Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.12.2018, 01:10
helpseeker helpseeker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2018
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
helpseeker *
Постоянно хочется соленого: что посоветуете?

Здравствуйте. Больная - моя мама, 72 года. Предварительный диагноз - деменция. На днях чуть не умерла от голодного истощения - я даже не надеялся, что доживет до Н.г. Сейчас, слава Богу, почти в порядке (не считая деменции) - откормил. Но при этом у неё: постоянные легкая тошнота (без рвоты, просто подташнивает - возможно из-за периодического головокружения) + потребность в кислом и соленом. При этом многое из того, что мама ест, ей кажется сладким (грейпфрут, свежие помидоры, ржаной хлеб).

К соленому маму тянет все последние годы (по её словам - всю жизнь), и отчасти это могло стать причиной её голодного истощения: она постепенно отказывалась то одной, то другой еды (по её словам, у неё с детства очень плохой аппетит) и со временем стала питаться только кофе по утрам и солено-острой бурдой из воды и кусочков хлеба. Последние годы хроническая бессонница - жалуется на боль в костях (врач почему-то сказал мне, что кости болеть не могут, разве что при переломе). Анализ крови в августе этого года показал гемоглобин 102. Когда она умирала от истощения, врач на дому проверял давление - 125/80.

Последние дни ела яйца всмятку, мясные нарезки, жареный бекон, цитрусовые, гранаты, яблоки, свежие помидоры, горький шоколад, соленые огурцы. Сегодня покормил жареной говяжьей печенью - съела мало, но с большим удовольствием (по её словам это самое вкусное, из того чем я её кормил в эти дни).

На днях (когда только начала есть) относил анализы мочи - результатов пока не знаю, но на вид темная с осадком, в лаборатории сказали, что там сплошные соли. Врач к моему удивлению сказал, что запрещать ей много соли необязательно - соль из организма все равно выйдет. Я же привык считать, что много соли есть вредно.

Как быть в этой ситуации: отчего её подташнивает (только ли из-за головокружений и слабости?) и тянет к соленому, каким продуктами можно эту соль восполнить, стоит ли разрешать есть много соли?

С кислым тоже сложности - лимонный сок она не признает, кефир может пить только очень соленым (и даже в прокисшем виде не ощущает его кислым). Зубов нет (протез), десны болят - кислую капусту есть не может. Какие еще продукты имеют ярко выраженный кислый вкус?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.12.2018, 10:32
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тяга к соленому (пика) может быть вследствие железодефицита, при том, что имелась (и вероятнее всего имеется) анемия - железодефицит весьма вероятен.
Поскольку медицинской составляющей в Вашем посте нет, более развернутый комментарий невозможен.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.