Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.05.2010, 12:18
olenka69 olenka69 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Украина
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
olenka69 *
Question Гормональный сбой и ранний климакс

Здравствуйте. Мне 28 лет, вес стабильный 53 кг, рост 1,63 м. Месячные начались в 14 лет, цикл был 24 дня, обильность средняя с продолжительностью месячных 5-6 дней.

С 2001 по 2005 гг. страдала хроническим аднекситом. В 2006 были роды. В 2007 г. сделала аборт. 2008 операция (не гинекология, но был сильный стресс). 2009 были стрессы на работе.

Вот уже около 1,5 года лечусь от нарушений цикла, но с каждым курсом становится только хуже. Начались проблемы с коричневых выделений до и после месячных. Несколько месяцев были кровотечения на 10-15й день цикла (похожи на месячные), после чего цикл начал удлиняться (до нескольких месяцев), а обильность месячных сокращаться (вместе с их продолжительностью - 3-4 дня, бывало и 2 дня).

Мои анализы (часть сдавала уже больше полугода назад, часть 4 месяца назад):

пролактин - 132,2 мкМЕ/л (при норме 127 - 637)
ттг - 2,71 (норма 0,27 - 4,2)
эстрадиол - 167,8
ФСГ - 61,34 (норма при фазе овуляции 5 - 20, постменопаузе 48 - 143, лютеиновой фазе 1,8 - 8,2, фоликулинувой фазе 3,3 - 11,3)
ЛСГ - 37,88 (норма: фолик. фаза 1,6 - 7,9; овуляции 13 - 82, лютеинов. 0,7 - 9,9, постменопауза - 13,2 - 4,5). Сдавала в начале цикла. По идее, должно попасть в фоликулиновую фазу.
Кортизол - 601,2 (норма 171 - 536)

После начала проблем несколько раз вызывали месячные прогестероном. После лечения одной лютеиной на второй месяц после отказа от препарата месячные еще больше удлинились (вызывали на 2-3 месяц после задержки). Лечилась потом эстрамоном (повышенной дозой) + лютеиной. Цикл укоротился до 21 дня (причем месячные наступали 2 последних раза на фоне приема лютеины). Последняя менструация пришла на 16й день, после чего начались "приливы" жара (неужели климакс?)

В начале след. месячных (если они придут) мне посоветовали пересдать ФСГ и ЛГ. Пока у меня перерыв в приеме гормонов (эстрамон + лютеина). Не могли ли они только усугубить мое положение и вызвать "приливы" (что началось примерно через 2-3 недели после отказа от гормонов)? Сейчас принимаю только Ивкер (1,5 месяца) + начала пить настой из трав, но пока ощутимого результата не вижу (за исключением того, что месячные хоть как-то приходят). Что бы Вы посоветовали в моем случае? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2010, 13:41
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 28 лет климакса не бывает.
Но проблема очевидно есть. Вероятно, гипергонадотропный гипогонадизм, в причинах которго надо разобраться, дабы назначить адекватную терапю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2010, 19:44
olenka69 olenka69 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Украина
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
olenka69 *
Спасибо за быстрый ответ. Вычитала, что нарушить работу яичников могут и перенесенные инфекционные заболевания, особенно если имел место воспалительный процесс, и воспалительные процессы в головном мозге (менингит, энцефалит, менингоэнцефалит, арахноидит).

Я не уверена, что это был воспалительный процесс, но пару лет назад (примерно в это время и начались проблемы, если я правильно помню) у меня была температура выше 42 градусов, которую сбили только врачи (подручные средства не помогали). Голова жутко болела в районе затылка. Мне тогда ничего по этому поводу не сказали. Пила антибиотики. Возможно, это тоже могло повлиять на мое состояние. Еще я заметила, что у меня грудь уменьшилась в размере (атрофирование молочных желез?) причем после кормления выделения до сих пор не закончились (через пару месяцев будет уже 3 года после прерывания вскармливания)

Может, посоветуете, что мне кроме анализов еще можно сделать - рентген мозга или еще чего. Очень хочется вылечится, чтоб потом еще и о беременности можно было подумать. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2010, 22:45
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен грамотный гинеколог.
Где Вы живете?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.05.2010, 17:55
olenka69 olenka69 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Украина
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
olenka69 *
Да, все так говорят, но каждый новый гинеколог (за последние два года поменяла уже 3х) ничего нового мне не может сказать. А я же вижу, что становится только хуже Единственное, что улучшилось - ушла депрессия, но это, возможно, от того, что я стала меньше работать.
Волей случая оказалась сейчас в Украине - запорожье. Выбраться пока отсюда не могу, поэтому приходится искать на стороне специалистов. А так уже устала от поисков
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.07.2010, 15:54
olenka69 olenka69 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Украина
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
olenka69 *
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты последнего обследования. Имеет ли смысл продолжить лечение гормонами (не принимаю гормоны уже 3 месяца. Менструально-подобная реакция после отмены была через 2 месяца 2-3 дня по неск-ко капель). После этого сдала на 5й день анализы:

