Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.07.2021, 15:26
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZaxaR Посмотреть сообщение
...Сам же я не могу затребовать.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" наделяет пациента таким правом. Кроме того, у ЛПУ имеются и обязанности (в т.ч. своевременно исправлять свои ошибки…)

Цитата:
Сообщение от ZaxaR Посмотреть сообщение
... Но с точки зрения ваших условий чистоты теста, этот креатинин все равно не годится.
“Чистота теста” предполагалась изначально, в предтестовом периоде. Уже выполненное исследование вполне может показать нормальные цифры (что исключает нарушение функции), в противном случае это основание продолжить исследования.

Цитата:
Сообщение от ZaxaR Посмотреть сообщение
А вы мне можете объяснить в чем все-таки смысл пересдачи теста? что я выложил (ОАК и ОАМ), вообще никакой роли не играет? Например, завышенные базофилы или тонкая паренхима?
1. См. пост №10.
2. Выложенные результаты весьма неспецифичны, более того, скорее противоречат обсуждавшемуся осложнению, чем соответствуют ему.
3. Данные УЗИ в динамике, наличие некоторого “почечного” анамнеза и т.п. как раз и заставляют меня обсуждать с вами возможное наличие заболевания почек. На текущем этапе мы “застряли” на уточнении функции, а ведь ещё предстоит разобраться в нозологии. Именно для быстрого и максимально полного (для данного периода) уточнения всех этих вопросов вам и даны были рекомендации (см. пост 3).
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.07.2021, 17:53
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Цитата:
Сообщение от Vipamuk Посмотреть сообщение
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" наделяет пациента таким правом. Кроме того, у ЛПУ имеются и обязанности (в т.ч. своевременно исправлять свои ошибки…)
Попробую.
А закон... когда я однажды прямо намекнул в поликлинике на откровенные нарушения закона, надо мной посмеялись и сказали:
- Молодой человек, какой закон, опуститесь на Землю.
У нас этого слова не боятся. А про врачей я уже выше писал.
А сегодня в администраторской, когда я попросил выписать новое направление, мне сказали, что если на запрос ничего не прислали (а запрос в лабораторию отправляли вчера), скорее всего у них просто закончились реактивы, тогда и пересдавать смысла нет. Появятся реактивы, мы вам дадим знать.

Цитата:
Сообщение от Vipamuk Посмотреть сообщение
Именно для быстрого и максимально полного (для данного периода) уточнения всех этих вопросов вам и даны были рекомендации (см. пост 3).
Да, но потом вы написали "отбой" я и не стал сдавать.

PS. У меня еще и память плохая. Совсем забываю написать, что кроме розувастатина я с 9 мая месяц принимал милдронат 250 мг 2 раза в день
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.07.2021, 18:50
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Ездил сегодня сам в лабораторию. Честно говоря не уверен, что в этих результатах учитывались все мои анализы. Поскольку лаборант сказал, что в бланке были не указаны ни вес, ни рост, ни диурез. А поскольку я их все-таки писал, значит, либо бланки перепутали, либо сами образцы. А может и кровь не моя. А уточнить, я дурак, не догадался. Назвал ему рост и вес, он тут же клиренс подсчитал и я ушел. Даже забыл спросить про причину задержки результатов. Там кроме меня народ был с похожими проблемами.
И вообще не могу дать гарантии, что он сам анализ не делал сегодня. Поскольку он отсутствовал мин 10. А если у них действительно, как мне в поликлинике сказали, реактивов до этого не было, то мог за это время и анализ провести.
Так или иначе результаты такие:
Скорость что-то маленькая, фото не грузится

Креатинин в крови - 73 мкмоль/л
Креатинин в моче - 11500 мкмоль/л
Концентрационный индекс - 157,5
Минутный диурез - 0,55 мл/мин
Клубочковая фильтрация - 84,6 мл/мин
Канальцевая реабсорбция - 99%

