Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2020, 14:30
ELENAmamaNiko ELENAmamaNiko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2020
Город: Днепр
Сообщений: 4
ELENAmamaNiko *
Ставят задержку развития

Добрый день. Помогите разобраться!. Моему сыну 1 год и уже почти 6 мес. Обратились к неврологу с тем, что ребенок пока самостоятельно не ходит, только за ручку и нам ставят задержку развития , т.к. не говорит еще пока. Логопед так же солидарна с неврологом. Но я сейчас часто слышу, что детки до 3 лет не начинают говорить. Поэтому хочу понять, есть ли у нас действительно проблема. Мама он еще не говорит. Но указательный жест пальчиком давно использует. Лепечет много , но пока слов не разобрать. Только ав ав , когда собаку видит , может кака сказать. Говорит четко " не надо". Но мне кажется этл неосознанно. Понимаем когда я говорю : смотри, подожди, дай, смотри вверх ( птиц любит набоюдать). Еще до года говорил мау мау на кошку, сейчас почему то не говорит. Говорит иногда какое то лока-лока , но что это так и не поняла. Меня зовет " эй". В общем то и все из речи так сказать. Прошу помочь понять нашу ситуацию.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2020, 22:41
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Сделать выводы по вашему описанию сложно. одно могу сказать точно, в 3 года у ребенка полностью сформирована речевая деятельность. Ребенок говорит нормальными фразами, пересказывает знакомые сказки, рассказывает из своей жизни что-то и задает логические вопросы ( не что это, а почему машинка встала на дороге? Сломалась?).
Это в норме.
Сейчас есть тенденция к смещение периода становления активной фразовой речи, плюс мальчики часто "заговаривают" позднее.
Но возраст 3 года - ключевой для обследования. После 3 неговорящему ребенку ставят тяжелое нарушение речи, а не просто задержку.

Это к срокам. А вот скорость появления речи крайне неоднородная. Ребенок может практически молчать, а потом его словно "прорывает" и он догоняет сверстников. Определить, насколько критично отсутствие речи помогает наблюение за общим развитием ребенка. Если малыш активно взаимодействует со взрослым, стремится ему подражать, играет в продуктивные игры, проявляет познавательную активность - ждите спокойно, речь появится.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2020, 14:09
ELENAmamaNiko ELENAmamaNiko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2020
Город: Днепр
Сообщений: 4
ELENAmamaNiko *
Спасибо за ответ. Относительно подражания. Есть такие : старается кушать сам ложкой и берет взрослую вилку , пытается ей есть, показывает как я мажу кремом руки, хотя не учила, сам начал показывать, любит очень рисовать фломастерами и и ручкой( держит как взрослый, тоже не учили), дает нарисовать что то потом забирает фломастер и сам рисует кружочки и палочки, потом отдает и так чередует, я показывала ему жестами как летает самолет и он так же сейчас делает, хотя я не учила, сам показывать стал, в телефоне переключат себе мультики такими жестами как мы ему переключали, сейчас сам себе мультик выбирает. Вот книжки не очень любит.долго не задерживает внимание. Больше любит игрушки , где есть движение. С мячиком любит играть. На картинках мало запоминает, если показать животных книжке например. Вот жесты помнит, а предметы совсем как то тяжело ему даются. Я бы сказала , он мало совсем их знает. Но неплохо знает транспорт, узнает . Сейчас уже сам делает несколько шагов, бегом. Задерэку нам ставят в коплексе из за речии то что не ходит еще.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.09.2020, 15:32
ELENAmamaNiko ELENAmamaNiko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2020
Город: Днепр
Сообщений: 4
ELENAmamaNiko *
Хотелось бы добавить. Отец ребенка другой национальности и часто с ним говорит на своем родной языке. Бабушка звонит по вайберу и так же на своем языке говорит.читала что бывает это причина того, что ребенок долго не говорит.но возможно это не наш случай.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.09.2020, 19:36
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ELENAmamaNiko Посмотреть сообщение
сам показывать стал, в телефоне переключат себе мультики такими жестами как мы ему переключали, сейчас сам себе мультик выбирает. Вот книжки не очень любит..
Крайне негативно отношусь к подобному воспитанию. В сочетанием с билингвизмом в семье задержка речевого развития вполне имеет место быть.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2020, 15:38
ELENAmamaNiko ELENAmamaNiko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2020
Город: Днепр
Сообщений: 4
ELENAmamaNiko *
Всему причина мультики?не поняла совсем ваш ответ,на чем основан вывод.надеялась на детальное рассмотрение ситуации. Нет так нет. Может у другого специалиста желание будет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.