Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.01.2009, 15:35
SOLN SOLN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
SOLN *
Излечим ли нейроборрелиоз?

В начале августа мне был поставлен диагноз - боррелиоз. Анализ в Инвитро его подтвердил - IgM -42 (выше 22 - положительно, 18-22 - сомнительно, ниже 18 - отрицательно).. Пролечилась 26 дней 3 видами антибиотиков - суммамед, доксициклин, цефтриаксон, а также иммунофан). . Через пару недель после окончания лечения сдала в том же Инвитро анализы - IgM 39,5 и IgG <5(ниже 10 - отрицательно, 10-15 - сомнительно, выше 15 - положительно). Попала на прием к ведущему специалисту по боррелиозу в Институте Неврологии РАМН, прошла всестороннее обследование у нее, в том числе анализ на боррелиоз методом ПЦР крови в Институте Молекулярной Генетики РАН - "обнаружен боррелиоз". Был поставлен диагноз "нейроборрелиоз(нейропатия), серопозитивная форма". Опять пролечилась, но уже капельницы роцефином в течение21 дня+куча других лекарств. Антибиотики закончила 2 месяца назад, опять сдала анализ в Инвитро - IgM - 25, IgG<5! ПЦР в Институте Молекулярной Генетики РАН - опять "обнаружен боррелиоз"! Объясните, пожалуйста, то есть лечение не подействовало? Этот IgМ все равно повышен, он же должен был снизиться после окончания правильного лечения до отрицательного результата (т.е. быть ниже 18)? А почему G не определяется (я 2 раза сдавала иммунограмму, у меня все в порядке с иммунной системой, за 6 -то месяцев IgG должен был возникнуть? ) Что мне дальше делать, опять лечиться антибиотиками до "победного конца", то есть до необнаружения боррелий в ПЦР и снижения IgM до нормы? Очень жду ответа!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2009, 21:28
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начинаем со стандартного вопроса: ЧаВо читали? http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59537

Цитата:
Сообщение от SOLN Посмотреть сообщение
В начале августа мне был поставлен диагноз - боррелиоз. Анализ в Инвитро его подтвердил - IgM -42 (выше 22 - положительно, 18-22 - сомнительно, ниже 18 - отрицательно).. Пролечилась 26 дней 3 видами антибиотиков - суммамед, доксициклин, цефтриаксон, а также иммунофан). . Через пару недель после окончания лечения сдала в том же Инвитро анализы - IgM 39,5 и IgG <5(ниже 10 - отрицательно, 10-15 - сомнительно, выше 15 - положительно).
Были ли клинические проявления, какие?
Какой метод определения антител, предполагаю ИФА? Блоттинг выполнялся?

Цитата:
Попала на прием к ведущему специалисту по боррелиозу в Институте Неврологии РАМН, прошла всестороннее обследование у нее, в том числе анализ на боррелиоз методом ПЦР крови в Институте Молекулярной Генетики РАН - "обнаружен боррелиоз". Был поставлен диагноз "нейроборрелиоз(нейропатия), серопозитивная форма". Опять пролечилась, но уже капельницы роцефином в течение21 дня+куча других лекарств. Антибиотики закончила 2 месяца назад, опять сдала анализ в Инвитро - IgM - 25, IgG<5! ПЦР в Институте Молекулярной Генетики РАН - опять "обнаружен боррелиоз"!
Очень часто происходит гипердиагностика нейроборрелиоза, тогда как симптомы (кстати, какие симптомы?) обуловлены другими причинами. Даже если допустить, что боррелиоз действительно имеет место быть, нет достаточных оснований проводить длительную антибактериальную терапию.
ПЦР для выявления ДНК боррелий имеет много проблем, поэтому в ведущих доказательных рекоммендациях по боррелиозу ПЦР не рассматривается в качестве основного диагностического метода.
Боррелии обладают рядом любопытных свойств:
1) после адекватной антибиотикотерапии большинство боррелий погибают, но часть умерших (т.е. потерявших способность к размножению) микробов длительное время остаются в тканях, но поскольку они не размножаются - это нельзя расценить как инфекцию;
2) боррелии формируют своеобразные "пузырьки", которые "отпочковываются" от микробов и остаются присоединенными к мембранам клеток. Эти "пузырьки" могут содержать ДНК боррелий, но микробов в организме после лечения не остается.

