Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2009, 23:32
vik1407 vik1407 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 14
vik1407 *
Вопрос о стигмах

Уважаемая nata-k, меня мучает один вопрос, который касается моего старшего сына. Ему 7 лет. Родился он в срок, вес 3300, рост 53см.Роды были стремительными. Всю беременность сильно тянул живот, ставили угрозу. Но все обошлось. Была желтушка.В роддоме я его когда осмотрела, то увидела, что у него есть небольшой хвостик( где копчик заканчивается) и одно ушко, точнее хрящики сверху как слипшиеся. Сейчас это вроде и незаметно, но тогда бросилось мне в глаза. На шее со временем появилось родимое пятнышко. Еще в роддоме врач мне сказала, что у него вальгусные стопы, что потом в 2 года нам подтвердил ортопед. Правда, у папы нашего тоже такие же стопы. С рождения у ребенка были запоры. Когда было 3 месяца, нам поставили повышенный тонус и тремор подбородка. Нас не допустили до АКДС. Назначили массаж, электрофорез и какие-то лекарства( сейчас уже не вспомню какие) Через 1,5 месяца нам сказали, что все в порядке и разрешили прививки. Рос сын и развивался как и другие дети. Единственное, что беспокоило это плохой сон по ночам и часто болел ангиной.Также был фимоз. Простите, что так много написала, но хотела подробней описать то, что меня волнует. Я в интернете наткнулась на сайт, где писали про стигмы. И вот там написано, что если у человека больше 5 стигм, то это говорит о хромосомной аномалии. Скажите, хвостик, ушко, вальгусные стопы, фимоз, еще и на осмотре у ортопеда в 2 года нам сказали, что у него килевидная грудная клетка, родимое пятно все это является стигмами? И говорит это о хромосомной патологии? Нужно нам сдавать на кариотип или нет? Просто, если бы мы не попали на прием к генетику с младшим сыном с его инверсией органов( я Вам писала в другой теме про него), мы жили бы спокойно, ни о чем не беспокоясь. А сейчас я все чаще думаю об этом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2009, 23:57
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего из перечисленного не указывает на ХА. Хвостик, это скорее всего, атавизм - не патологическое явление.

Я Вам писала в другой теме, ХА дают знать о себе сразу. Если сына ничего не беспокоит, то и нечего беспокоиться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2009, 00:38
vik1407 vik1407 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 14
vik1407 *
Спасибо за Ваши ответы. С наступающими Вас праздниками.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.