Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.10.2009, 21:14
Narkess Narkess вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 12
Narkess *
Question Гемостазиограмма и проч. анализы при привычном невынашивании

Здравствуйте, уважаемые врачи. Нуждаюсь в вашей помощи расшифровки гемостазиограммы и других моих анализов в рамках проходимого мной обследования по поводу привычного невынашивания (за последние 4 года у меня были 2 замершие беременности на сроках 7 и 10 недель(двойня) и два самопроизвольных выкидыша на сроках 7 недель без манипулятивного вмешательства (выскабливания). )
Результаты моих анализов доктор из женской консультации не в силах расшифровать в связи с ее неопытностью, доктор первый год работает после института. Однако я очень нуждаюсь хоть в каких-то комментариях. Помогите, пожалуйста, по мере возможности. К высокооплачиваемым специалистам-гематологам возможности ходить не имею.
Анализы
ИППП мазок -отрицательно все, по пцр иммунитет к герпесу, краснухе, цитомегаловирусу.
Антифосфолипидный скрининг igg - 2.6 ме/мл (норма 0-10)
Антифосфолипидный скрининг igм - 4.0 ме/мл (норма 0-10)
Антитела к кардиолипину скрининг ig a g m 8.1 ме/мл (норма меньше 10)
Антитела к протромбину скрининг 31.2 ме/мл (норма менее 20)
Гомоцистеин 5.62 мкмоль/л (норма 4.6-12.44)
Гемостазиограмма
показатель/норма
АВГ (?неразборчиво написано) 56/50-70о
АЧТН (? неразборчиво) 36,1/28-40о
ПТИ 16,5(95)/85-110%
Фибриноген 4,41/2-4г/л
Тромбиновое время 15,5/15-18с
Антитромбин 111 112,1/85-110%
Х11А-завис. лизис 10/4-12 мин
Эуглобул. лизис 270/150-220м
РФМК 3.5/<3.5
ВА 0,91/1,20 отр
Агрегация тромбоцитов:
спонтанная 3,1/0-8,5
с АДФ 46,6/50-70%
с адреналином 34,6/40-70%
с коллагеном 61,7/50-80%

Скажите, достаточно ли этих анализов, чтобы сделать какой-либо вывод, способный помочь мне с планированием следующей беременности, либо нужны дополнительные специализированные?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2009, 23:11
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что ищем-то?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2009, 08:31
Narkess Narkess вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 12
Narkess *
ну, собственно, причину невынашивания.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2009, 18:38
Narkess Narkess вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 12
Narkess *
Unhappy Гемостазиограмма и невынашивание: пожалуйста, помогите расшифровать анализы

Здравствуйте, уважаемые врачи. Нуждаюсь в вашей помощи расшифровки моих анализов в рамках проходимого мной обследования по поводу привычного невынашивания (за последние 4 года у меня были 2 замершие беременности на сроках 7 и 8 недель(двойня) и два самопроизвольных выкидыша на сроках 7 недель без манипулятивного вмешательства (выскабливания). )
Результаты моих анализов доктор из женской консультации не в силах расшифровать в связи с ее неопытностью, доктор первый год работает после института. Однако я очень нуждаюсь хоть в каких-то комментариях. Помогите, пожалуйста, по мере возможности. К высокооплачиваемым специалистам-гематологам возможности ходить не имею, но очень хочу найти причину невынашивания, так как хочу родить ребенка, руки уже опускаются.

Анализы
ИППП мазок -отрицательно все, по пцр иммунитет к герпесу, краснухе, цитомегаловирусу.
Антифосфолипидный скрининг igg - 2.6 ме/мл (норма 0-10)
Антифосфолипидный скрининг igм - 4.0 ме/мл (норма 0-10)
Антитела к кардиолипину скрининг ig a g m 8.1 ме/мл (норма меньше 10)
Антитела к протромбину скрининг 31.2 ме/мл (норма менее 20)
Гомоцистеин 5.62 мкмоль/л (норма 4.6-12.44)
Гемостазиограмма
показатель/норма
АВГ (?неразборчиво написано) 56/50-70о
АЧТН (? неразборчиво) 36,1/28-40о
ПТИ 16,5(95)/85-110%
Фибриноген 4,41/2-4г/л
Тромбиновое время 15,5/15-18с
Антитромбин 111 112,1/85-110%
Х11А-завис. лизис 10/4-12 мин
Эуглобул. лизис 270/150-220м
РФМК 3.5/<3.5
ВА 0,91/1,20 отр
Агрегация тромбоцитов:
спонтанная 3,1/0-8,5
с АДФ 46,6/50-70%
с адреналином 34,6/40-70%
с коллагеном 61,7/50-80%
Д-димер - 384 нг\мл (>248)
Скажите, достаточно ли этих анализов, чтобы сделать какой-либо вывод, способный помочь мне с планированием следующей беременности, либо нужны дополнительные специализированные?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2009, 18:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что было сделано, не поддается "расшифровке" в плане обьяснения невынашивания: антитела к протромбину не являются специфичным маркером невынашивания. Незначительные отклонения в РФМК, д-димере, фибриногене скорее говорят о наличии возможного воспалит. процесса в организме. Прежде чем искать отклонения в гемостазе нужно исключить гинекологические и эндокринологические причины невынашивания.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2009, 19:01
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно сказать, что АФС не является причиной невынашивания в Вашем случае.

