Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2010, 20:44
WixWolf WixWolf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
WixWolf *
Миопия -6.5 и -7

Здравствуйте. У меня миопия. Сегодня последний раз проверялась у офтальмолога. После сессии зрение резко упало на целую единицу.

Текущее обследование:
Visus: OD = 0.06, Sph = -7.00, Cyl =0.00, Ax 0 = 1.00; OS = 0.06, Sph = -6.50, Cyl = 0.00, Ax 0 = 1.00
Tn = 0
ПЗО не обследовано
Офтальмометрия: 0 = -0.00 / 90 = -0.00
Скиаскопия: 0 = - 5.50 / 90 = -6.0
Конъюктива: норма
Лимб: норма
Роговица: норма
Передняя камера: средней глубины
Зрачок: правильный
Радужка: норма
Хрусталик: норма
Стекловидное тело: норма
ДЗН: норма
Сосуды: норма / а:в 2:3
Макула: норма
Дистрофия: периферические: кистовидная, смешанная, фиброз
Отслойка сетчатки: нет
Диагноз: ПВХРД (кистовидная, смешанная, фиброз). Миопия средней степени. Сложный миопический астигматизм слабой степени.

Два раза у меня наблюдалось (зафиксировано) улучшение: один раз в 10 классе с -6 до -5, вторично в конце первого курса с -6.5 до -5.5. Причины не знаю.

На предпоследнем осмотре (не могу сейчас найти документ, не помню куда положила) Cyl не был равен 0 (вроде 0.5 или 0.25, не помню точно). Что это значит?

Упражнения для глаз делаю регулярно, ежедневно, бывает по нескольку раз в сутки.
Линзы не ношу.
Очки не ношу (не могу долго в них находиться, глаза режет, максимум носила -4, но дольше получаса в них не переношу), только на парах сижу в -2 (и то снимаю периодически), и дома за компом в тренажерах.
Веду активный образ жизни, зарядка каждый день, хожу минимум 10 км в день. Привыкла видеть без очков... знаете, как бы проблесками... или как это называется, когда глаза расслабляются и временно лучше видишь (это хрусталик меняется, я правильно понимаю?)?

Заметила, что зрение у меня всегда падает после стресса. Последний месяц вообще нервотрепочный выдался.

Проблема в чем... была у разных офтальмологов, и все говорят разные вещи. Одни заявляют, что у меня спазм аккомодации, другие говорят, что у меня его нету... я запуталась. Я вообще ничего не понимаю, а ещё меня сильно беспокоит последнее ухудшение. Сейчас мне в очередной раз прописали ирифрин и физиотерапию. Поможет ли - не знаю...

Отлично понимаю, что все эти методики в духе Жданова (лекции просто смех, слушала, меня на ха-ха пробивать начало ещё с самого начала) или Норбекова (полкниги - бред сивой кобылы) и других - бред полный... Смотрела по поводу операций... но получается мне нельзя их делать, т.к. прогрессирует близорукость, да и сам факт близорукости они ведь не устраняют, глаз так и остается растянут, верно?

Я когда у врачей спрашиваю, никто мне внятного ответа не дает. А вообще... если длина глаза может меняться, то почему это процесс необратимый?

Получается, вообще никакой надежды? То есть оно так и будет прогрессировать пока я не ослепну совсем?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2010, 22:05
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, в этом "много букв" я не увидел Вашего возраста, студент понятно.
Миопия обычно не прогрессирует после 20-25лет. И чтобы меньше волноваться - проверять зрение надо не после сессии, в середине каникул - летом.
Искренне.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2010, 22:42
WixWolf WixWolf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
WixWolf *
Мне 19.5. Да-да. Судя по словам офтальмолога к лету зрение ещё сильнее упадет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2010, 22:56
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше зрение зависит от Вашей нагрузки, а не от слов офтальмолога. Гадать будет или нет - не имеет смысла.
В вашей ситуации желательно пользоваться разнообразной коррекцией - пробовали контактные линзы? Когда последний раз длительно расширяли зрачки - цикломедом или атропином? Они имеют значительные преимущества перед ирифрином.

