Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.10.2008, 00:05
AlisaBoyzova AlisaBoyzova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 4
AlisaBoyzova *
не могу забеременеть

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Незнаю как начать, чтобы все было понятно, вобщем пишу согласно правилам
24 года, пол женский, рост 175, вес 54-55кг
Гинекологический анамнез: менструации с 15 лет, нерегулярные, с задержками до 6-8 месяцев, умеренные, всегда безболезненные. Беременностей 0
Жалобы: я не могу забеременеть и не понимаю причины, точнее сказать не могу понять почему ни один из методов лечения не эффективен, а методов было много))
Излагаю в хронологии: в 15 лет первая менструация, потом месяцев 6-8 ничего не было, обращалась к гинекологу, он говорил, что цикл еще только устанавливается, надо подождать, я и ждала до 18 лет, все это время принимала только витамины(Е,С), менструации приходили через 4-6месяцев, по 5 дней, умеренные, б/б. В 18 лет госпитализация в стационар:
-по Узи признаки поликистоза яичников,
-закл. эндокринолога - дефицит массы тела(тогда при росте 173 весила 45 кг), зоб 1 ст, эутиреоз
-закл. терапевта - удвоение правой почки, ВСД по гипотоническому типу, пролапс митрального клапана
-Rg черепа - Не помню, но турецкое седло N
Больше обследований не было, поскольку репродуктивная функция меня на тот момент не беспокоила, мне хотелось бы регулярных менструаций и чистого лица(угри сильно беспокоили) назначили марвелон на 6 мес. На его фоне менструации всегда регулярные, день в день. Но угри не проходили. Через 6 мес после его приема, врач рекомендовал сдать кровь на гормоны : в результате впервые тогда была выявлена гиперандрогения: тестостерон 1,72нг/мл(норма лаборатории 0,04-0,66), 17-КС 8,3 мг/сут(норма 6,3-10,5), ЛГ 12,8мМЕ/мл, ФСГ 9,4 мМЕ/мл, пролактин 142МЕ/мл (норма 61-512). Больше обследований не было, по Узи сохранялись признаки поликистоза яичников. Назначили Диане-35 на 6 месяцев. (Кстати, после отмены Марвелона в течение 6 месяцев базальная температура монофазная, менструация пришла 1 раз.) Диане помог с лицом, стало чистеньким, угри не беспокоили(о гирсутном синдроме по шкале Феримана-Галвея я бы себе поставила баллов 12, оволосение околососковой области, над верхней губой, передней поверхности бедер, вобщем выраженного гирсутного синдрома я в себе не наблюдаю). На фоне приема Диане менструации всегда регулярные, Его я принимала в течение года, тестостернон снизился и колебался от 0,7 до 1.1 нг/мл. Я вышла замуж и стала планировать репродуктивную функцию, на тот момент мне было 21(весила 53 кг, рост 175.). Отменила Диане, менструации также нерегулярные, всегда монофазная температура. Вновь госпитализация в стационар. (Дз: дефицита массы мне уже почему то никто не поставил
При обследовании: 17-КС 6,4 мг/сут(нормы те же, что и выше), пролактин 409 МЕ/мл, ДЭАС - 1,06 мкг/мл (норма 0,9-3,6), 17-ОНР 1,65 нг/мл, тестостерон 1,1 н/моль (при норме 0,3-4,0), по Узи все те же признаки поликистозных яичников. Вобщем читая статью Галины Афанасьевны, я относилась к 4 группе - Узи признаки СПКЯ и ановуляция. Мне был поставлен этот злощастный диагноз и вновь назначены КОК в течение 6 месяцев, с последующей отменой и планированием беременности. Беременность не наступала в течение 6 месяцев, при этом менструации нерегулярные с монофазной температурой. Обратилась к врачу с целью стимуляции овуляции.(мужа обследовали, спермограмма, иммунологическое бесплодие(антиспермальные антитела) все нормально). Было и обследование на ИППП- были выявлены уреаплазмы, оба пролечены. Стимуляция кломифеном, в сочетании с метипредом(не спрашивайте зачем метипред наверное на всякий случай, тестостерон к тому дню был в пределах нормы) на 50 мг - положительная реакция: доминантный фолликул и толщина эндометрия 10мм, двухфазный цикл, но беременность не наступила, менструация пришла вовремя, назначили кломифен 100мг - отрицательно, нет дом фолликула и толщина эндометрия 5 мм,в след цикле 150 мг кломифена с прогиновой с 8 по 16 день цикла - дом фолл., но толщина эндометрия всего7мм, рекомендовали подколоть ХГ 3тыс. с последующим приемом дюфастона - цикл двухфазный, но беременность не наступала. Решили, что надо отдохнуть организму: было 3 самостоятельных цикла, менструации приходили через 30 дней, но все 3 цикла по баз. темп. ановуляторные, по Узи без дом фолликулов. Очень хотелось забеременеть, а поскольку минул год регулярной половой жизни,а беременность не наступала, решено было провести лапароскопию.
По результатам лапароскопии был поставлен диагноз Бесплодие 1. НМФ по типу ановуляции. СПКЯ. Наружный эндометриоз I ст. (опишу яичники - увеличены 4*5 см, со сглаженным рельефом, плотной капсулой, множеством подкапсульных кист) Была произведена демедулляция яичников, трубы проходимы, деструкция очагов эндометриоза. В послеоперационном периоде без особенностей. (Операция была 24 апреля).Первая менструация после операции пришла 9мая этого года, стала мерить температуру на 14 день цикла подъем температуры, через 6 дней снижение (я так думаю НЛФ). Следующая менструация 10 июня, решила вновь сдать кровь на тестостерон 0,95 нмоль (при норме 0,3-4,0, ДГЭА 0,8 мкг/мл (норма 0,9-3,6). Цикл получился вновь ановуляторным, менструация пришла раньше 1 июля, вновь цикл ановуляторный(УЗИ признаки и баз. темп.), следующая менструация пришла 1 августа. Поскольку очень уже хотелось забеременеть решила принимать бромкриптин как неспецифический стимулятор овуляции по 1 таб/сут. В итоге цикл овуляторный,двухфазный (по Узи желтое тело 20*15мм). Беременность не наступила, В этом менструальном цикле смотрела гликоделин (на предмет ложного бесплодия) он составил 1:16,т.е. полноценный менструальный цикл, но без оплодотворения. Менструация пришла 1 сентября, я вновь принимала бромкриптин по 1таб/сут, цикл ановуляторный, менструация пришла раньше 25 сентября, вновь в надежде принимала бромкриптин цикл снова ановуляторный. Вот теперь жду 25 октября менструацию. Последнее Узи от 8 октября(14 день цикла) М-эхо 12 мм, OD 42*19, OS 40*20 мм оба с множеством антральных полостей до 12 мм. Я вот думаю, что же теперь делать, если подитожить все вышесказанное, то операция не дала никакого эффекта(всего 2 овуляторных цикла за 7 месяцев). Меня ни разу не обследовали на инсулинорезистентность, на скрытую гиперпролактинемию. Стоит ли провести эти обследования, может на фоне приема метформина циклы станут овуляторными и все дело в этом. Или может у меня скрытая гиперпролактинемия, потому бромкриптин и помог. Я незнаю, что дальше делать, вновь проводить стимуляцию кломифеном я не хочу и боюсь(какой тогда был смысл в операции?). Искренне надеюсь, что смысл всего мною написанного понятен, помогите решить проблему.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2008, 07:19
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тактика при отсутствии беременности в течение 6 мес после операции при 3 циклах стимуляции кломифеном в анамнезе - стимуляции суперовуляции гонадотропинами. Впервые слышу о бромокриптине как о неспецифическом индукторе овуляции ((((. НЕ подскажите, где почитать?
Положительная динамика -то есть после операции.
Пролактин у Вас не повышен, зачем бромокриптин?
Определять инсулинорезистеность по сегодняшним рекомендациям не обязательно перед назначением метформина. Но вот только метформин восстанавливает овуляцию у девушек с СПКЯ и избыточным весом... (коллеги-эндокринологи, если что, поправят, надеюсь).
А вот про спермограмму Вы не написали ни слова.

