Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.11.2007, 21:35
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз про лазерную коагуляцию сетчатки.

Здравствуйте!
Я прочитала соседнюю тему, и у меня возник вопрос. Там, в частности, говорится, что одним из противопоказаний к ношению линз являются некоторые виды дистрофии сетчатки. Я наблюдаюсь по поводу дистрофии сетчатки в МГОКБ с 2005 года, но мне в голову не пришло спросить у врача про линзы. К врачу приходила всегда в очках, ведь знала, что глаза закапают.
Мой диагноз - ПВХРД, дистрофия "решетчатого" типа. Когда ее обнаружили, сразу же провели операцию - коагуляцию лазером. Можно ли мне носить линзы? Если нужны какие-то выписки, могу все выложить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2007, 23:27
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Работ, доказывающих неблагоприятное воздействие мягких контактных линз при ПВХРД не встречал. Периферические дистрофии сетчатки не являются противопоказанием для дневного ношения мягких контактных линз. На мой взгляд, желательны линзы плановой замены и с максимальными показателями кислородопроницаемости.
Решетчатая дистрофия относится к витреохориоретинодистрофиям, которые могут приводить к ее разрывам и требует периодического наблюдения у офтальмолога, несмотря на проведенную лазеркоагуляцию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2007, 13:37
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Сергей Николаевич! А как часто надо показываться офтальмологу? А есть какие-то возможности поддерживать сетчатку, чтобы предотвратить появление новых участков дистрофий в будщем?
И еще: я нашла для себя комфортные линзы (они однодневные, но не с максимальной кислородопроницаемостью), но мои глаза в них выглядят, как красные, хотя я этого не чувствую. И с годами ношения линз сосуды в глазах (где белки) стали довольно заметными, красными. Есть ли способ с этим бороться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2007, 20:25
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Один раз в 6 месяцев, если у Вас близорукость высокой степени, если стабильная близорукость слабой или средней степени 1 раз вгод. При внезапном появлении молний в глазу и большого количества "летающих мушек" необходимо обратиться к врачу немедленно.
Однодневные линзы это наиболее оптимальный вариант для профилактики различных воспалительных и аллергических реакций.
Для того, что бы предлагать что-то необходим осмотр. Обычно нужно на определенное время прекратить ношение линз и провести лечение в зависимости от причины. Появление сосудов конъюнктивы, чаще всего, связано с перенашиванием линз и развитием аллергических реакций, а в роговице с гипоксией.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2007, 13:26
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо большое, Сергей Николаевич!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.