Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2007, 15:31
maniyshka maniyshka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: г. Балаково, Саратовской области
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
maniyshka *
Фибромиома

Здравствуйте!!
Меня зовут Мария, мне 28 лет, месячные с 12 лет, безболезненные, 3-4 дня, через 30 дней. Беременность третья (две первых - роды 1999 и 2005 г)
Сейчас срок по УЗИ 11 недель и 2 дня. Последние месячные - 27,10,2006 г.
На УЗИ поставили диагноз: Микрофиброма 4,5*3,8, выходящая в полость матки и сдавливающая плод. Предыдущее УЗИ - ноябрь 2006 г. абсолютно здорова. Анализы в норме. УЗИ-врач отправил срочно в роддом на повторную проверку и решение по дальнейшей беременности (что конкретно она не сказала толи надо будет прерывать толи просто на сохранение положат) Я хотела бы узнать чем вообще грозит это заболевание. обязательно ли делать аоборт (я очень хочу сохранить беременность). И еще воротниковая складка - 2 мм. это вроде бы выше нормы, что нужно сделать что бы исключить болезнь Дауна у ребенка.
Никакими венерическими заболеваниями я не болела, из гинекологических только модочница 1998 г. и эрозия шейки матки после первых родов 1999г. (было много разрывов, наложили больше 20 швов)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2007, 18:28
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, выложите полное заключение последнего УЗИ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2007, 10:01
maniyshka maniyshka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: г. Балаково, Саратовской области
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
maniyshka *
Фибромиома при беременности

день ПМ 27,10,06 Срок беременности 11 нед 2 дн.
Вид исследования трансабдоминальный
В полости матки визуализируется 1 плод
КТР плода 39 мм., что соответствует 11 нед 2 дням беременности
ЧСС плода ___ Желточный мешочек не визуализируется
Толщина воротникового пространства 2 мм.
Локализация хориона преимущественно по задней стенке матки
Структура хориона не изменена 0 ст. зрелости, 1,2 см.
Особенности стенок матки, придатков в области задней стенки матки ближе к дну в толще миометрия (? плохо читается) определяется фибромообразный узел 38х22 мм.
Анатомические особенности плода все в норме, ном 3 мм.
Тонус миометрия нормальный.
По стенке матки
Заключение:
1. Плод соответствует 11,2 недели беременности
2. НВПРИ (? плохо читается) маркеров х Н не выявленно.
3, Фибромиома матки.
Контроль зав отделением КПД р/д 16.01 (на второй уровень г. Энгельс) (у нас там делают самое лучшее УЗИ в области)
Ультразвуковой контроль в 22 недель
15,01,07 г.

На консультацию к з/отделением я ездила она прочитала это заключение и назначила на 25.01 повторное УЗИ ( т.к. меня рано посмотрели)

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2007, 13:22
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Maniyshka,
1. Появление миоматозного узла размером 38х22 мм за 2 месяца маловероятно. Можно предположить, что за узел приняли локальное сокращение миометрия (утолщение стенки матки), тем более что проводилось трансабдоминальное УЗИ, при котором детальная оценка матки, равно как и плода данного срока,невозможна. Хотя возможно узел был в ноябре, но не визуализирован по причине того же малоинформативного трансабдоминального УЗИ.
2. Указанное значение толщины воротникового пространства (ТВП) - 2.0 мм не превышает 95-й процентиль для 11 недель (КТР-39 мм) \т.е. в пределах нормы\.
Но Вас смотрели действительно рано; оптимально в 12-13 нед., в том числе для оценки ТВП.
3. Кроме УЗИ для диагностики хромосомных аномалий (в т.ч. синдрома Дауна) применяется биохимический скрининг: ХГЧ+РАРР в 11-13 нед. и\или ХГЧ+АФП+НЭ в 16-19 нед. с последующим индивидуальным расчетом риска. Выполнение этих анализов зависит от наличия технических условий (лаборатория, реактивы и т.д.).
4. Надеюсь, что назначенное Вам консультативное УЗИ даст ответы на все вопросы.
С уважением,

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2007, 15:54
maniyshka maniyshka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: г. Балаково, Саратовской области
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
maniyshka *
Большое Вам спасибо за ответ. Вы меня успокоили. В ноябре мне делали УЗИ не только через живот (не знаю как правильно называется) нои вагинально и фибромиому не видели.

Еще раз большое спасибо!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.