Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.07.2010, 01:31
olgary olgary вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
olgary *
СПКЯ

Здраствуйте.Помогите мне пожалуйста. Мне 26 лет, диагноз СПКЯ.4 года не могу забеременить,делали лапапоскопию в 2008 году,не помогло.Была стимуляция клостилбегитом 2 мес.,врач УЗИ не назначал,поэтому по овуляции на клостилбегите сказать ничего не могу. Сейчас овуляция происходит по УЗИ видно желтое тело,но беременности нет.Меня лечат только дюфастоном по 2 т.с 16-25 день цикла.Мне ставят полистоз яичникового генеза,но ,я думаю,может быть дело не только в яичниках.Вот мои гормоны: на 5 д.ц.:
ЛГ 9.6 (норма- 2,0-9,5)
ФСГ 6,1(норма 3.0-12,0)
Эстрадиол 34,37(норма 12,5-166)
17-он прогестерон- 1,36(норма 0.1-0,8)
Дэас-185 (норма25-34 лет-98,8-340)
пролактин-норма
и гормоны на 22 д.ц
прогестерон 0,45(норма1,7-27.0)
прогестерон на дюфастоне-13.72(норма 1,7-27.0)
тестостерон0,74(норма 0,06-0,82)
тестостерон на дюфастоне 0,4 норма 0,06-1,152)
и печени показатели
АЛТ 89,23 (норма (5-42)
АСТ57,61 (норма 5-37)
и щитовидка:
Т4 13,29 (норма 10,0-23,2)
ТТГ 1.66(норма 0,23-3.4)
Глюкозотолерантный тест:натощак глюкоза 5,4(норма до 5,9)
через час-7,76
через 2 часа -7,08
Узи -почки и надпочечники в норме.Очень много волос на ногах,на внутренней поверхности бедер.черных,быстро растут.Пару волос тоже черных но сосках.Месячные с 12-13 лет.Сразу были регулярные,а к 17 -18-задержки,до 36 дней.В детстве,лет 12-14, было ожирение,потом вес был нормальным,сейчас ИМТ-25.,постоянно абдоминальное ожирение.Волосы начали расти после менархе.спустя 2-3 года.Посоветуйте,может ли быть у меня гиперандрогения надпочечникового генеза.?Или это все-таки яичники?Как мне дообследоваться?Могут ли такой 17-он прогестерон давать только яичники.Может ли АЛТ/АСТ быть увеличено из-за поликистоза?
Пожалуйста,ответьте,мне важно Ваше мнение.Я понимаю,что о никакой беременности не может быть и речи,пока я не решила вопрос со своим гирсутизмом.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.07.2010, 07:20
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спермограмма и проходимость труб?
Гепатиты? НЕ могут быть повышены печеночные ферменты из-за поликистоза
17-ОНП в норме Гирсутизми беременность никак не связаны
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.07.2010, 20:58
olgary olgary вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
olgary *
Здраствуйте.Спасибо,что ответили.Спермограмма в норме ,муж сдавал 2 раза.Трубы-после введения контраста на УЗИ-левая проходима,правая нет.Уреаплазмоз и микоплазмы,последний раз когда сдавала микробный пейзаж уреаплазмы были 10во2,микоплазмы 10 в 5.(Это после лечения сумамедом).В том цикле хотели сделать ГСГ,но перед процедурой назначали пить Диане-35 с целью предохранения от беременности .ГСГ должны были делать на 23 день цикла,на приеме я была на 19 день цикла,перед ГСГ посмотрели на УЗИ,сказали ,что справа 2 кисты по 25 мм,и слева тоже 2 кисты по 25мм,сказали,что фолликулярные.На Диане 35,тоже самое как и на регулоне чувствовала себя очень плохо,постоянная тошнота,начала побаливать в правом боку,очень сильно начал болеть живот с двух сторон с 4 дня после первой таблетки.На регулоне тоже возникали кисты в 2008 году,тоже говорили ,что фолликулярные,но они так сами и не прошли.Удалили их на лапароскопии.Сейчас делали узи ,сказали ,что кисты те которые на фоне Диане остались,это было на 5 д.ц.Сейчас пью Дюфастон по 2 т.с 16 дня цикла,вроде бы стало легче,нет такой боли,цикл был ановуляторный,смотрела по БТи по УЗИ не было дом.фолликула.Сегодня забрала результат на инсулин-норма.АЛТ-34 (норме до 31)
АСТ41(норма до 34)
холестерин 5,68(норма до 5,2)
триглицериды-норма
ЛПВП-1,62(норма-более или ровно1,55)
ЛПНП-3,32 на границе нормального и пограничного.
