Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2010, 13:42
dirol_white dirol_white вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
dirol_white *
По всем симптомам мое состояние похоже на Б12 дефицитную анемию, лечусь сама

В общем ситуация такая. Мне 27 лет. Примерно 1,5 года назад появились проблемы с самочувствием которые усугубились дисбактериозом кишечника. В последнее время ситуация катастрофически ухудшилась. Врач из местной поликлиники так и не выяснил причину плохого самочувствия. И вот как последний рывок, я сама начала искать эту самую причину, естественно исключив предварительно с тем врачом ряд заболеваний.
Симптомы: боли в ногах(при отсутствии проблем с позвоночником), снижение чувствительности, онемение ног/ рук(когда ночью под голову положишь), отеки, головные боли, сердцебиения/аритмии, бледность кожи(зеленый оттенок), изменения на ЭКГ, пародонтоз, "заеды" в уголках рта, головокружения, ощущения потери сознания во сне, в последнее время психозы на фоне обострений в течение дня, запоры, спленогепатомегалия умеренная по УЗИ, умеренное повышение билирубина. Собирался уже БЕЖАТЬ к ХОРОШЕМУ терапевту но ждать как минимум 3 дня анализов и направления к гематологу самочувствие уже не позволило!! Я мерзну под 3-мя одеялами в одежде!!
И вот я наткнулась на раздел медицины гематологию. И по всем симптомам было похоже на Б12 дефицитную анемию. Пошла в аптеку, купила Цианокобаламин в ампулах, сделала себе укол(пол ампулы). Да, я знаю что это глупо и может осложнить диагностику, но мне уже было не "в моготу", честно.
И о ЧУДО! В течение первых получаса у меня УЖЕ начали оттаивать ноги, улучшаться самочувствие и так и улучшается до сих пор! Пропала нервозность и дрожь, нет ознобов! Оказывается вот что нужно человеку для счастья, витамин Б12
Пишу я сейчас сюда потому что хочу узнать мнение врачей о дальнейшей тактике диагностики и уколов Б12. Насколько недостоверны будут результаты анализов которые я сделаю в течении 2-х следующих дней. И какие специфические анализы стоит взять в ближайшее время о которых даже хороший терапевт может не знать? Чего не стоит и стоит вообще делать?
Как я понимаю анализы будут примерно такие:
Витамин B12
Железо сыворотки
Общий анализ крови
Ретикулоциты
Трансферрин
Ферритин
Фолиевая кислота

Если вам будет нужно, я выложу клинический анализ крови и биохимию, там нет понижения гемоглобина, но небольшие изменения в составе вроде как есть. На ретикулоциты не умный врач анализ у меня тогда к сожалению не взял...
Спасибо, с уважением Юля.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2010, 15:50
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
приведите здесь последний анализ крови.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2010, 17:53
dirol_white dirol_white вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
dirol_white *
Последний анализ крови:
WBC 4.94(4.40-11.50)
RBC 5.29(4.5-6.080
HGB 152(130-175)
HCT 41.8%(40.1-51.0)
MCV 79.0(80-96)
MCH 28.7(27-33)
MCHC 364(320-370)
PLT 213(150-400)
RDW-SD 34.9(35.1-43.9)
RDW-CV 12.2%(11.6-14.5)
PDW 12.3(10-20)
MPV 9.7(9.4-12.4)
P-LCR 24.8%(13-43)
PCT 0.21% (0.15-0.40)
NEUT 1.80(1.78-5.38) 36.4%
LYMPH 2.37(1.32-3.57) 48%
MONO 0.49(0.09-0.92) 9.9%
EO 0.26(0.04-0.40) 5.3%
BASO 0.02(0.01-0.08) 0.4%
Дальше от руки написано:
п/яд 1
с/яд 39
эоз 4
лимф 47
моноц 9
СОЭ 7мм/ч
Графика WBC нет снизу подпись: незрелые гранулоциты? Атипичные лимфоциты?
PLT подпись: аггрегаты PLT?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2010, 21:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
часто ли у Вас проблемы с ЖКТ? Как проявляются? Какую дозу витамина В12 себе укололи? Насколько увеличен билирубин?

