Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.03.2010, 12:07
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Начавшийся выкидыш??? Назначения врача...

Мне 28 лет, рост 164, вес на данный момент 58 кг (до беременности всегда был в пределах 60 кг). Беременность первая, планировали беременность в течение года. Последняя менструация 17.12.09 в срок без особенностей. До обращения в консультацию жалоб не имела (иногда чуть потягивал живот по ночам). Встала на учет в женской консультации 3 марта, поставили 10-11 недель. Сразу же после осмотра гинекологом начались тянущие боли внизу живота, к вечеру небольшие выделения светло коричневого цвета совсем немного (я подумала, что как после обычного осмотра гинеколога если использовали люголь). На следующий день (04.03) с утра обратилась опять в женскую консультацию, пока дошла до ж/к выделений стало больше. Была направлена в больницу. Диагноз при поступлении - беременность 11-12, начавшийся выкидыш, ретрохориальная гематома, предлежание хориона, ОАГА. Сосотояние удовлетворительное, живот мягкий, безболезненный при пальпации, выделения сукровичные, скудные.
Выделения прекратилист в тот же день до принятия назначенных лекарств.
Анализы RW, HCV, HBSag, ВИЧ от 09.03. - отрицательно.
Группа крови - вторая положительная
Клинический анализ крови от 04.03 - гемоглобин 122 г/л, эритроциты 3,82х10в12/л, лейкоциты 9,1х10в9\л, тромбоциты 222х10в9/л
Коагулограмма от 05.03 - фиброген-3,5, АЧТВ-27 сек, РФМК-отрицат, МНО-1,1, ПТИ-91.
Биохимический анализ крови от 05.03 - общий белок - 68,4 г/л, мочевина - 2,3 ммоль/л, креатинин - 57 мкмоль/л, билирубин общий 16,2 мкмоль/л, глюкоза - 4,79 ммоль\л
Анализ крови на DHEA-S - 267 (норма 134,2-407,4)
Гормональный анализ крови от 09.03 - ТТГ-тиротропин 1,83 (N), T4 тироксин свободный 1,33 (N), T4 тироксин общий 11,13 (N), T3 трийодтиронин свободный 3,49 (N), пролактин 53,05 (N), прогестерон 18,5 (2,8-147,3), тестостерон 1,36 (0,09-1,3)
Общий анализ мочи от 05.03 относительная плотность 1020, белок abs, кетоновые тела - нет, глюкоза - нет, эритроциты - нет.
Анализ отделяемого из "С" и "V" от 04.03 - лейкоциты - до 10-15 в п/з, микрофлора обильная палочковая. Гонококки, трихомонады - не обнаружены. Мазок из ж/к от 03.03 в норме.
ЭКГ - синусовый ритм, нормальное положение ЭОС
УЗИ органов малого таза от 04.03 - в полости матки имеется одно плодное яйцо. КТР 4,2 см, что соответствует 11-12 неделям беременности. Сердечная деятельность плода определяется до 144 уд/мин. Воротниковая зона 1 мм. Грубые пороки не определяются. Околоплодные воды однородные. Плацента расположена на задней стенке, перекрывает внутренний зев на 1,3 см. Определяется гематома 1,8х0,9х1,6 см. Заключение - беременность 11-12 недель.
Медикаментозная терапия в период нахождения в стационаре - валерьяна 1тх3 раза (пила только первые дни), фолиевая кислота 1тх3 раза, дюфастон 10 мг х 3 раза в день, витамин Е (200 мг)х2 раза в день, курантил 0,25 1т х 3 раза в день (врач говорит, что был назначен с самого начала, но мне его не давали неизвестно по какой причине, узнала об этом только при выписке), магне в6 2т х 3 раза, мирамистин санация влагалища (не делала, т.к. мазок из ж/к от 03.03 нормальный, никаких выделений нет). Помимо этого принимаю витамины пренатал оптима и йодомарин 100 мг.
УЗИ контроль от 11.03 КТР-5,5 см, БПР - 2 см, воротниковая зона 0,1 см, Сердечная деятельность плода определяется до 160 уд/мин. Плацента по задней стенке толщиной 1,2 см. Гематома у внутреннего зева уменьшилась 1,5х0,5х0,9 см. Заключение беременность 12-13 недель. Прогрессирует.
Вчера была выписана с улучшением. Клинический эффект достигнут. Диагноз при выписке беременность 12-13 недель. Прогрессирующая. ОАГА.
Назначения врача - дюфастон 10 мгх3 раза в день (до 20-й недели с постепенным снижением дозы), курантил 0,25х3 раза в день в течение 1 мес., вобензим 5тх3 раза в день в течение 1 месяца, стероидный профиль мочи, УЗИ контроль в динамике, обследования на ИППП, гемастазиограмма, анититела к фосфолипидам.
Собственно вопросы. Мог ли осмотр гинеколога в ж/к вызвать начавшийся выкидыш, стоит ли принимать дюфастон если по результатам гормонального исследования крови я понимаю, что он в пределах нормы, стоит ли принимать курантил если я его не принимала в течение этой недели. Какое отношение к беременности имеет вобэнзим. Стоит ли на всякий случай провести санацию влагалища мирамистином?
Мне бы очень не хотелось принимать лишние лекарства, чтобы не навредить малышу. Прокомментируйте пожалуйста анализы, проведенное и назначенное лечение. Есть ли необходимость в этих таблетках?
После произошедшего можно ли заниматься сексом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2010, 13:59
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мог ли осмотр гинеколога в ж/к вызвать начавшийся выкидыш
Если бы гинеколог знал о том, что хорион перекрывает внутренний зев, то не стал бы делать влагалищное исследование. При таком расположение хориона влагалищное исследование может спровоцировать кровомазание - не из-за прерывания беременности, а из-за того, что движения шейки могут спровоцировать частичное отделение хориона от предлежащей стенки

Цитата:
стоит ли принимать дюфастон если по результатам гормонального исследования крови я понимаю, что он в пределах нормы
Трудно сказать, данные по эффективности дюфастона противоречивы.