Меньше волнуйтесь. Жизнь вообще вредная штука. (шутка). Удачи.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2010, 07:42
WixWolf WixWolf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
WixWolf *
Здравствуйте. Последний раз атропин был. Линзы не ношу и не хочу носить... Я только упражнения делаю и на разные процедуры периодически хожу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2010, 17:48
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Физиотерапия и различные другие процедуры не имеют доказанной эффективности при близорукости. Близорукость- это аномалия рефракции, обусловленная (чаще всего) удлинением глазного яблока. Длину глаза витаминами, уколами и физиотерапией изменить нельзя. По мере возможности ограничивайте зрительные нагрузки на близком расстоянии, не приближайте слишком близко к глазам книгу, делайте отдых глазам каждые 40 минут при чтении, работе за компьютером.
При Вашем минусе (-7,0 и -6,5) лучше читать в очках меньше на 1,5-2,0 диоптрии. Оттого, что стараетесь ходить без очков, Вы себе ничем не помогаете.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2010, 16:49
WixWolf WixWolf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
WixWolf *
Вот можно вопрос? Если длина глаза может увеличиваться, то почему она не может уменьшаться? И почему нет операций по изменению длины глаза?

Между прочим все эти рекомендации в духе "не перенапрягайте глаза", каждые 40 мин отдых и т.п. я выполняю уже очень давно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.02.2010, 19:13
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одним из видов лечения, направленных на предотвращение дальнейшего удлинения глаза является операция склеропластика. Но эффективность ее не доказана. Все другие методы коррекции и лечения миопии направлены на исправление рефракции глаза, для того чтобы получить четкое зрение.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.02.2010, 19:21
WixWolf WixWolf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
WixWolf *
Блиииин... Значит кроме склеропластики - нифига... ((( Шикарно. Если зрение и дальше будет падать, будет совсем весело ((
Кстати, по поводу очков. У меня и у моей мамы в одном и том же возрасте зрение испортилось фактически скачком до -2. Однако мать очки в свое время одевать не стала и у неё так до сих пор -2. Меня очки одеть заставили (дошло до -4, всегда носила на диоптрию меньше чем было само зрение, в 11 классе я их сняла, т.к. началась резь в глазах) и вот результат - к концу 10-го у меня уже было сильно посажено зрение. На первом курсе резко (и кстати повторно) упало до -7, после чего как-то само по себе (хотя возможно из-за упражнений, я не знаю) восстановилось к лету до -5, к концу этого семестра было -5.5, после сессии опять упало и врач мне заявила что скорее всего будет падать дальше.
Я не хочу ослепнуть, но все, похоже, клонится именно к этому.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.02.2010, 19:59
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну почему Вы так пессимистично настроены? Как уже писал коллега opto dive до 25 лет (а скорее всего и раньше) рост близорукости прекратится. Цифры при близорукости не зависят от ношения или не ношения очков. Я встречала много пациенток, которые стесняясь носить очки, не говорили о своей проблеме родителям. Так вот, у некоторых из них на момент осмотра было даже (-) 10,0. Так что очки носить нужно. Почему Вы не хотите попробовать контакные линзы? Это очень удобно и есть данные, что рост близорукости при ношении контактных линз несколько замедляется.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): и даже больше чем "минус 10Д"
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.02.2010, 21:06
WixWolf WixWolf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
WixWolf *
блин... я не стесняюсь носить очки, просто я не могу дольше 2-10 минут находиться в очках сильнее моих на -2 (которые я одеваю за компом и на лекциях), у меня глаза начинает резать. Спрашивала окулиста - та жмет плечами и заявляет что так не должно быть, но оно блин так есть, я что с этим-то поделаю... резь точно такая же как когда капли капаешь, жжет глаз, неприятно очень. Я же почему их сняла. Возможно это потому что я один раз вынужденно долго смотрела на отражение солнца (в 10 классе по дурости на спор), потом два дня ходила, в глазах все рябило, в поликлинике меня долго проверяли, сказали что все нормально, что это пройдет. Пройти-то прошло, только теперь сильные очки одевать не могу, больно.