Подскажите с чего начать лечение СПКЯ?Скажите,Вы по гормонам тоже думаете ,что у меня поликистоз яичникового генеза?.Откуда же тогда у меня столко волос на ногах?Спасибо .
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2010, 21:03
olgary olgary вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
olgary *
Здраствуйте.Спасибо,что ответили.Спермограмма в норме ,муж сдавал 2 раза.Трубы-после введения контраста на УЗИ-левая проходима,правая нет.Уреаплазмоз и микоплазмы,последний раз когда сдавала микробный пейзаж уреаплазмы были 10во2,микоплазмы 10 в 5.(Это после лечения сумамедом).В том цикле хотели сделать ГСГ,но перед процедурой назначали пить Диане-35 с целью предохранения от беременности .ГСГ должны были делать на 23 день цикла,на приеме я была на 19 день цикла,перед ГСГ посмотрели на УЗИ,сказали ,что справа 2 кисты по 25 мм,и слева тоже 2 кисты по 25мм,сказали,что фолликулярные.На Диане 35,тоже самое как и на регулоне чувствовала себя очень плохо,постоянная тошнота,начала побаливать в правом боку,очень сильно начал болеть живот с двух сторон с 4 дня после первой таблетки.На регулоне тоже возникали кисты в 2008 году,тоже говорили ,что фолликулярные,но они так сами и не прошли.Удалили их на лапароскопии.Сейчас делали узи ,сказали ,что кисты те которые на фоне Диане остались,это было на 5 д.ц.Сейчас пью Дюфастон по 2 т.с 16 дня цикла,вроде бы стало легче,нет такой боли,цикл был ановуляторный,смотрела по БТи по УЗИ не было дом.фолликула.Сегодня забрала результат на инсулин-норма.АЛТ-34 (норме до 31)
АСТ41(норма до 34)
холестерин 5,68(норма до 5,2)
триглицериды-норма
ЛПВП-1,62(норма-более или ровно1,55)
ЛПНП-3,32 на границе нормального и пограничного.
Гепатита у меня нет,сдавала анализы,а АЛТ И АСТ повышены уже года3.Ставят лекарственный гепатит.Я раньше принимала много различных АБ,т.к болели яичники и все врачи ставили воспалительный ОМТи прописывали АБ.
Подскажите с чего начать лечение СПКЯ?Скажите,Вы по гормонам тоже думаете ,что у меня поликистоз яичникового генеза?.Откуда же тогда у меня столько волос на ногах?Спасибо .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.07.2010, 23:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olgary Посмотреть сообщение

Подскажите с чего начать лечение СПКЯ?Скажите,Вы по гормонам тоже думаете ,что у меня поликистоз яичникового генеза?.Откуда же тогда у меня столько волос на ногах?Спасибо .
Лечен6ие СПКЯ зависит от ГЛАВНОЙ на данный момент цели пациентки
Опредление уровня гормонов нужно НЕ для диагностики СПКЯ, а для исключения ДРУГИХ заболеваний Подробно читайте о СПКЯ в ЧАВО
Рост волос на голенях и предплечьях - ГОРМОНАЛЬНО НЕЗАВИСИМЫЙ процесс
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.