ПЦР способно обнаруживать очень небольшие количества ДНК, поэтому в отсутствие живых боррелий ПЦР может оказаться ложно-положительным.
Вообще, частота ложно-положительных результатов ПЦР на ДНК боррелий довольно высока.
В настоящее время не рекомендуется выполнять ПЦР крови/сыворотки или мочи на ДНК боррелий и при подозрении на нейроборрелиоз при серопозитивности может исследоваться спиномозговая жидкость. ПЦР не рекомендуется к использованию для контроля лечения.

Цитата:
Объясните, пожалуйста, то есть лечение не подействовало?
Нет, объяснение см. выше.

Цитата:
Этот IgМ все равно повышен, он же должен был снизиться после окончания правильного лечения до отрицательного результата (т.е. быть ниже 18)? А почему G не определяется (я 2 раза сдавала иммунограмму, у меня все в порядке с иммунной системой, за 6 -то месяцев IgG должен был возникнуть? )
Если не было подтверждения блоттингом, то все эти антитела могут быть ложным результатом.

Цитата:
Что мне дальше делать, опять лечиться антибиотиками до "победного конца", то есть до необнаружения боррелий в ПЦР и снижения IgM до нормы?
Категорически нет! Непонятно, действительно ли у Вас боррелиоз, но даже если ответ положительный, нет оснований продолжать лечение антибиотиками свыше обычных курсов.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2009, 00:44
SOLN SOLN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
SOLN *
Дело в том, что как такового клеща я с себя не снимала , но примерно в двадцатых числах июля я заметила внизу на ноге красное пятно, которое зудело и увеличилось до размера примерно 20 на 20 (точно такое же, как на приведенных по ссылке картинках). Диагноз поставили в 1 инфекционной больнице сразу (сказали, эритема) и назначили доксициклин 21 день, правда, инфекционист в ведомственной пол-ке Минобороны посоветовала вместо доксициклина (устаревший метод лечения, на ее взгляд) лечение 3 видами антибиотиков - доксициклин 10 дней, сумамед 6дней и уколы цефтриаксон 10 дней. Симптомы - ломота в теле, такое "гриппозное" состояние, боль в шее и затылочной области, поламывание в суставах. В Инвитро - да, ИФА (IgM/IgG), иммуноблоттинг не делала. Сейчас, после лечения, состояние улучшилось, по по-прежнему беспокоят боли в затылочной части и ломота в суставах, которых до этой истории не было!Скажите, пожалуйста, так какие же должны быть мои действия (в диагнозе боррелиоз я уверена)? Делать анализ на иммуноблоттинг (кстати, где можно его сделать в Москве)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2009, 01:41
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SOLN Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, так какие же должны быть мои действия (в диагнозе боррелиоз я уверена)? Делать анализ на иммуноблоттинг (кстати, где можно его сделать в Москве)?
Мне представляется, что никаких дополнительных обследований не нужно.
Да, по-видимому, имел место ранний боррелиоз, пролеченный антибиотиками. Антибиотикотерапия весьма экзотическая по своей схеме, но выбор антибиотиков и сроки их введения позволяют считать, что боррелии погибли, в настоящее время имеет место так называемый пост-Лайм синдром. Его продолжительность может быть несколько месяцев. Мероприятия - симптоматические.
Оснований считать, что у Вас есть нейроборрелиоз, по приведенным сведениям нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2009, 01:59
SOLN SOLN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
SOLN *
А как мне все-таки убедиться, что это пост-лайм синдром, а не сам боррелиоз? Все-таки должны быть какие-то критерии излеченности? Вдруг это лечение только приглушило болезнь, а потом может "развернуть"?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2009, 03:01
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SOLN Посмотреть сообщение
А как мне все-таки убедиться, что это пост-лайм синдром, а не сам боррелиоз? Все-таки должны быть какие-то критерии излеченности? Вдруг это лечение только приглушило болезнь, а потом может "развернуть"?
Критерии излеченности клинические - Вам стало лучше, значит лечение эффективно.
И потом, а что Вы собираетесь делать, если "это лечение только приглушило болезнь" (независимо от того, что Вы понимаете под этими словами)? Единственный эффективный метод контроля - динамическое врачебное наблюдение - что Вам мешает наблюдаться?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.01.2009, 13:33
SOLN SOLN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
SOLN *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Критерии излеченности клинические - Вам стало лучше, значит лечение эффективно.
Лучше стало, но симптомы остались. Самочувствие - вещь сильно субъективная, да и одни и те же симптомы могут быть вызваны совершенно разными причинами, те же самые неприятные ощущения в суставах могут быть следствием как боррелиоза, так и после-боррелиозного синдрома, как и чем-то другим, к боррелиозу никакого отношения не имеющим...
Поэтому говорить что-то об эффективности лечения, не подтверждая это результатами анализов крайне проблематично, по крайней мере для меня.

Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
И потом, а что Вы собираетесь делать, если "это лечение только приглушило болезнь" (независимо от того, что Вы понимаете под этими словами)? Единственный эффективный метод контроля - динамическое врачебное наблюдение - что Вам мешает наблюдаться?
Очевидно, если болезнь есть, но она "приглушена" - только лечиться дальше. До тех пор, пока болезнь не будет вылечена.
И еще. Вы говорите про "динамическое наблюдение", в данном случае именно это и происходит, т.е, анализы я сдаю уже 3 раз, самочувствие свое тоже контролирую, чем не "динамическое наблюдение", и что еще я могу сделать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.01.2009, 15:44
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SOLN Посмотреть сообщение
Лучше стало, но симптомы остались. Самочувствие - вещь сильно субъективная, да и одни и те же симптомы могут быть вызваны совершенно разными причинами, те же самые неприятные ощущения в суставах могут быть следствием как боррелиоза, так и после-боррелиозного синдрома, как и чем-то другим, к боррелиозу никакого отношения не имеющим...
Поэтому говорить что-то об эффективности лечения, не подтверждая это результатами анализов крайне проблематично, по крайней мере для меня.
Ну нет таких анализов для подтверждения "эффективности лечения".
Попробую првести Вам такой пример:
при банальной нетяжелой внебольничной пневмонии срок лечения антибиотиками 7-10 дней. Врач ориентируется на клинические признаки улучшения. После этого лечения несколько недель может сохраняться кашель, слабость, субфебрильная температура, хрипы в легких и изменения на рентгенограммах. Однако, лечение считается эффективным и не требуется подтверждения какими-либо анализами.

Цитата:
Очевидно, если болезнь есть, но она "приглушена" - только лечиться дальше. До тех пор, пока болезнь не будет вылечена.
И еще. Вы говорите про "динамическое наблюдение", в данном случае именно это и происходит, т.е, анализы я сдаю уже 3 раз, самочувствие свое тоже контролирую, чем не "динамическое наблюдение", и что еще я могу сделать?
Конечно, Ваше право делать со своим организмом все, что заблагорассудится. Но с медицинской точки зрения достаточно просто врачебного наблюдения и все. Никаких анализов не требуется.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.01.2009, 21:23
SOLN SOLN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
SOLN *
Выкладываю результаты обследования, в результате которого был поставлен диагноз - "Болезнь Лайма, нейроборрелиоз (нейропатия), серопозитивная форма". Обследование проводилось в НИИ неврологии, ЭМТ исследование - в Сеченовке. Обратилась в НИИ неврологии после 1 курса антибиотикотерапии (см. выше) из-за плохого самочувствия (слабость, утомляемость, ломота в мышцах и суставах, боли в шее и затылке).
Как уже писала, был назначен 2 курс антибиотиков - роцефин внутривенно капельно 2 гр в течение 21 дня +куча других лекарств (если нужно, я напишу). Самочувствие вроде улучшилось, но все симптомы остались правда в меньшей степени. Анализы ИФА и ПЦР - опять положительные.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.