Правильнее, наверное, будет все же переделать
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.07.2021, 19:03
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Виктор Павлович, а что насчет моего похудения? Какие нужно сдать анализы, чтобы определить возможную причину? Просто со мной никогда такого не происходило. Выглядеть стал как дистрофик совсем
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.07.2021, 12:48
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ обязательно. А в целом, начинать нужно не с анализов, а с подробной беседы с терапевтом, которая в итоге и должна определить объём и порядок исследований.
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.07.2021, 12:53
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, проверить "принадлежность" анализа достаточно просто, если вы помните объём собранной мочи. Зная это и время сбора мочи, легко высчитываете минутный диурез и сравниваете его с указанной в бланке цифрой...
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.07.2021, 23:48
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Цитата:
Сообщение от Vipamuk Посмотреть сообщение
Кстати, проверить "принадлежность" анализа достаточно просто, если вы помните объём собранной мочи. Зная это и время сбора мочи, легко высчитываете минутный диурез и сравниваете его с указанной в бланке цифрой...
Ну в этом плане вроде совпадает. 0,55. Несовпадение в другом. В клубочковой фильтрации.
Если я нашел правильную формулу. Взял с сайта CMD
Цитата:
F = (Cm/Cp) * V,
где F – скорость клубочковой фильтрации, Cm – содержание креатинина в моче, Cp – содержание креатинина в плазме (сыворотке) крови, V – объем мочи, выделенной за одну минуту (минутный диурез). Источник: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
То Скорость клуб. фильтрации будет 86,6. А у меня в бланке написано 84,6
Это если формула верная. Потому что непонятно, зачем тогда для расчетов нужны вес и рост.

Но, если анализ таки верный, т.е. мой, что в итоге у меня с почками? Ну креатинин не подтвердился. Значит ПН нет? Тогда почему почки побаливают? Сейчас, правда, меньще, чем первые две недели с 16 июня, но боли остаются. + Истончившаяся паренхима.
И еще - как быть со статинами? Менять дозу или сам препарат? Я уж и так вроде принимал его по осторожной схеме - через день. А другие препараты дают другие побочки. Или с этим к кардиологам?
А также я планировал (не завтра, конечно) делать контрастное исследование сосудов. Контрастное вещество - нефротоксично. Поэтому при повышенном креатинине противопоказано. Отсюда вопрос: креатинин тут играет ту роль, что говорит о почечной недостаточности, иными словами, контраст противопоказан вообще при заболевании почек? Тогда можно ли мне его применять?

Насчет подробного разговора с терапевтом... Так я с ним пробовал говорить. Я же писал выше. Он сказал: "Ну и что. Я тоже за это время потерял 8 кг. Это не повод обращаться к врачу." И весь сказ.
Ладно, попробуем найти другого терапевта.

Но с почками все же хочется прояснений. Сдавать ваши анализы из поста №3?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.07.2021, 16:30
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Советую серьёзно заняться рисками сердечно-сосудистых осложнений, которые у вас того заслуживают (имеются ввиду данные наследственности по ранним сердечно-сосудистым осложнениям). Вот у кардиолога, попутно, и с почками разберётесь, если это нужно, конечно. А для начала да, выполнить назначения (пост 3).

ЗЫ: Интересно, кто это вам столько чепухи про статины наговорил ??...
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.07.2021, 17:34
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Цитата:
Сообщение от Vipamuk Посмотреть сообщение