Нарушения коагуляции (врожденные тромбофилии) требуют дополнительного обследования. Если у врача есть подозрение на тромбофилию, то показано исследование протеина S, протеина С, резистентности к активрованному протеину С, генетических полиморфизмов тромбофилических генов.

В какие сроки по отношению к беременности были выполнены приведенные исследования?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.10.2009, 19:09
Narkess Narkess вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 12
Narkess *
Спасибо за ответ, доктор. То есть нет смысла искать причины в патологии крови (извините, если направильно назвала). Мне гинеколог сказал, что повышенный протромбин говорит о тромбофилии. У меня ее нет получается исходя из анализов??
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.10.2009, 12:36
Narkess Narkess вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 12
Narkess *
Спасибо, поняла.
Эти анализы сделаны спустя 2 недели после последнего выкидыша, около 2 недель назад, д-димер свежий сдала вчера - 384 нг.мл (норма менее 248). Конечно, буду дальше обследоваться, так как хочу детей очень.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.02.2011, 19:19
Narkess Narkess вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 12
Narkess *
А есть ли все-таки АФС?

Уважаемые врачи, прошу вас, помогите. Необходимо узнать компетентное мнение. За пятилетнее обследование в 2 городах, врачи не могут определиться в диагнозе АФС. Когда то я вам уже писала, но за 2 года обследований ясности не стало, и даже более - появилось больше диагнозов и подозрений. Челябинский областной перинатальный центр АФС не подтверждает по результатам анализов , Тюменский перинатальный центр не только утверждает его наличие, но и после КЭК официально отказывается меня вести из-за него и отправляет в специализированный по АФС перинатальный центр г. Екатеринбурга с диагнозом аутоимунной бесплодие по причине АФС. Дорогие доктора, пожалуйста, выразите свое мнение по поводу моих обследований, результаты которых я приведу ниже. Переезд в уже 3 город - это не только финансово не приятно, но и морально. Возможно, подскажите мне, в какую сторону двигаться дальше. Извините за навязчивость.

26 лет, 162 см, 59 кг. 2 выкидыша и 2 замершие беременности на сроках 7-8 недель (2006, 2007, 2009 г.г.). Носитель АТ к ВГС и ВГБ с 2001 г., (проверка ПЦР 1 раз в 6 мес ни разу не были положит.) генитальнай герпес. Не пью, не курю.

ОБСЛЕДОВАНИЯ ГЕМОСТАЗА.
10.2007 - анализ на АТ к фосфолипидам из-за ЗБ
АТ к фосфолипидам: YGM 9.5 YGG 9.1 (норма <1.0), назначена гемастазиограмма.
01.2008 Гемастазиограмма (в скобках показатели нормы):
АВР 60 (50-70) ПТИ 13.9\86 (85-110%)
АЧТВ 31.1 (28-40) Фибриноген 3.27 (2-4)
Тромбин. вр. 15.5 (15-18) Антитромбин 111 102.4 (85-110)
Х11а-завис. лизис 6 (4-12) Эуглобул. лизис 170 (150 - 220)
РФМК 7,5 (<3,5) Этанол тест отр.
Волчаночный антикоагулянт 1.0 (<1.2) Спонтанная агрегация тромбоцитов 4.1 (0-8.5) агрегация тромбоцитов с АДФ 58.4 (50-70)
агрегация тромбоцитов с адреналином 56.7 (40-70) агрегация тромбоцитов с коллагеном 61.8 (50-80) АТ к кардиолипинам YGG, YGM отр
АТ к нативной днк отр

10.2009 Повтор гемастазиограммы
01.2008 Гемастазиограмма (в скобках показатели нормы):
АВР 56 (50-70) ПТИ 16.5\95 (85-110%)
АЧТВ 36.1 (28-40) Фибриноген 4.41 (2-4)
Тромбин. вр. 15.5 (15-18) Антитромбин 111 112.1 (85-110)
Х11а-завис. лизис 10 (4-12) Эуглобул. лизис 270 (150 - 220)
РФМК 3,5 (<3,5) Этанол тест отр.
Волчаночный антикоагулянт 0.91 (<1.2) Спонтанная агрегация тромбоцитов 3.1 (0-8.5) агрегация тромбоцитов с АДФ 46.6 (50-70)
агрегация тромбоцитов с адреналином 34.6 (40-70) агрегация тромбоцитов с коллагеном 61.8 (50-80)

