно сказали, что то, что гиперэхогенность не подтвердили, мало о чем говорит.
Это значит, что УЗ-маркер хромосомных аномалий "гиперэхогенный кишечник" отсутствует.

Цитата:
Сообщение от Курица
Да и фаланга на мизинчиках... не идеальная. .
Этот признак является второстепенным и не учитывается при расчете или коррекции индивидуального риска с.Дауна.

Цитата:
Сообщение от Курица
Добавили, что на АФП/ХГЧ в моем случае лучше не ориентироваться. .
No comments.

Цитата:
Сообщение от Курица
Я еще одно хотела спросить: на последнем УЗИ у меня увидели утолщение плаценты до 40 мм. В месте впадения пуповины - 26 мм, а в другом месте - 40 мм... При этом у меня нормальное количество вод. И еще нашли узел 15 х 18 мм, которого раньше не было...
Обычно плацента имеет равномерную толщину.
Визуализация миоматозных узлов ухудшается с увеличением срока беременности, а не наоборот. Но все может быть. Наличие узла лучше установить вне беременности.
Удачи Вам!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.02.2007, 10:05
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Voluson
Здравствуйте! И спасибо Вам большое за ответы и за то, что вот так вот... по-доброму со мной возитесь
Я вчера еще раз перечитала оба наши УЗ-заключения в части кишечника. Так вот.
В первый раз врач написал: эхогенность кишечника немного повышена, близка к костной ткани. Заключение: Уз-маркер хромосомных заболеваний - гиперэхогенный кишечник.
Во второй раз: эхогенность кишечника несопоставима с эхогенностью костной ткани. Заключение: УЗ маркер хромосомных заболеваний - эхогенный кишечник.

На мой непросвещенный взгляд, результат УЗИ один и тот же. Просто в первом случае нашу эхогенность назвали ГИПЕРэхогенностью...

Я решила пока ни о чем не думать, и в понедельник все окончателньо решить. Потому что... после вчерашнего отказа мне стало страшно делать кордоцентез.

По поводу плаченты: в УЗ-заключении врач написала, что плацента местами утолщена до 40 мм с увеличением МВП (кажется) по плодовой поверхности. Но не написала, что там что-то нарушено.
И лучше я не буду волноваться еще и по поводу плаценты, а то за эти две недели вся издергалась
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.02.2007, 09:06
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Вчера мне сделали кордоцентез в 11 роддоме.
Было достаточно весело (как ни абсурдно это звучит), немного больно и очень страшно (из-за ребенка).
Врачам пришлось делать 2 прокола.
В первый раз малыш в самый ответственный момент повернулся, и вместо пуповины подставил какие-то мягкие части, а во второй все прошло нормально.
После процедуры потягивало живот, но через час прошло.
До ночи матка периодически впадала в тонус, ребенок активно шевелился, к 8 вечера температура поднялась до 37,3, но через час уже была 36,7. Так как я женсчина мнительная, то позвонила на всякий случай в роддом. Мне сказали, что можно выпить таблетку анальгина или 1/2 цитрамона, и если ничего не пройдет, то ехать к ним. Сказали, что это может быть просто реакция организма. Я таблетки не пила, все само прошло
Сегодня чувствую себя хорошо. Ничего не болит, ребенок иногда шевелится
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.02.2007, 11:21
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы были просто молодец ! Только действительно очень переживали.Это были не мягкие части, а ручка( как вас и предупреждали )Теперь ждем результатов...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.02.2007, 13:47
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемая Курица,
Хорошо то, что хорошо кончается.
Не могу понять логику и тактику врачей в Вашей ситуации, ведь, исходя из представленных Вами данных обследований, риск хромосомных аномалий у плода был достаточно низок, что не требовало проведения инвазивных процедур.
Надеюсь скоро Вы убедитесь, что кариотип плода 46, ХУ.
Желаю Вам спокойно выносить беременность и своевременно завершить ее благополучными родами.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.02.2007, 17:17
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Golubitskaia
Вы были просто молодец ! Только действительно очень переживали.Это были не мягкие части, а ручка( как вас и предупреждали )Теперь ждем результатов...
Спасибо большое!
Только я Вас, к сожалению, не узнала... Я старалась-старалась, но вот.. не получилось
И про ручку я... не очень помню Помню, что про что-то мягкое сказали

