Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.05.2011, 00:01
Winged Winged вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Уфа
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Winged *
Question Киста глаза и токсоплазмоз

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.
У моего ребенка (9 мес.) врожденная конъюнктивальная киста. Видно её было с рождения, но до 5 месяцев считалось, что это физиологическая особенность - увеличенное слезное мясцо. В 5 месяцев в НИИ глазных болезней поставили диагноз - доброкачественное новообразование. С тех пор внешне размер кисты не меняется. В связи с уже имеющимися неврологическими нарушениями (ГИП ЦНС) мы приняли решение ждать, пока малыш немного подрастет, т.к. опреация проводится под общим наркозом. Ребенок развивается в соответствии с возрастом.
В попытках выяснить причину такого врожденного недуга (беременность протекала нормально, роды в срок) решили сдать анализ и на токсоплазмоз, напугал диагност по методу Фолля (по его данным токсоплазмозом заражены и я, и малыш)... Результат у ребенка: IgM - 0,04 МЕ/мл (<0,9 - отрицательно), IgG - 3,41 МЕ/мл (<6,5 - отрицательно). Возраст на момент сдачи анализа - 9 месяцев. Знаю, что трактовка анализа для младенцев имеет свои особенности, а параметры норм приведены явно для взрослых. При этом в моей крови IgM - 0,04 МЕ/мл (<0,9 - отрицательно), IgG - 0,96 МЕ/мл (<6,5 - отрицательно), т.е. меньше, чем у ребенка!
Возникшие вопросы:
1.Так есть ли иммунтитет к токсоплазмам у малыша при таких титрах или это "мои" антитела (грудное вскармливание)? И можно ли говорить о врожденном токсоплазмозе? Или приобретенном (мурка дома всё-таки есть)... Помогите, пожалуйста, разобраться!..
2.По анализу выходит, что и у меня антител недостаточно? Т.е. опасность заражения при новой беременности существует? (ранее анализы не сдавала, считая, что 100% переболела ещё в детстве, т.к. сколько себя помню дома были кошки).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2011, 22:49
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни у вас, ни у ребенка нет антител к токсоплазме, ни IgG, ни IgM.
"Нормы" - это единицы оптической плотности раствора при методе иммуноферментного анализа, а не "количество" антител в штуках. Если меньше референсных значений - то отрицательно.

Про ГИП ЦНС прочитайте в частозадаваемых вопросах в разделе "Педиатрия"
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.