Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.04.2010, 21:26
ALICHE ALICHE вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2010
Город: Украина
Сообщений: 5
ALICHE *
Планирую беременность. Повышен пролактин.

Здравствуйте. Мне 26 лет, рост 170, вес 75 (поправилась на 15 кг за последние 2 года). Менструация началась где-то в 12 лет. Продолжительность цикла никогда точно не наблюдала. Последние 3 месяца – 32-35 дней. Месячные регулярные, последние 2-3 года не обильные, 2-3 дня. Последний менструальный цикл начался 22.03. 10 . Абортов, родов не было. Раз в пол года наблюдаюсь у гинеколога – никаких отклонений, заболеваний не переносила.
3 месяца назад решили с мужем планировать беременность, до этого предохранялись прерванными половыми актами, презервативами, иногда вообще не предохранялись. Перед планированием обратилась к своему гинекологу с просьбой посоветовать витамины и пройти элементарные анализы, необходимые перед беременностью. В итоге мой гинеколог (Г №1) сказал мне мерять БТ и послал меня на УЗИ.
На 20 ДЦ результаты УЗИ:
Матка: в AF 50*37*43 мм, наружный конур ровный
Строение: однородное
М-эхо: 1 фаза, 11 мм
Правый яичник: Вплотную и сзади от матки 36*21*20 мм с незрелыми фолликулами
Левый яичник: Вплотную к матке 34*20*21 мм с незрелыми фолликулами – максимальный размер 9 мм
Задний свод: Свободный
Узист сказал – ановуляторный цикл
Сразу после УЗИ мой Г №1 прописывает мне примолют-нор - по 1 т. 2 раза в день /7 дней.
Через 9 дней после окончания приёма примолют-нор по указанию Г №1 на 3 день цикла иду сдавать кровь на гормоны. Первый раз в жизни у меня берут кровь из вены (очень боялась идти)
Результаты:
ФСГ – 5,49 (3,0 – 12,0 Мед/л)
ЛГ – 6,30 (2,0- 9,5 Мед/л)
Пролактин – 20,72 (1,68 – 16,8 нг/мл)
Эстрадиол – 50,37 (12,5 – 166,0 нг/мл)
Тестостерон – 0,3 (0 – 4,6 нмоль/л )
Кортизол – 338,6 (140,0 – 600,0 нмоль/л)
На 11 ДЦ ещё раз делаю УЗИ.
Результаты:
Матка: в AF 45*35*42 мм, наружный конур ровный
Строение: однородное
М-эхо: 1 фаза, 10 мм
Правый яичник: Вплотную к матке 36*21*20 мм, максимальный фолликул 10 мм
Левый яичник: Вплотную к матке 36*21*20 мм максимальный фолликул 16 мм
Задний свод: Свободный
По результатам УЗИ и анализов на гормоны Г №1 назначает мне парлодел – 1 т. 2 раза в день – 2 месяца.
Меня смутило, что врач не спросил: есть ли у меня проблемы с щитовидкой, не испугалась ли при сдаче крови на пролактин, предохранялась ли я с мужем 3 года совместной жизни. Парлодел пить я не начинаю.
Так, появился Г №2
Г №2 говорит, что пролактин повышен незначительно – пересдать ещё 2 раза. Парлодел пока не пить. Отправляет на УЗИ щитовидки, органов малого таза, сдачу крови на ТТГ, Т4 св. и ПРЛ – на 6 д МЦ.
Результаты УЗИ органов малого таза на 3 день МЦ:
Матка: в AF 52*37*40 мм, наружный контур ровный
Строение: однородное
М-эхо: 4 мм
Правый яичник: 36*24*23 мм, V 10,0 см с фолликулами 5-6 мм, в количестве 18-24
Левый яичник: 37*26*22 мм, V 10,6 см
Задний свод: Свободный
+
УЗИ щитовидной железы:
Правая доля – 46*15*16 мм, V 5,3 см
Левая доля – 45*14*17 мм, V 5,1 см
Перешеек -3,0 мм
Ткань железы средней чего-то (не разобрала), однородной структуры.
+
Результаты анализов на гормоны (6 Д МЦ) :
ТТГ – 0,3 (0,27 – 4,2)
Т4 св. – 17,7 (12,0-22,0)
ПРЛ – 18,5 (1,68 – 16,8)
Мой Г №2 увидев результаты сообщает мне, что мой уровень ПРЛ может говорить о бесплодии?!, в УЗИ щитовидки и результатах ТТГ, Т4 – она не розбирается и отправляет меня к эндокринологу дабы обследовать турецкое седло.
Эндокринолог говорит, что с щитовидкой всё в порядке, никаких дополнительных обследований делать не нужно. Прописывает мне бромкриптин или достинекс для снижения уровня пролактина на выбор и предлагает на фоне его приёма пересдать ПРЛ на 3 Д МЦ.

