Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2018, 20:12
marsa1301 marsa1301 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2018
Город: Kanankov
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
marsa1301 *
тапето-ретинальная абиотрофия и катаракта

Здравствуйте.
У моей матери диагноз: тапето-ретинальная абиотрофия (выписку прилагаю). В октябре прошлого года (в возрасте 52 лет) полностью ослеп левый глаз. На втором глазу – осложненная катаракта, из-за чего осложнено и без того очень слабое зрение второго глаза. Делать операцию на катаракте доктор отказался – сказал, что при втором слепом глазе это нецелесообразно и, если и делать, то тогда, когда "катаракта созреет". У меня несколько вопросов в этой связи:
1) Я знаю, что данное заболевание (абиотрофия) неизлечимо. Но для "успокоения души" хотелось бы принимать что-то для поддержания второго глаза, с надеждой, что это поможет ему продержаться дольше... Сейчас мама принимает на постоянной основе: миртикам, нутроф тотал, танакан. Вопрос: Вредно ли принимать все это на постоянной основе? Какие препараты еще можете посоветовать?
2) От катаракты капает капли офтан-катахром, также постоянно. Нужно ли их капать на постоянной основе или с определенной периодичностью? Есть что-то более эффективное?
3) Насколько я знаю, при абиотрофии слепнут постепенно оба глаза. Через какое время обычно слепнет второй глаз, если есть примерная статистика?
4) И главный вопрос по поводу операции. Действительно ли в случае слепоты одного глаза, проводить операцию на другом – рискованно? И вообще, есть ли риски проведения операции при таком диагнозе? Возможно, скоро ослепнет и второй глаз, и хотелось бы, чтобы в то время, которое осталось до слепоты второго глаза, маме не мешала хотя бы катаракта…
5) Данное заболевание есть в семье у прадеда, деда, матери, моего родного брата. У меня нет. Какова вероятность его появления у моих детей?
Наверное, это слишком много вопросов. К сожалению, мы живем в маленьком населенном пункте, здесь есть только один офтальмолог высшей категории, но он никаких рекомендаций не дал, сказав, что "надо каждый день жить как последний". Буду рада ответу хотя бы на несколько вопросов. Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1323043.jpg
Просмотров: 10
Размер:	83.9 Кб
ID:	158881  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1323044.jpg
Просмотров: 7
Размер:	146.5 Кб
ID:	158882  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1323045.jpg
Просмотров: 7
Размер:	87.1 Кб
ID:	158883  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1323046.jpg
Просмотров: 6
Размер:	98.1 Кб
ID:	158884  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1323047.jpg
Просмотров: 5
Размер:	60.6 Кб
ID:	158886  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2018, 18:20
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вредно, так как не доказано обратное. vitamin A palmitate (15,000 U/d) slow the progress of RP by about 2% per year. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2. Не нужно. Только хирургия.
3. Юридически он уже слепой. Когда будет ноль не знаю.
4. Рискованно, но не противопоказано.
5. От нуля до 50% (но это не точно, зависит от вида наследования).
Генетики подсказали бы лучше.

+

1) Очки со светофильтрами.
2) Диета без добавок витамина Е. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3) Сделайте ОКТ макулы.
4) Можно попробовать по назначению Вашего окулиста пероральную терапию витамином А (15.000 международных единиц) и 12 мг лютеина ежедневно. Несколько исследований по этим биологически активным добавкам показали снижение темпа прогрессирования при некоторых формах пигментного ретинита.
4) Calcium-channel blockers (eg, diltiazem). Спросить у своего окулиста.
5) Carbonic anhydrase inhibitors (eg, acetazolamide, methazolamide), если есть макулярный отёк.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2019, 20:27
marsa1301 marsa1301 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2018
Город: Kanankov
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
marsa1301 *
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то рекомендации по выбору хрусталика при абиотрофии сетчатки? Кажется, где-то видела информацию о том, что какой-то вид хрусталика менее желателен или бесполезен при таком заболевании, но не могу найти источник..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2019, 21:11
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет смысла ставить ИОЛ премиум класса.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2019, 21:24
marsa1301 marsa1301 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2018
Город: Kanankov
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
marsa1301 *
Спасибо. Нашла информацию о том, что мультифокальная линза якобы "съедает контраст и ухудшает сумеречное зрение", поэтому не рекомендуется при абиотрофии сетчатки. Это так?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2019, 21:30
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да. К тому же пациент с выраженной патологией сетчатки может просто не получить никакой выгоды от мультифокальных линз, поэтому нет смысла платить больше.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.02.2019, 20:25
marsa1301 marsa1301 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2018
Город: Kanankov
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
marsa1301 *
А линза с желтым фотофильтром может быть более предпочтительной при абиотрофии? Так как будет лучше защищать сетчатку?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.02.2019, 21:57
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фильтры нет смысла надеяться. Сравнительные обзоры не видят разницу в них.
Но очки с защитой от УФ или шляпа с полями смысл имеет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.