Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 17.08.2007, 12:43
Аватар для surki
surki surki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: Минск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 3 сообщений
surki *
снова неудача

Уважаемая Галина Афанасьевна! Я тут рассказывала, что в феврале у меня был выкидыш. Так вот после чистки первые месячные 1 июля, после них снова удалось забеременеть, но б-ть замерла на малом сроке, на след. неделе вакуум. Мужество меня покидает, у меня его осталось ровно столько, чтобы спросить вас о взаимосвязи поликистоза и невынашивания. Не рано ли я сделала вывод о том, что существует проблема невынашивания. Корень, так сказать, зла мне предпочтительно усматривать в моей болезни или эта отдельно существующая проблема и мне имеет смысл пройтись по длинному списку анализов, рекомендуемых при хрон. невын.?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.08.2007, 13:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,621 раз(а) за 32,695 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сочувствую
Мы с докторами переписывались, когда пришли Ваши первые сообщения и обсуждали как раз то обстоятельство, что есть данные о большей частоте самопроизвольного прерывания беременности при СПКЯ, этому есть объяснения, и есть идеи по тому, как это помжно было бы предотвращать - хуже то, что нет установленных рекомендаций
Поэтому я спрошу еще раз - ТТГ? Использовались ли иодиды при устнаовлении факта беременности?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.08.2007, 14:34
Аватар для surki
surki surki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: Минск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 3 сообщений
surki *
Спасибо, Галина Афанасьевна. Перед планированием сдавала все гормоны, в т.ч и щитовидки. Гинеколог-эндкринолог, которая смотрела мои анализы, сказала что гормоны щитовидки в норме. Цифр не помню, но могу восстановить. Йдосодержащие препараты сейчас не принимала, но перед первым выкидышем пила Йодомарин и продолжала пить во время б-ти, но на всяк. случ. всего лишь по полтаблетки в день, т.к не была уверена, что его можно и нужно продолжать пить. А еще, в первую б-ть не принимала Дюфастон, сейчас да, в полной уверенности, что в первый раз все сорвалось из-за недостатка прогестерона. Не помогло. Мне даже Утрожестан на смену из России привезли, но я так и не успела им воспользоваться...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.08.2007, 10:35
Аватар для surki
surki surki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: Минск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 3 сообщений
surki *
А вот у меня возникли вопросы: нуждается ли в лечении при планировании бер-ти с СПКЯ и при возникшей бер-ти 1. инсулинорезистентность, подтвержденная тестом с глюкозой 2. инфантилизм матки 2-3 степени (а также могло ли это послужить причиной замерших бер-тей на малом сроке?)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.08.2007, 10:42
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При лечении СПКЯ назначение метформина (лечение инсулинорезистентности) - обычная практика. При наступлении беременности метформин отменяется.
Если беременности наступали, то вряд ли правомочно говорить о недоразвитии матки.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.08.2007, 10:53
Аватар для surki
surki surki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: Минск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 3 сообщений
surki *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
При лечении СПКЯ назначение метформина (лечение инсулинорезистентности) - обычная практика. При наступлении беременности метформин отменяется.
Если беременности наступали, то вряд ли правомочно говорить о недоразвитии матки.
Спасибо, а отсуствие лечения инсулинорезистентности до могло послужить причиной замерших беременностей? Я, если честно, думала, что метформин только для достижения более частых овуляций
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.08.2007, 12:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,621 раз(а) за 32,695 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В мире очень серьезно обсуждается следующий вопрос- СПКЯ =инсулинорезистентность, беременность = инсулинорезистентность ( сделаем скидку на упрощение )
Метфомин бл запрещен когда -то при беремнности и диабете
Значит ли это, что он не понадобится сейчас?
Увы, пока мы с Вами не получим РАЗРЕШЕНИЕ на основании новых проведенных исследований,метформин мы будем отменять с возникновением беременности и будем решать пробелмы борьбы с инсулинорезистентностью питанием и физической активностью
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.08.2007, 12:34
Аватар для surki
surki surki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: Минск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 3 сообщений
surki *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
метформин мы будем отменять с возникновением беременности
а применять для бер-ти будем? и тогда это будет называться самолечением. потому что никто назначать мне метформин и не собирался. у нас его не назначают вообще для индукции овуляции. так мне сказали в республиканском специализированном центре, где занимаются проблемами бесплодия и невын-ния и предложили схему с диане и потом стимуляция клостилбегитом