Насчет линз... ну не знаю. Насколько я понимаю, их часто менять надо, а это отнюдь недешево вылезает, это раз. И впервые слышу, чтобы они как-то тормозили процесс - по крайней мере мне все знакомые говорят обратное (между прочим, у этих знакомых у многих далеко за -7, при том что они носили как раз линзы).

А до 25 лет зрение успеет конкретно сесть с такими успехами. Есть какой-то реальный способ остановить этот процесс? Кроме склеропластики?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.02.2010, 22:34
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте закроем эту лавочку... "одна бабка мне сказала."

В теме Анализ методов стабилизации близорукости основанных на доказательствах, перевод от Сергея Николаевича Басинского сказано про многое о чем вы так подробно спрашиваете.

При миопии доказано основным фактором прогрессирования является чрезмерная зрительная нагрузка в близи и/или индивидуальные особенности аккомодационного-склерального комплекса, приводящие к увеличению размера глаза.

Ношение правильных очков в даль НИКОГДА не приводит к проблемам, к тому же если Вы ими пользуетесь без труда на расстоянии компьютер-комната (как Вы сами пишите). Отсутствие ношения очков в Вашем возрасте (Вы писали, что Вам около 19лет) - тоже не приводит ни к каким проблемам, кроме нечеткого зрения.

Не хотите тратить деньги на линзы - Ваше право. В месяц в среднем выходит от 100 до 300-400рублей.

Каждый организм - индивидуален, поэтому у Вашей мамы, возможно, не было такой интенсивной нагрузки вблизи, как у Вас. Может организм "покрепче", а может Вам просто незачем "искать ответ why в интернете"... и нужно делать перерывы не раз в 40 минут, а каждые 20-10минут. И что? Это Ваш организм, если он Вам не безразличен - можно и вовсе отказаться от компьютеров, наладонников, смартфонов и прочего. Даже не обязательно ехать в село, просто еще 10лет назад люди обходились без 2-3 страничного обсуждения но форуме "что делать и кто виноват".
P.S. распечатайте обсуждение и ту тему что я привел.. отнесите доктору, расскажите о своих проблемах и будьте счастливы со своими новыми "несильными очками". А через интернет Вам межзрачковое расстояние не померять. Привет интелбоty.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.02.2010, 18:45
WixWolf WixWolf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
WixWolf *
Отказаться я не могу (увы, и дело тут не в том что мне нравится торчать за компом, я даже не играю за ним), но ограничить - могу и делаю. А то что виновата в своём зрении только я - ну так оно мне это ещё в 5 классе сказали. Так что тут вопрос был не кто виноват, а что делать...

Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.02.2010, 13:42
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
блин... я не стесняюсь носить очки, просто я не могу дольше 2-10 минут находиться в очках сильнее моих на -2 (которые я одеваю за компом и на лекциях), у меня глаза начинает резать. Спрашивала окулиста - та жмет плечами и заявляет что так не должно быть, но оно блин так есть
Ваша непереносимость полной коррекции обусловлена в первую очередь не тренированностью аккомодации. Принцип выбора очков таков: с этими линзами комфортно вижу вдаль и вблизи, в следующих - уже есть (слабый) дискомфорт. "Эти" линзы ослабляю на 0,25 дптр, сие будут очки для постоянного ношения. Старайтесь носить очки большую часть периода бодрствования, в первое время возможны небольшие перерывы. Проявите характер и терпение. Через полгода линзы попробуйте усилить очковые линзы на 0,25 дптр. Аналогичный подход к подбору МКЛ.
Вы зашли на виртуальный прием к офтальмологам. Сделайте одолжение: "блины" оставьте за бортом.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.