Еффект за полчаса - ето еффект не витамина а укола как такового.

Все показатели желательно сделать, кроме ретикулоцитов...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2010, 01:16
dirol_white dirol_white вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
dirol_white *
Цитата:
Все показатели желательно сделать, кроме ретикулоцитов...
Значит глупая все-таки я, отчасти
Я уколола себе 2,5 мг. Доза конечно маленькая, понимаю, но к вечеру эффект достаточно хорошо проявился(с чувствительностью ног). Однако часть симптомов по ощущениям и не собирается уходить, видимо не все так просто как хочется...
Цитата:
часто ли у Вас проблемы с ЖКТ?
С детства гастро-дуоденит, недавно делали ФГДС, все по прежнему.
Цитата:
Как проявляются?
Раньше просто желудок болел чуть-ли не каждый день, теперь стал болеть не столько чаще сколько по другому. В добавок появились запоры. На ровном месте появились проблемы с поджелудочной железой, врач сказал на хронический панкреатит не тянет , но небольшое увеличение подж. железы врач один раз фиксировал...По анализам есть лямблиоз.
Цитата:
Насколько увеличен билирубин?
Билирубин общий 27
прямой 8
Было один раз общий до 40 поднимался.

Анализы очень надеюсь завтра сдать, о результатах обязательно проинформирую.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2010, 18:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточните дозу: в ампулах как правило или 200 мкг или 500 мкг цианокобаламина, уколов себе содержимое половины ампулы, вы могли ввести или 100 мкг или 250 мкг, но не 2,5 мг...

На основании каких данных выставлен лямблиоз?

Полное описание ФГДС? На хеликобактер обследовались?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2010, 19:52
dirol_white dirol_white вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
dirol_white *
Действительно, с дозой ошиблась. Я уколола себе пол ампулы от 500 мкг цианокобаламина. Сегодня после сдачи анализов еще ~400 мкг, эффект значительно усилился и видимо догадка о дефиците Б12 верна. Останавливаться уже не собираюсь, потому что с сердечком уже очень серьезные проблемы пошли судя по ощущениям, когда эта гадость чуть отпустит буду делать повторно ЭКГ.
Цитата:
На основании каких данных выставлен лямблиоз?
Цисты лямблий в кале. Пропила лекарство, но с теперешним иммунитетом да и судя по описанию болезни(снижение кислотности сока) вполне возможно, что до конца не вылечилось.
Цитата:
Полное описание ФГДС? На хеликобактер обследовались?
Не дали никакого описания вообще, в выписке из больницы на листе написали: хронический поверхностный гастрит, дуоденит(2 месяца назад делали). Сейчас вспоминаю, что перед появлением всех нынешних симптомов, в последнее время(~год назад) болел желудок каждый день, а если уж плохо поем так вообще...На хеликобактер не обследовалась.
При получении положительных результатов идти к терапевту просить повторного ФГДС и обследования на хеликобактер? Может врачу ФГДС что-то сказать чтобы он обратил внимание при обследовании?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2010, 20:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если гастрит атрофический и имеется хеликобактерная инфекция, то он теоретически может давать дефицит кобаламина...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.01.2010, 17:45
dirol_white dirol_white вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
dirol_white *
Здравствуйте Вадим Валерьевич. Готовы результаты анализов.
Витамин B12 639(128-848)
Фолиевая кислота(по моему в сыворотке, не написано) 14,8(6.0-39.0)
Ферритин 41.5(20-250)
Железосв. способность сыв. 58.4(44.8-80.6)
Трансферрин 2.61(1.7-3.6)
Клинический анализ крови(вена):
СОЭ 4
Лейкоциты 5.26(4-9)
Эритроциты 5.51(3.7-5.1)
Гемоглобин 157(117-167)
Гематокрит 43.9(35-50)
Средний объем эритроцита 79.7 (76-95)
Среднее содержание гемоглобина 28.5(27-31)
Средняя концентрация гемоглобина 358(320-380)
Тромбоциты 189(170-360)

Лимфоциты 42.8%(25-38)