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.08.2007, 12:47
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть международные рекомендации (гайдлайны) по лечению СПКЯ. Не может быть, чтобы белорусские гинекологи были с ними не знакомы.
На всякий случай - можете напомнить своим врачам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 21.08.2007, 13:01
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
метформин не рекомендован в1 триместре,однако может быть использован в 2 и3 триместрах при лечении диабета беременных
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 21.08.2007, 14:26
Аватар для surki
surki surki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: Минск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 3 сообщений
surki *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Есть международные рекомендации (гайдлайны) по лечению СПКЯ. Не может быть, чтобы белорусские гинекологи были с ними не знакомы.
На всякий случай - можете напомнить своим врачам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
может и знакомы. но не руководствуются . спасибо, вооружусь.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 24.08.2007, 15:46
Аватар для surki
surki surki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: Минск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 3 сообщений
surki *
Еще хочу спросить, как бороться дальше и надо что-либо делать делать с гипоплазией матки 2-3 степени (как я поняла, это верный спутник СПКЯ). Врач говорит, что поможет прием ОК, а т.к имеется повышение ДГЭА и тестостерона, и это должен быть Диане, который поубивает всех зайцев сразу. Потом может быть устроим стимуляцию клостилом. Другой врач советует ЗГТ,циклическую гормональную терапию, т.к. на фоне ОК матка вовсе не растет, только я не уловила, как тут быть с андрогенами. А как со всеми этими методами сочетается метформин, вообще понять не могу Так понимаю, сам по себе, отдельный вариант.
Можно еще раз о себе: поликистозные яичники, увеличены, гипоплазия матки, ЛГ к ФСГ 24 и 6,
выше нормы тестостерон и ДГЭА, гирсутизм не выражен,
инсулинорез-ть (по сахарной кривой), на всяк. случай артериальная гипертензия,
2 замерших беременности на сроке 6 (беременела без стимуляции).
Собираюсь сделать гемостазиограмму, т.к. есть подозрения (из-за наследственности).
А вот как подлечиться после ЗБ и готовиться к новой бер-ти, соориентироваться не получается! разные врачи предлагают разные схемы, и ужасно обижаются, когда начинаешь задавать всякие наводящие вопросы и говорить, что читал по своей проблеме то-то и то-то("кто тут врач, вы или я"), а еще пуще, когда говоришь, что у другого доктора иное видение проблемы ("вот к нему и шагайте") (а еще одна гинекологиня заявила, что панацея от всех моих напастей только лапароскопия, но тут даже я крепко усомнилась). А мне уже надо как в аптеке. Мне не 16-ть..
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 25.08.2007, 13:32
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от surki Посмотреть сообщение
Врач говорит, что поможет прием ОК, а т.к имеется повышение ДГЭА и тестостерона, и это должен быть Диане, который поубивает всех зайцев сразу.
В этом есть здравый смысл.
Цитата:
Другой врач советует ЗГТ,циклическую гормональную терапию, т.к. на фоне ОК матка вовсе не растет, только я не уловила, как тут быть с андрогенами.
При нормальном ФСГ - не лучший вариант. Андрогены ни при чем.
Цитата:
А как со всеми этими методами сочетается метформин, вообще понять не могу Так понимаю, сам по себе, отдельный вариант.
Нормально сочетается. Не отдельный вариант, а компонент терапии.
Цитата:
Собираюсь сделать гемостазиограмму, т.к. есть подозрения (из-за наследственности).... на всяк. случай артериальная гипертензия
Подробнее.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 27.08.2007, 10:04
Аватар для surki
surki surki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: Минск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 3 сообщений
surki *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Подробнее.
Варикозная болезнь и тромбозы широко представлены и материнской и по отцовской линии. Не знаю, связано ли это как-то с гемостазом, но сама с 14 лет страдаю тяжелыми мигренями и скачками давления, по поводу чего неоднократно получала лечение в отделении патологии сосудов гол.мозга.

Скажите пож-та, а необходимо ли сочетать прием Диане с дексаметазоном, если сам по себе Диане достаточно снижает уровень андрогенов?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 06.09.2007, 13:42
Аватар для surki
surki surki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: Минск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 3 сообщений
surki *
Red face

не теряю надежды. При тестостероне 6,1 норма менее 5, ДГЭА - 443 норма менее 360 достаточно ли 1/2 на ночь дексаметазона в сочетании с Фемостоном 3 цикла или все-таки Диане + декс 3 цикла (для подготовки к беременности и стимуляции клостилбегитом)?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.