Комментарии к сообщению:
Dr.IrMa одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2008, 12:22
AlisaBoyzova AlisaBoyzova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 4
AlisaBoyzova *
Про бромокриптин - известно, что после операций уровень пролактина возрастает, вот и назначают его всем после операций вроде как неспецифический стимулятор овуляции.( к стыду своему не знаю механизма и в течение какого срока уровень его остается высоким).
Да действительно уровень пролактина у меня в норме, но это не исключает наличия скрытой гиперпролактинемии, да и странно, что именно при первом приеме бромокриптина полноценный овуляторный цикл.
Спермограмма - нормозооспермия, лейкоцитов 2-4-6, андролог вобщем сказал, что муж в лечении не нуждается.
Прочитала дискуссии про метформин, воодушевилась,
теперь появилась надежда, может с его помощью циклы станут овуляторными. Я так поняла он эффективен и при нормальной массе тела, только не могу определить суточную дозу, необходимую для меня.
А про стимуляциию суперовуляции гонадотропинами и слышать не хочу, считаю себя практически здоровой, просто такое ощущение, что что-то недосмотрели, что-то пропустили, вот и неэффективны все эти мероприятия. Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2008, 12:36
lulas lulas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 25 раз(а) за 25 сообщений
lulas этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Тактика при отсутствии беременности в течение 6 мес после операции при 3 циклах стимуляции кломифеном в анамнезе - стимуляции суперовуляции гонадотропинами. А вот про спермограмму Вы не написали ни слова.
Абсолютно согласна!
Кроме того, можно порекомендовать и ИОСМ (инсеминацию спермой мужа) в цикле стимуляции с гонадотропинами+поддержка лютеиновой фазы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2008, 12:55
lulas lulas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 25 раз(а) за 25 сообщений
lulas этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlisaBoyzova Посмотреть сообщение
А про стимуляциию суперовуляции гонадотропинами и слышать не хочу, считаю себя практически здоровой
Немного не правы.Не теряйте драгоценного времени-это очень важно особенно после проведенной обоснованно лапароскопии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2008, 13:04
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо дублировать темы, пожалуйста.
И не надо публиковать их на форуме для врачей. Обсуждение прекрасно идет в подразделе "Гормональные заболевания".

П.С. Пользователи не имеют возможностей самостоятельно переносить/закрывать/удалять темы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.10.2008, 13:14
AlisaBoyzova AlisaBoyzova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 4
AlisaBoyzova *
Спасибо, просто открыла тему изначально в форуме для врачей, а потом хотела ее переместить в подраздел гормональные заболевания вот и получилось дублирование
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.10.2008, 20:14
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мнение высказано, далее - Ваше решение.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.