Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.10.2019, 21:23
Strawberry555 Strawberry555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.06.2012
Город: Брянск
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 43
Strawberry555 *
Мальчик 7 лет. Болит живот, не может адаптироваться к школе?

Добрый день. Очень прошу Вашего совета. Сыну 7 лет, пошел в первый класс. Проблемы с общением в коллективе были всегда. В сад ходил очень редко и всегда очень этого не хотел, возможно поэтому в том числе часто болел, поскольку редко ходил и когда приходил стоял в сторонке и стеснялся, друзей так и не нашел. Были тики. Сад забросили, подрос вроде бы стал немного активнее и общительнее, надеялись, что в школе и секциях с общением сложится лучше. Но вот опять спросишь - друзей нет, особенно ни с кем не общается, на перемене сидит делает задание домашнее. Последние несколько недель часто болит живот и очень часто ходит в туалет по-большому, бывают ложные позывы, бывает ходит, но буквально по 20 раз в день. Гастроэнтеролог сказал похоже на СРК, функциональная диспепсия, лекарства пока не помогают, теперь начал говорить - не хочу ходить в школу, как я буду там в туалет ходить. Не знаю, что первично - из-за живота не хочет в школу или из-за школы болит живот. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, как реагировать, как помочь ребенку.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2019, 10:57
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Похоже на социальную фобию.
К тому же он перешел в другой статус, сменил соц окружение и институт (сад -- школа).
Он ходит в школу сам? кто-то отводит? Что-то обсуждаете про школу?
Ему нравится учитель? Какие предметы ему нравятся?

Расскажите больше о сыне. Какой он, что ему нравится, где ему хорошо и свободно, с кем общается легко?

Расскажите, с кем он живет. Вы вдвоем или есть другие члены семьи/кто?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2020, 08:33
Strawberry555 Strawberry555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.06.2012
Город: Брянск
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 43
Strawberry555 *
Радмила Руслановна, добрый день! Ответила не сразу, т к на фоне лечения живота (поставили диагноз усиленного желчеотделения) стало полегче, но потом опять все вернулось и я считаю, что проблема больше психологическая. Как идти в школу с утра даже слезы и страх, что будет болеть живот. Уже с вечера начинает волноваться по этому поводу. Со школы звонит несколько раз, жалуется на живот, но к уроку третьему почти всегда проходит. В выходные и каникулы живот не болит, хотя посещать туалет может довольно часто.
Дело в том, что причин явных для этого всего я не вижу. В сад сын ходил редко, часто болел, очень не любил и тоже чего-то боялся. Такая же как сейчас зацикленность была - как-то раз воспитатель заставила есть кашу и его стошнило, мы с ней обсудили эту ситуацию и больше его никогда не заставляли есть, но страх остался и он каждое утро плакал и по сто раз повторял, не надо ли будет есть кашу, если не хочет.
Так вот теперь явных проблем в отличие от сада, который он не любил, нет. Учится хорошо, учительница вполне довольна, нашел несколько хороших друзей, ходит к ним в гости, с начала года побывал уже на пяти днях рожденьях и свой отметил со множеством друзей. Но вот такая история с животом. Что можно предпринять, чтобы помочь сыну?
К слову, мы сами, родители и были в детстве и сейчас (я) довольно тревожны. Я в школу в младших классах ходить любила но помню, что меня постоянно трясло, как знобило, думаю, что не от холода, а от внутреннего напряжения, хотя все было отлично - учиться интересно, любимая учительница и много подруг.
Не ответила на ваши вопросы. Сыну школа не сильно нравится, в плане самостоятельного желания учиться, жажды знаний. В том смысле, что предложи ему пойти в школу или остаться дома, он наверное выберет дома. Но уроки делает не из под палки, старается сам, иногда проявляет инициативу и когда что-то награждают и хвалят, гордится и хочет повторить результат. Про школу много не рассказывает, но в целом так всегда было, он довольно закрытый, все приходится выуживать.
Дома все хорошо, живем полной семьей, есть двухлетний брат. Бабушки две, очень его любят, балуют. Школа неблизко, возит папа на машине, забирают бабушки или я, один не ходит.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.