ЗЫ: Интересно, кто это вам столько чепухи про статины наговорил ??...
Не совсем понял, что вы называете чепухой? Побочные действия? Так они есть у любого препарата. Их указывают фарм-разработчки в инструкциях. Это их обязанность
А схема приема через день применяется к тем, у кого как раз сильная побочка, особенно рабдомиализ. Об этом можно прочитать в любом научном медицинском журнале, где статьи пишут сами врачи. Я журналистский левак не читаю.
У меня, конечно, побочки не было. Ну если не считать за таковую взлет уровня креатинина (причины которого мы пока не знаем). Но поскольку меня ВОП и кардиолог нашей больницы тупо халатно динамят, и я не знаю как вести себя дальше в такой ситуации (разве что писать жалобу ГВ) мне и пришлось самому методом тыка подбирать дозу.
Ежедневный прием дал уровень НЛП 1,8. МНе хотелось понять, что даст схема через день.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.07.2021, 23:25
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Некоторое ограничение в дозах для некоторых статинов необходимо лишь при тяжёлом нарушении функции почек(аторвастатин не огранивается в дозах при любом нарушении функции почек). В вашей ситуации ни для каких статинов нет ограничений в дозе.
2. В настоящее время снижение х-ЛПНП д.б. по принципу "чем ниже - тем лучше..."
3. Контрастные исследования в любом варианте вам не противопоказаны.
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.07.2021, 23:02
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Здравствуйте, Виктор Павлович!
Я ненадолго пропал. Сдать анализа сразу на 4 тыс у меня не получится. Надежда оформиться на работу в этом месяце не оправдалась. Поэтому сдаю только по частям. ЛДГ и электролиты в норме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Конечно с тех пор как я завел эту тему, прошло много времени и электролиты могли придти в норму. Тем более что я отказался от всех медикаментов.
Надо было, наверное, вместо электролитов сдать цистатин, но у нас цистатин в одном месте стоит 700 рэ а в другом аж 2400 и я пока не понял в чем разница. Возможно в реагентах. Поэтому при изучении анализов мне показалось, что электролиты универсальнее - и проблемы с щитовидными гормонами показывают и с почками. И решил что лучше начать с них.
Цитата:
Сообщение от Vipamuk Посмотреть сообщение
1. Некоторое ограничение в дозах для некоторых статинов необходимо лишь при тяжёлом нарушении функции почек(аторвастатин не огранивается в дозах при любом нарушении функции почек). В вашей ситуации ни для каких статинов нет ограничений в дозе.
А в связи с чем у меня могла снизиться толщина паренхимы? И потеря веса. Это не могло быть проявлением рабдомиолиза? Болей в мышцах я не испытывал, но так пишут, что они бывают только у 10 % пациентов.
Вот, например, прочитал на сайте общества кардиологов
Доктор Колина Дормут (Университет Британской Колумбии, Ванкувер)
проводила наблюдение за 2 млн человек, принимавших высокоактивные статины (к которым относится и розувастатин >10 мг) с 1997 г по 2008 г. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
почти у 60 000 пациентов в анамнезе была хронической болезнь почек (ХБП). В течение 120 дней от начала лечения 4691 пациентов без ХБП и 1896 пациентов с ХБП было госпитализировано по поводу острого повреждения почек. У пациентов без ХБП применение высокоактивных статинов увеличивает риск госпитализации по поводу острого повреждения почек в течение 120 дней от начала лечения на 34%.
Не могут быть связаны с этим и мои проблемы с паренхимой? Или потеря веса? Или паренхима сохнет по каким-то другим причинам?
Цитата:
Сообщение от Vipamuk Посмотреть сообщение
2. В настоящее время снижение х-ЛПНП д.б. по принципу "чем ниже - тем лучше..."
3. Контрастные исследования в любом варианте вам не противопоказаны.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.07.2021, 21:00
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте ZaxaR. Пока я не вижу у вас каких либо признаков заболевания почек (в т.ч. с учётом всех приведённых вами "доказательств").
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.07.2021, 18:33
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Цитата:
Сообщение от Vipamuk Посмотреть сообщение
Здравствуйте ZaxaR. Пока я не вижу у вас каких либо признаков заболевания почек (в т.ч. с учётом всех приведённых вами "доказательств").
Да я тоже вижу, что эти анализы в норме. Но тем не менее боли в районе почек бывают. Сейчас правда опять прошли. Они как-то сериями. Дней 10 болят, дней пять перерыв. Должна же быть какая-то причина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.