Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.06.2017, 00:32
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
При аденомиозе гистероскопия или пайпель?

Добрый день!
Мне 44 года, 168 см 58 кг, во всём кроме репродуктивной с-мы здорова, готовлюсь к третьему ЭКО (криопротокол), первые два удачные (дети), роды оба раза КС (швы состоятельны по УЗИ). Отсутствие труб. Кормила примерно по 2,5 года каждого ребёнка, последнее вскармливание завершено около полугода назад. Месячные вернулись где-то в конце ГВ, по 28 дней, регулярные, около 5 дней

ЭКО (традиционно) планирую в другом городе. Там, где мои криоэмбрионы, и там где до этого мне везло. Из-за этого (традиционно) сложности с подготовкой - к репродуктологу уже приезжаю непосредственно в протокол (дети, работа - сложно выбраться).
Для меня это последняя попытка, пан или пропал (только одна соломинка осталась с эмбрионами), понятное дело, что в таком возрасте выращивать яйцеклетки я уже не буду.. Поэтому очень боюсь ошибиться с подготовкой, знаю по предыдущим разам как важна каждая мелочь.

Всё шло гладко с анализами и прочим, все старые записи хранила и на них ориентировалась когда что сдавать, но вот УЗИ..
Готовилась на пайпель, формально пошла на УЗИ (просто к УЗИсту клиники, не "своему") - поставили диагноз "полип", это был примерно 7-й д.ц.. Врач, к-я должна была делать пайпель, разумеется, делать этого не стала, а дала направление на гистероскопию с удалением полипа. Но за сутки до операции подошла моя запись к "своему" УЗИ-сту (считается одной из лучших в нашем городе), решила сходить на всякий случай, вот были почему-то сомнения - и, новое УЗИ категорически опровергло диагноз "полип". Это был 10-й д.ц. И даже по картинке с предыдущего заключения УЗИст категорически опровергла диагноз, сказав, что на картинке никак не полип, что эта увиденная предыдущим врачом точка, возможно, фиброз, но не полип точно.
И да, её диагноз - "умеренный диффузный аденомиоз".

Полное заключение: матка кзади, по оси таза, контуры четкие ровные, форма правильная. Размеры тела матки 46-38-44 мм. Миометрий неоднородный, умеренно ваыражен диффузно аденомиоз. Асимметрии стенок нет. Узлов не выявлено. Эндометрий 6,9-7,1 мм, не однородный, пролиферативный. В базальном слое единичные очаги фиброза. Патологических включений в полость матки не выявлено.
По передней стенке за внутренним зевом рубец на матке после КС, выполненного в нижнем сегменте, дефектов не выявлено, толщина 8 мм, эхогенность нормальная. Шейка матки нормального строения, цервикальный канал сомкнут.
Яичник справа 20х13х14 мм Контуры нечеткие, в типичном месте, не подвижен при тракции. Фолликулы преимущественно по периферии, в количестве до 3, диаметром 3-5 мм. Желтое тело, доминантный фолликул - нет. Эхогенность стромы и капсулы не изменена. Капсула не утолщена.
Яичник слева 25х14х17 мм Контуры четкие, в нетипичном месте, не подвижен при тракции. Фолликулы преимущественно по периферии, в количестве до 6, диаметром 3-11 мм. Желтое тело-нет, доминантный фолликул - 11 мм. Эхогенность стромы и капсулы не изменена. Капсула не утолщена.
Трубы не визуализируются. Объемных образований не выявлено. Свободной жидкости в малом тазу нет.
Заключение: эхо-признаки хронического эндометрита, ГПЭ?, диффузного аденомиоза, спаечного процесса в малом тазу. Рубец на матке после КС"

По поводу гистероскопии она однозначно сказала "не видит показаний, вообще никаких", на мой вопрос подтвердила, чтобы я отменяла гистероскопию. Единственное, учитывая мои цели по подготовке к ЭКО, посоветовала для перестраховхи придти на 3-4-й д.ц. в следующий цикл и ещё раз всё посмотреть.

Вопросы:

1) Не стоит ли всё-таки сделать гистероскопию? Учитывая, что ведь эндометрий явно нездоровый. Достаточно ли будет пайпель-биопсии?

Или вообще на начало следующего цикла планировать визит к репродуктологу, который будет делать перенос? (т.е., ехать в другой город, т.к. вопрос принципиальный?)

2) Если всё-же делать гистероскопию, читала, что есть разные методы. Клинику с каким методом искать?

3) Лечить ли этот аденомиоз перед ЭКО?
Перед первым ЭКО мне делали гистероскопию по поводу полипа, затем на полгода отправили отдыхать, и затем сверхдлинный протокол (иск. климакс, а после стимуляция и подсадка). Во второй протокол (крио) меня брали с узишным диагнозом "эндометриоз", был только пайпель, гистероскопию не делали. Тоже удачным был. То есть, идеального эндометрия у меня не было. Но вот именно "аденомиоз" мне не ставился. Как понимаю, единственный метод лечения его - это искусственный климакс, но ведь на стимуляции (при подготовке к подсадке) он ведь обратно появится, так понимаю..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2017, 10:24
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В подобной ситуации для уточнения диагноза лучше провести диагностическую гистероскопию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.