12.2010 Последняя гемостазиограмма для КЭК
01.2008 Гемастазиограмма (в скобках показатели нормы):
АВР 50 (50-70) ПТИ 20.5\78 (85-110%)
АЧТВ 37.1 (28-40) Фибриноген 3.73 (2-4) МНО 1.4 (0.9 - 1.2)
Тромбин. вр. 17.1 (15-18) Антитромбин 111 114.6 (85-110)
Х11а-завис. лизис 9 (4-12) Эуглобул. лизис 180 (150 - 220)
РФМК 4,5 (<3,5) Этанол тест отр.
Волчаночный антикоагулянт 0.81 (<1.2) Спонтанная агрегация тромбоцитов 3.0 (0-8.5) агрегация тромбоцитов с АДФ 74.1 (50-70)
агрегация тромбоцитов с адреналином 63.1 (40-70) агрегация тромбоцитов с коллагеном 76.8 (50-80)
АТ к протромбину 31.2 (<20) D-димер 384(<248) АТ к ХГЧ 51 (<10)
Фактор Виллебранда 87 (50-150) уровень факторf V111 86.4 (70-150)
уровень фактора 1Х - 66.4 (50-150) скрининг в сис-ме протеина С 1.14 (>0.7) Резистентность фактора 5а к активному протеину С 1.18 (>0.8)
АТ к кардиолипинам YGG и YGM отр. Заключение гемастазиолога - данных за АФС нет

01.2011 ИММУНОГРАММА для Кэк -все показатели норма, кроме:
Сывороточный иммуноглобулин JGM >240 (90-240), мелкомолекулярные циркулирующие иммунные комплексы (7.5% усл. ед. оптич. плотн.) 301 (92-119) Заключение иммунолога для КЭК - АФС, аутоимунное бесплодие, привычное невынашивание.

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АНАЛИЗЫ для КЭК
Кариотип мой и мужа норма, без особенностей
Хромосомные мутации:
ген F2 - полиморфизм не обнаружен, ген MTR - полиморфизм не обнаружен, ген F5 - полиморфизм не обнаружен
ген MTHFR - обнаружен полиморфизм в гомозиготной форме, ген MTRR - обнаружен полиморфизм в гетерозиготной форме.

ГОРМОНАЛЬНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ
гормоны в норме, кроме прогестерона. Экстремальная прогестероновая недостаточность (пью утрожестан)

АНАЛИЗЫ на ИНФЕКЦИИ
отр., кроме Вирус герпеса JGg 39,7 (<1.1), цитомегаловирус JGg 9.63 (<1.1) Краснуха JGg 19.9 (<10)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.02.2011, 18:54
Narkess Narkess вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 12
Narkess *
Пожалуйста, напишите хоть что-нибудь. Каждый день жду... (
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.02.2011, 06:23
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В приведенных сведениях никаких данных за АФС нет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.02.2011, 08:51
Narkess Narkess вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 12
Narkess *
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.04.2011, 20:31
Narkess Narkess вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 12
Narkess *
Ездила в НИИ в екатеринбурге. профессор подтвердила диагноз АФС, плюс поставила диагноз анти-ХГЧ синдром.
Доздала там еще анализы. Антитела к ХГЧ все также выше нормы в 5 раз, обнаружились мутации еще в трех генах по тромбофилии, правда, гомозиготные, ат к бета-гликопротеину 1 25 при норме до 10.
Прописали вессел дуэф бессрочно по 2 табл. в день и в мае на курс плазмафереза.
Я растроена, конечно, и появляется ряд вопросов. Если вас не затруднит, помогите, пожалуйста, разобраться.
1. Что происходит с моим организмом, о чем говорят такие отклонения в анализах?
2. Почему профессор подтвердил АФС, если за него нет никаких данных. Страшно проводить лечение от болезни, которая непонятно если существует.
3. Адекватно ли лечение? Вессел дуэф препарат не из дешевых, да и непонятно, как повлияет на здоровье его длительное употребление, если к тому же и болезни нет. Про плазмаферез вообще молчу - на сколько я знаю это не простая процедура, да и как я поняла риски там превышают доказанный эффект.
Прокомментируйте, пожалуйста, происходящие, очень вас прошу. Спросить больше не у кого. НИИ ОММ в Екатеринбурге - это последнее место, в которое у меня есть возможность приехать пока
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.07.2011, 20:01
Narkess Narkess вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 12
Narkess *
Question АФС и пиявки

Хочется услышать компетентное мнение по этому вопросу.
Считается, что пиявки разжижают кровь и способствуют ее очистке от аутоимунных антител.
Скажите, это действительно так или это миф и пиявки при таком синдроме бесполезны. Могут ли они принести вред?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.07.2011, 20:51
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочется ответить вопросом на вопрос: Говорят что кур доят...????
Птичье молоко опять же в магазинах продается.. А вы как думаете?