И спасибо еще раз большое-пребольшое! Просто замечательно, что обстановка ов время процедуры.. такая ненапряженная, а очень доброжелательная и легкая!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.02.2007, 17:21
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Voluson
Спасибо Вам за добрые пожелания!
В принципе, чисто теоретически, к вечеру пятницы уже могут быть известны предварительные результаты, а во вторник мне скажут окончательный диагноз.
Я его обязательно напишу!
Ведь... может быть, если все действительно хорошо, это будет положительной статистикой, которая очень важна для всех, кто попал в такую же ситуацию, как и я
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.03.2007, 16:08
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Дорогие врачи!
Спасибо Вам за поддержку и прекрасные, исчерпывающие ответы!
Только что мне позвонили из лаборатории и сказали, что с нашим мальчиком все в порядке! У нас 46XY!!!!!!!
Единственное, что врачу из лаборатории не очень понравилось, что есть в каком-то плече что-то... дополнительное.. К сожалению, я не очень хорошо запомнила, что она сказала, потому что на словах "46XY" у меня в голове отключился центр адекватного восприятия информации Но насколько я поняла, это не страшно и не является чем-то опасным. Предложила нам с мужем подъехать во вторник и сдать кровь на определение нашего кариотипа, ибо вполне может быть, что это "что-то дополнительное" наша с ним семейная особенность.

Может быть, я ошибаюсь, но судя по всему, у очень многих людей бывают вот такие дополнительные штучки в каком-то плече хромомомы - и ничего! И все нормально! Мне кажется, что главное - это то, что у нас 46 хромосомок, то есть полный набор!

Я очень счастлива! И, честное слово, если бы не ваши оптимизм и надежда, я бы нормально до сегодняшнего дня не дожила!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.03.2007, 18:50
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слава Богу!
А то я как прочитал про две пункции и другие "детали" Вашего кордоцентеза, так сразу тогда испортилось настроение.
Желаю Вам спокойно выносить беременность и своевременно завершить ее благополучными родами.
Удачи Вам!

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а): присоединяюсь
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.03.2007, 17:03
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Voluson, nata-k
Спасибо большое!
Я буду стараться!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.03.2007, 15:57
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
А наша эпопея с генетикой продолжается.
"Что-то дополнительное в хромосоме" оказалось сбалансированной инверсией 5 хромосомы (q11, q22).
Чтобы узнать, наследственное это или приобретенное, нам с мужем предложили сделать анализ на определение нашего с ним кариотипа.
Оказалось, что у мужа точно такая же инверсия.
Сказали, что это хорошо.
Но учитывая нашу не очень хорошую картинку по УЗИ (таки были же маркеры хромосомных аномалий), предложили сделать еще одно УЗИ у них же в МГЦ у Самого Хорошего Специалиста. Причем сделать его как можно быстрее, не дожидаясь 30-32 недель.
Так же предложили определить кариотип у брата мужа и, если у него точно такая же инверсия, то и у сына брата мужа

На УЗИ мы записаны на 20 марта.

Насколько я понимаю, это уже чисто наука...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.03.2007, 19:11
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте уважаемая Курица,
Насколько я помню представленные Вами результаты УЗИ - никаких маркеров (как ультразвуковых, так и биохимических) хромосомных аномалий у Вас, в конце концов, не оказалось. Тем более получен нормальный кариотип плода(сбалансированная перестройка не в счет) .
Еще одно УЗИ сделать можно, тем более у Самого.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.03.2007, 20:02
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Voluson!
В последнем узи-заключении у нас написали (цитирую): эхогенность кишечника плода ниже по сравнению с эхогенностью костной ткани. Передне-задний размер почек плода: левой 8,4 мм, правой - 6,7 мм. Средняя фаланга пятого пальца обеих кистей визуализируется в виде точечных гиперэхогенных структур. УЗ-маркеры хромосомных аномалий: пиелоэктазия, повышенная эхогенноть кишечника плода.

После всех мытарств и анализов я на 100% уверена, что с ребенком все в порядке. Но если врачам-генетикам... ну очень уж надо сделать еще одно УЗИ (при том, что его все равно нужно делать в 30 недель), то пусть сделают... И им.. кхм... материал.... и мне лучше, что хорошее УЗИ нам сделают совершенно бесплатно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.