Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.12.2008, 15:44
Gakusya Gakusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Gakusya *
укус клеща и головокружение

Добрый день!

Уже 2 недели у меня постоянно присутствует головокружение. Состояние похоже на опьянение. Головной боли, рвоты, повышения температуры нет. Обратилась по этому поводу к невропатологу. Невропатолог никаких других неврологических симптомов не выявила, предположила нарушение кровоснабжения мозга из-за напряжения мышц шеи.
Отправила на допплерографию сосудов шеи. Это исследование будет только через неделю.
После визита к невропатологу вспомнила, что за 23 дня до начала головокружения, меня укусил клещ в ногу. Дело было во Франции. Клещ не обследовался. Никаких недомоганий или повышения температуры у меня за это время не было. На месте укуса остался след, похожий на маленькую ранку диаметром 1 мм, с небольшим покраснением вокруг, диаметром 3 мм. За прошедшее время (5 недель) пятнышко не изменилось.
По поводу ситуации с клещами во Франции, мне удалось найти в интернете информацию (не знаю, насколько достоверную), что укусы встречаются часто, случаи энцефалита не известны, случаи болезни Лайма встречаются.

Вопрос:
Может ли быть связано мое головокружение с укусом клеща?
Если да, то
К врачу какой специальности обратиться по этому поводу? Нужно ли сдать какие-нибудь анализы? Насколько все это срочно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2008, 23:58
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2008, 12:24
Gakusya Gakusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Gakusya *
Спасибо, эту информацию я уже читала. Но ни там, ни в другом месте я не нашла описания симптомов болезни Лайма (кроме эритемы), поэтому и задала свой вопрос. Правильно ли я понимаю, что если нет распространения красноты в месте укуса и повышения температуры в течение месяца, то про укус клеща можно забыть?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2008, 22:33
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gakusya Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что если нет распространения красноты в месте укуса и повышения температуры в течение месяца, то про укус клеща можно забыть?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Нет, это говорит о том, что Лайм-боррелиоз маловероятен.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.