А если серьезно, то про АФС синдром врачи РМС написали прекрасные статьи.. и про пиявки там ничего не написано...
Оставьте бедных в покое..
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

" Можно сказать, это один из «оплотов» терапии натуральными средствами. И правда, что может быть натуральнее пиявки, и что может быть целебнее пиявки медицинской? Ведь метод древний, а миллионы наших предков не могли ошибаться!

Антикоагулянт? Основные надежды на пиявку возлагаются в связи с наличием в ее слюне вещества, препятствующего свертываемости крови – гирудину. То есть это – антикоагулянтное вещество. В медицине существует огромная потребность в антикоагулянтных препаратах, ведь в патогенезе большого количества заболеваний лежит образование тромбов. К таким болезням относятся и инфаркт, и ишемический инсульт, и острая окклюзия периферических артерий с развитием гангрены, и многие, многие другие.

Однако, совершенно очевидно, что вещество, снижающее свертываемость крови, может привести к кровотечениям. Поэтому не меньшее значение, помимо антитромботической эффективности, имеет безопасность антикоагулянтов. Применение живой пиявки для создания пониженной свертываемости невозможно – ее практически невозможно «дозировать». Но даже аналоги гирудина оказались слишком неудобными и опасными препаратами для общей антикоагуляции и, в настоящее время, не применяются.

Местное воздействие? Другая возможная область применения пиявок – это устранение «местного», локального венозного застоя. Такие ситуации встречаются в пластической хирургии, когда сохранен артериальный приток и нарушен венозный отток в перемещенном тканевом лоскуте. В крупнейшей медицинской базе данных Medline (управляющая система PubMed), где распространенные поисковые вопросы дают десятки и сотни тысяч ссылок на публикации в профессиональных изданиях, обнаруживается всего несколько сообщений о применении пиявок в подобных случаях! При этом, опубликованные сообщения являются «описанием случаев» и ни в коем разе не позволяют судить, была ли вообще польза от проведенного лечения, или последствия операции регрессировали самостоятельно!

Следует ясно понимать, что пиявка даже теоретически не может помочь при хронической венозной недостаточности, ведь принцип ее «лечебного» действия – выведение крови из организма. Так что, если для изолированного пересаженного тканевого лоскута это может иметь определенные бенефиции (убрать из него лишнюю жидкость, устранить отек) и достаточно «вывести» небольшой объем крови, то при варикозной болезни и венозной недостаточности ситуация кардинально иная. Объем конечности не сравним с объемом любого лоскута, и чтобы устранить «венозный застой» из ноги нам потребовалось бы подвергнуть нашего пациента опасному для жизни кровопусканию. Но самое главное, что и в этом случае использование пиявок оказалось бы совершенно бессмысленным. На место выведенной крови немедленно поступает новая. Борьба с «застоем» жидкости имеет совершенно очевидное и неопасное решение - компрессионная терапия.

Влияние на сосуды? Как мы уже говорили, все надежды на пиявку возлагались в связи с гирудином. Нет никаких ни теоретических, ни экспериментальных, ни клинических данных о положительном влиянии гирудотерапии на заболевания вен.

А как же с безопасностью? Не очень хорошо. И о возможных осложнениях гирудотерапевты, почему-то, скромно умалчивают. Инфекционные осложнения могут быть обусловлены теми микробами, которые населяют ротовую полость паразита. Описаны случаи тяжелейших анаэробных инфекций с сепсисом. Например, специалисты по пластической хирургии из Германии опубликовали описание 5 случаев анаэробной инфекции за счет специфического возбудителя Aeromonas hydrophila на фоне гирудотерапии *.
Кроме того, имеются исследования о достаточно длительном выживании вирусов гепатита «В» в желудочно-кишечном тракте пиявки. Поэтому, повторное применение пиявок потенциально может привести к передаче опасных инфекций, а «одноразовость» гирудотерапии у нас никак не контролируется. Остается надеяться на порядочность самих коммерсантов от гирудотерапии.

Ну и последний аргумент – рубцы. Да, да, укусы пиявок почти всегда оставляют стойкие и хорошо заметные рубчики на коже, так что несколько сеансов «лечения» пиявками вполне могут навсегда испортить Ваш внешний вид!

Итак, применение пиявок в лечении варикозной болезни (вообще, в лечении заболеваний вен) не имеет никаких оснований, совершенно бесполезно и чревато серьезными осложнениями! Предлагаем сделать вывод."

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.