Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2007, 22:14
MashaMasha MashaMasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 21
MashaMasha *
Фликтенулезный конъюнктивит у ребенка

Вадим Андреевич, здравствуйте! Обращаюсь, в первую очередь, к Вам, т.к. подобный вопрос задавала фтизиатру (Annabella), и она хотела обратиться к Вам, но мне уже и самой не терпится.
Сыну 6 лет 9 месяцев. Приведу данные из карточки:
Прием окулиста 09.06.04: "Жалобы на покраснение глаз. Боле с 06.06. Лечились самостоятельно. ОИ - веки спокойны, инъекции склеры, слизистые воспалены, выраженный фолликулез слизистой. Выделений нет. Диагноз - фолликуллезный (или фолликулярный?) конъюнктивит с присоединением вторичной инфекции. Лечение: Дексаметазон, мазь эритромициновая".
В этот же день прием Лор: "Жалобы на затрудненное носовое дыхание, дышит ртом, снижение слуха. Нос - слизистая бледная ... Носоглотка - аденоиды 1 ст., н/миндалины 2 степени, в лагунах чисто. АД - ... гипермиров., втянута, AS - серая, втянута, серные массы. Диагноз - аденоиды 1 ст., хронический аденоидит, острый экссудативный отит."
Не знаю, связаны ли эти его заболевания друг с другом в данном случае.

Прием окулиста 11.08.07 (через 3 года):
"Жалобы на покраснение ОИ, больше OS в течение 1 недели. Лечились левомицетином, тетрациклиновой мазью без эффикта. В анамнезе - гиперэргические реакции на пробе Манту. Об-но: снаружи обоих глаз - больше на OS - яркая гипермия, инъекция склеры, на нимбе ОИ - фликтены снаружи. Роговицы прозрачные. Диагноз - фликтенулезный конъюнктивит ОИ. Консультация фтизиатра. Ципролет (капли), дексаметазон, солкосерил-гель, десенсибилизирующая терапия системно".
Дело в том, что сама я страдаю с детства аллергией на все что можно (да, вообще-то и не так уж и страдаю, ну её). Думаю, что наследственность играет тут какую-то роль. Окулиста в тубдиспансере при осмотре обеспокоили рубчики, она настаивает на химиотерапии, ставит первичное инфицирование. В понедельник пойдем на прием, уточним последнюю реакцию Манту (делали в июле). Фтизиатр на сайте, Анна Сергеевна, пока не дала однозначного ответа, аллергия это или инфицирование, тоже ждет результат последней реакции Манту.
Не знаю, помогут ли эти сведения, но реакции Манту у нас такие:
18.02.02 р8
17.03.03 р8
28.06.04 р12, после этого в тубдиспансере 19.07.04 Ar 10, диагноз поствакцинальная аллергия, учету не подлежит (сравните с датой первого приема окулиста, 09.06.04).
11.02.05 Ar8
13.03.06 отр.
16.02.07 Ar6
Этот вопрос задавала уже и Анне Сергеевне (Anabella): аллергическая реакция или инфицирование МБТ? Ей для ответа нужна последняя реакция Манту, ее у меня пока нет. Меня же беспокоит состояние глазок, что это за фликтены такие, это они оставляют "рубчики"? Как, исходя из Вашего врачебного опыта, влияет такое проявление аллергии на глазки, на зрение. Или если все-таки это инфицирование МБТ, возможно, оно проявилось еще 3 года назад (см. первый прием окулиста), и все эти годы мы не лечимся? Что в этом случае может быть с глазками? Проходят ли эти "рубчики"? У сына увеличенные рыхлые миндалины, аденоиды, и вообще, по словам нашего педиатра, это особенность его организма, вот такой он "железистый" ребенок, а как я где-то вычитала, почему-то именно у таких детей чаще встречается аллергия, но каких-то выраженных аллергических реакций я у него больше не замечала. Если это аллергия, то почему именно по глазкам "ударила"? Или это для него единственный аллерген - туберкулин? Вы меня, случайно, не отправите к аллергологу? Или все-таки больше похоже на инфицирование МБТ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2007, 22:17
MashaMasha MashaMasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 21
MashaMasha *
А сама я пока к психотерапевту схожу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2007, 00:24
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
В плане туберкулеза необходимо выяснить есть ли обострение процесса связаное по срокам с постановкой р Манту.Для фликтенулезного кератоконъюнктивита типична острота процесса , светобоязнь , блефароспазм , немного более молодой возраст - хорошая динамика на противовоспалительных препаратах стероидных и нестероидных.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2007, 22:49
MashaMasha MashaMasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 21
MashaMasha *
Вадим Андреевич, добрый день (вечер, ночь, утро...). Были сегодня на приеме у окулиста и фтизиатра в ТД. Что написано в карточке окулистом - не разобрать никому! А единственная разборчивая запись: "С целью уточнения необходимости проведения курса СХТ целесообразно повторить реакцию Манту".
Что касается светобоязни и блефароспазма - что-то не припомню таких симптомов у сына. Окулист детской поликлиники назначила лечение: Ципролет 4 р/д, солкосерил гель за веки 3 р/д, раствор дексаметозона 4 р/д, десенсибилизирующая терапия системно. Т.к. мы посещали д/сад, возможности столько раз в день проводить лечение у нас не было, поэтому, в основном, лечение свелось к двухразовому закапыванию дексаметозона и солкосерила. Антигистаминные препараты не пили. Проявления конъюнктивита постепенно прошли, но периодически, если на два-три дня прекращали лечение, снова проявлялись сосудики. Реакцию Манту до этого делали в феврале, а конъюнктивит появился в конце июля. Мне сначала показалось, что он появился после купания сына в речке (когда долго плавает, глаза "краснеют").
И еще, в 2004 году нам ставили диагноз "фолликулярный конъюнктивит", тогда тоже были "пузырьки" на глазах, но таких "страшных" сосудов, по-моему, не было. В это же время педиатр ставила диагноз "лимфоаденит". Может быть, это как-то связано между собой? И не может ли быть, что в этом году тоже был фолликулярный конъюнктивит?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.11.2007, 00:13
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно дальше консультировать через интернет (не очно) ...хотя бы фото....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2007, 00:23
MashaMasha MashaMasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 21
MashaMasha *
Вадим Андреевич, "сосудики" прошли окончательно где-то через 3-4 недели после начала лечения "дексаметозоном", я сейчас никаких проявлений не вижу, единственно, окулисту в ТД глаза не нравятся, но ничего не могу разобрать. В пятницу снова пойдем, постараюсь расспросить поподробнее.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.11.2007, 00:28
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нравятся чем???
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.11.2007, 00:38
MashaMasha MashaMasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 21
MashaMasha *
Ох, если бы у меня был сканер, я бы Вам эту страницу "сфотографировала". К окулисту с сыном ходила бабушка, запомнила только "рубчики". Вадим Андреевич, расспрошу все у окулиста сама в пятницу, постараюсь отсканировать заключение. Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.