Цитата:
стоит ли принимать курантил
нет

Цитата:
Какое отношение к беременности имеет вобэнзим.
никакого

Цитата:
Стоит ли на всякий случай провести санацию влагалища мирамистином?
нет

Цитата:
После произошедшего можно ли заниматься сексом?
пока хорион- плацента не мигрируют вверх от внутреннего зева, воздержитесь
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2010, 14:22
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
Трудно сказать, данные по эффективности дюфастона противоречивы.
Как же тогда понять нужен мне этот препарат? Может сдать повторно анализ на прогестерон? В больнице врач сказал не бросать ни в коем случае. Если есть противоречивые данные - то что же делать? Отменить? Я слышала, что его просто так бросать нельзя...
Сегодня появились прозрачно-белые выделения из влагалища. Совсем не много, но я уже волнуюсь. Стоит воспользоваться мирамистином?
А как узнать, что хорион-плацента мигрировали вверх? Для этого постоянно делать УЗИ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2010, 18:55
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Следующее УЗИ целесообразно провести в 20-22 недели. Расположение плаценты по отношению к внутреннему зеву шейки матки в 11-12 недель не имеет существенного значения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2010, 09:25
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Подскажите, целесообразно ли продолжать применять дюфастон? Если нет, то каким образом его отменять?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2010, 14:32
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы не может взять на себя ответсвтенность сказать Вам - прекратите прием дюфастона. Хотя при нормальном прогестероне смысл приема не ясен.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.03.2010, 16:31
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я это понимаю. Если поставить вопрос по-другому. Вы бы назначили дюфастон с подобными результатами анализов и при частичном отделении хориона при обследовании гинекологом? Какие дополнительные анализы назначили бы?
С сегодняшнего дня принимаю по 1 таблетке 2 раза в день - снижаю дозу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.03.2010, 16:44
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, забыла сказать, что дюфастон мне назначили без результатов гормонального исследования. Т.е. в четверг я приняла 2 таблетки, а в пятницу взяли анализ на гормоны. В стационаре его назначают всем кто лежит с угрозой. Они мне хотели и метипред назначить, пока я не возразила, что хочу дождаться результатов анализа. Этим врачам я не доверяю. Своего найти пока не могу. Поэтому нахожусь сейчас в панике и не знаю, что предпринять. Вообще есть мысль о том, что вообще зря я с этим обратилась в женскую консультацию. Всё было бы нормально без направления в больницу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.03.2010, 21:23
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, я бы не назначила.
Но я бы хотела обезопасить свои рекомендации. А потому снижать следует постепенно - по полтаблетки каждые 2- 3 дня. К 16 неделям у вас в любом случае должно вырабатываться достаточное кол-во своего свобственного прогестерона сформировавшейся плацентой.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.03.2010, 09:54
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое. Правильно ли я выстроила для себя схему снижения дозы?
С 04.03 по 13.03 я принимала по 1 таблетке 3 раза в день.
Вчера приняла 1 таблетку 2 раза в день (получилось, что снизила на 1 таблетку). Сегодня планирую также.
с 16.03 - 1,5 таблетки в день (т.е. полтаблетки 3 раза в день)
с 18.03 по 0,5 таблетки 2 раза в день.
с 20.03 по 0,5 таблетки 1 раз в день
с 22.03 перестать прием. 22.03 нам будет 13,5 недель.
Стоит ли сделать контроль прогестерона, например, 26.03 (прочитала в инструкции, что дюфастон полностью выводится через 72 часа).
Вообще насколько опасен прием дюфастона? Очень волнуюсь о том, что могла навредить малышу.
И еще вопрос. После приема дюфастона может нарушится выработка собственного прогестерона в необходимом количестве?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.03.2010, 17:47
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сходила сегодня в женскую консультацию. Спросила зачем мне дюфастон. Нормального ответа не получила. На мой вопрос о том, что кровомазание возникло после осмотра мне ответили, что конечно это возможно, но если беременность протекает нормально, то ничего быть не должно. Принимайте на всякий случай. У Вас прогестерон конечно в пределах нормы, но ниже среднего значения и т.д., и т.п. По поводу курантила было сказано, что принимать надо в связи с тем, что была гематома и ребеночку не поступало достаточно веществ каких-то. Это вообще как-то связано?
Хочу вот снизить дозу дюфастона и сдать анализ на прогестерон посмотреть результат. Слава Богу хоть по поводу вобэнзима скривились.
Еще дали направление на пренатальный скрининг. УЗИ было 11.03, а кровь буду сдавать 16.03. Неужели это нормально?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.03.2010, 12:43
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ответьте, пожалуйста, на мои предыдущие сумбурные вопросы...Сегодня принимаю дюфастон 0,5 таблетки и завтра прекращаю прием.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.