АКТГ = 25,41 (реф. значения 7,2 - 63,3 пг/мл)
Эстрадиол = 117,9 пг/мл (реф. зн. 12,5 - 166)
ФСГ= 28,32 мМЕ/мл (р.ф. 3,3 - 11,3)
ЛГ = 39,8 мМЕ/мл (р.ф. 1,6 - 7,9)

На 16й день предположительного цикла прошла УЗИ:

Тело матки: в anteflexio anteversio, контур ровный. Размеры: длина 42мм, толщина 37мм, ширина 44мм.
Эндометрий: визуализируется на всем протяжении, срединный. Толщина 4,3мм, однородной структуры. Наружный контур эндометрия ровный.
Шейка матки: длина 37мм, толщина 21мм. Структура неоднородная. Цервикальный канал - 1.1мм, расположен центрально. Стенки канала гиперэхогенные
Правый яичник: 48Х23Х31мм Контур ровный, четкий . Структура неоднородная: в верхнем полюсе округлой формы 2-х камерное анэхогенное образование 20х18х18мм, дочерняя камера 9мм, фолликулы до 4-5мм.
Левый яичник: 19х9х9мм. V=0,99ml . Структура однородная: единичные фолликулы до 2мм.
Маточные трубы не визуализируются. На момент осмотра в дугласовом пространстве свободной жидкости нет.
Заключение: киста правого яичника. Истощение фолликулярного резерва слева.

Нашла УЗИ, сделанное год назад, для сравнения (после которого проходила неск-ко курсов ЗГТ со все удлиняющимся циклом "своих" месячных):
Матка: 45х35х41
Пр. яичник: 40х25мм. Антральные фолликулы от 2 до 8 мм. Доминирующий фолликул 19мм в Д.
Лев. яичник: 29х19мм. Антральные фолликулы от 2 до 6 мм.
Заключение: персистенция фолликула справа (недостаточность лютеиновой фазы)


По поводу кисты - ничего особо меня не беспокоит, но, как понимаю, следует начать лечение и обязательно ли?
А с левым яичником совсем плохо, да? Он уже не восстановится и следует, все-таки, принимать гормоны, чтоб и с правым такое не произошло?


P.S. Лечения у меня сейчас никакого нет. Стоит возобновить лечение гормонами или подождать, как будут развиваться события дальше? С мужем не предохраняемся месяца 2,5, но с такими показателями гормонов и удручающим результатом УЗИ, если честно, ни на что особо не надеемся (хотя планировать собирались только через года 3). Лучше ведь раньше (если получится), чем никогда, верно?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.07.2010, 19:08
megley megley вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2006
Город: Бендеры
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 33 раз(а) за 30 сообщений
megley этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Оленка, сдайте креатинин плазмы. Потом посчитайте клиренс креатинина по формуле
Формулы по Cockcroft-Gault Для женщин:
КлКр=(((140-возраст)*вес)/(72*КрПл))*0.85,
где
КлКр - оценка клиренса креатинина, мл/мин
вес - масса тела, кг
КрПл - креатинин плазмы, мг/дл

Если результат будет менее 90 мл/мин, то нужно сходить к нефрологу для более подробного обследования.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.07.2010, 20:25
olenka69 olenka69 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Украина
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
olenka69 *
Спасибо! У невролога я недавно была. Делала МРТ головного мозга. Ничего подозрительного не нашли. Мне анализ все равно лучше сдать, несмотря на хорошие результаты МРТ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.07.2010, 13:47
olenka69 olenka69 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Украина
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
olenka69 *
Простите, честно говоря, с нефрологами еще не сталкивалась и перепутала с неврологом. У меня проблем с выведением жидкости из организма нет, вес не набираю. Приливы уже прошли (были около месяца), но иногда чувствую еще кратковременную теплоту (уже не сильный жар).
Интересен тот факт, что истощение яичника только с одной стороны. Правый еще держится в размерах на уровне прошлого года, правда, тоже немного уменьшился. Как Вы считаете, стоит возобновлять лечение гормонами при еще "живом" одном яичнике или воздержаться, чтоб ему не навредить также? Эстрадиол организмом еще вырабатывается, хотя уже меньше на несколько единиц, чем в прошлом году. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.