Параллельно мой муж сдаёт спермограмму – для моего успокоения, по словам уролога, в ней всё нормально ( находиться у уролога – не могу выложить результаты), кроме повышенного количества лейкоцитов и аглютинации ++. За полгода до спермограммы у мужа определяли простатит, лечились 3 месяца. По результатам спермограммы врач отправляет мужа на сдачу крови на инфекции – находят гардиреллы и микоплазму гениталис. Прописали полимик, азиклар, итрунгар и раствор декасана. Месяц лечения и до сих пор предохраняемся презервативами.
Мой Г №2 сказала узнать результаты мужа – самой не сдавать и пролечиться от того, что найдут у него. Выписала протеозлазид, клабалес – од, заноцин – од,нео-пенотрап форте(списываю с рецепта могу неправильно прочитать).
Для себя сдала кровь на ТОРЧ. Результаты:
Вирус простого герпеса – ½, IGM-AT – 0,10 – отрицательный
Вирус простого герпеса – ½, IGG-AT – 9,55 – положительный
Цитомегаловирус IGM-AT – 0,48 – отрицательный
Цитомегаловирус IGG-AT – 0,21 – отрицательный
Вирус краснухи - IGM-AT – 0,09 – отрицательный
Вирус краснухи IGG-AT – 0,25 – отрицательный
Хламидиоз IGM-AT – 0,07 – отрицательный
Хламидиоз - IGG-AT – 0,08 – отрицательный
Токсоплазмоз IGM-AT – 0,13 – отрицательный
Токсоплазмоз - IGG-AT – 0,82 – отрицательный

Сегодня на 19 ДМЦ сделала УЗИ:
Матка: в AF 51*37*43 мм, наружный контур ровный
Строение: однородное
М-эхо: 12 мм
Правый яичник: 33*23*21 мм - с незрелыми фолликулами
Левый яичник: 34*21*18 мм
Задний свод: Свободный
Узист сказал либо овуляция была ранняя, либо не было. Сказал прийти на 12 ДМЦ.
В итоге я ничего не пью и нахожусь в раздумьях - что мне делать? За 3 месяца нашего «планирования», а точнее хождения по врачам мы ни разу не пытались зачать ребёнка – лечились и предохранялись!
Вопросы:
Всё ли в порядке у меня с щитовидкой?
Сильно ли повышен пролактин и стоит ли действительно переходить на таблетки, в частности парлодел? Определить уровень макропролактина в городе негде.
Нужно ли мне пить таблетки от инфекций, обнаруженных у мужа, если у меня они неизвестно есть или нет?
Положительный анализ на герпес – стоит ли с ним что-то делать?
Проследить ли за ростом фолликула на протяжении нескольких циклов? Значит ли по УЗИ, что овуляция у меня не происходит?
Главный вопрос: стоит ли вообще что-либо делать не попробывав забеременеть самой??? Просто страшно, что что-то всплывёт по ходу, а можно было избежать. Уважаемые доктора, помогите!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2010, 10:46
ALICHE ALICHE вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2010
Город: Украина
Сообщений: 5
ALICHE *
Наверное задала слишком расплывчатый и огромный вопрос, если так прошу извинить. Уважаемые доктора, ответьте пожалуйста: если незначительно повышен пролактин и нет возможности узнать процент макропролактина стоит ли принимать достинекс или бромокриптин при том, что только сейчас собрались планировать беременность? Или подождать год и попытаться самим?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2010, 21:52
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такой пролактин может ни о чем не говорить.
1 год регулярной половой жизни без предохранения - ждем результат.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2010, 21:55
ALICHE ALICHE вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2010
Город: Украина
Сообщений: 5
ALICHE *
Спасибо большое за ответ, камень с души. Теперь проверимся на инфекции и начнём планирование.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2010, 21:56
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите нашу тему в ЧАВО о планировании беременности. Там много полезного. Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.