Моноциты 10.5%

Нейтрофилы 42.5%(51-77)

Эозинофилы 4%(1-5)
Базофилы 0.2%(0.5-1)
Лимфоциты 2.25(1.2-3.6)
Моноциты 0.55
Нейтрофилы 2.24(2.22-7.27)
Эозинофилы 0.21(0.05-0.47)
Базофилы 0.01(0.02-0.10)
Распред. эритроцитов по величине 12,5%

Ширина распределения эритроцитов 35.9(37-54)

Ширина распределения тромбоцитов 10.6(11.5-17.3)

Средний объем тромбоцита 9.6(6.2-11.6)
Содержание крупных тромбоцитов 22.1%(13-37)
Тромбокрит 0.18%(0.15-0.32)

Нейтрофилы:палочкоядерные 0%(1-6)

Вот такие вот дела... Я могу сказать точно, что за 4 дня уколов мне стало однозначно легче, особенно это касается нарушений чувствительности ног, цвет лица изменился от зеленого к более нейтральному(хотя с желтым оттенком от витамина, видимо), сказать что я бегаю от здоровья не могу но состояние как минимум СТАБИЛИЗИРОВАЛОСЬ. Честно я так огорчилась когда увидела более чем хороший уровень Б12, мог ли он повыситься за 1 день от укола? Можно ли говорить об анемии в моем случае? Почему помогает цианокобаламин? Вадим Валерьевич, милый, прокомментируйте пожалуйста, посоветуйте, что не так и что ни этак, вы у меня последняя инстанция, проверять больше нечего
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.01.2010, 18:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно одного укола цианокобаламина, чтобы его концентрация в крови выросла до нормы. Теперь его в Вашем организме на полгода вперед (учитывая суточную потребность как 1-2 мкг). Невысокий ферритин и микроцитоз указывают, что у вас также имеется латентный железодефицит (подробнее о нем в гем. разделе), который тоже может давать похожую симптоматику. Так что имеет смысл попробовать попринимать препарат железа в дозе 50 мг в сутки (с 200-300 мг витамина С) в течение 2-3 мес. и посмотреть за своим самочувствием
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.01.2010, 18:47
dirol_white dirol_white вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
dirol_white *
Огромное Вам спасибо за развернутый ответ, последую Вашему совету. О результатах лечения сообщу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.01.2010, 12:03
dirol_white dirol_white вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
dirol_white *
Уважаемый Вадим Валерьевич. Я перестала делать уколы Б12 и через 2 дня мое состояние резко ухудшилось, опять появилась бледность/зеленоватость кожи, одышка, слабость, боли в груди, сонливость и возможно подъемы температуры, точно величину не скажу не замеряла, но есть точно. Опять во рту появился парадонтит. Что делать? Может этим Б12 замаскировалось что-то другое?? На что сдавать анализы и к кому обращаться? Первый же укол Б12 через час приносит какое-никакое, но облегчение, не знаю почему, но это факт.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.01.2010, 20:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли возможность сделать в лаборатории гомоцистеин? Есть ли в аптеках витамин В12 в больших дозах в таблетках?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.01.2010, 11:11
dirol_white dirol_white вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
dirol_white *
Позвонила в справочное по аптекам, там сказали что только в ампулах. Начала искать в интернете нашла только вот это:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ничего лучше, а тем более в аптеках не нашла. Покупать их или нет? Мне честно гораздо проще ампулу выпить с чаем и ехать далеко за таблетками не надо Есть ли разница?
Посмотрела, по лабораториям, гомоцистеин делают, но сейчас к большому сожалению кончились деньги и сделать его получится только чуть позже. Конечно попробую в поликлинике у терапевта спросить, но в любом случае мне придется ждать. Как облегчить состояние до результатов анализов? Почитала в интернете про то о чем Вы предполагаете, может еще попробовать пиридоксин, как вы считаете? После укола уже почти сутки легче, но конечно совсем не до конца.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.01.2010, 19:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте попринимать внутрь содержимое 2 ампул (суммарно 1000 мкг) и посмотрите за самочувствием. Пиридоксин в дозе до 50 мг в сутки не повредит тоже...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.