Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2007, 23:52
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Как наладить лактацию?

В ноябре ожидаю второго ребенка и очень бы хотелось услышать, как мне правильно вести себя с первых же дней после родов, чтобы избежать того, что было у меня в прошлый раз.
После первых родов молока пришло ТАКОЕ количество, что я просто испугалась. Ребенок ел плохо, грудь страшно болела, пришлось все сцедить. В дальнейшем ситуация не улучшилась: молоко хлестало так, что ребенок просто в прямом смысле захлебывался струей, приходилось сцеживать довольно много перед каждым кормлением. Наедался он за 3-4 минуты и только с одной груди, до второй просто не доходила очередь. Соответственно, вторая грудь сцеживалась, так как за 2-3 часа в ней накапливалось огромное количество молока. То есть, фактически после абсолютно каждого кормления мне приходилось сцеживать одну грудь (я их чередовала). Каждый день у меня откладывалось в морозилку по нескольку полных пакетов молока.. И только после 5-го месяца кормления, количество молока сократилось, плюс ребенок стал съедать больше, и я практически перестала сцеживаться.
Очень нуждаюсь в совете, как грамотно организовать лактацию.
Везде советуют только как ее увеличить. А как ее уменьшить?
У меня это видимо наследственное, у мамы было то же самое, но отсутствие в те времена адекватных молокоотсосов сделало свое черное дело, у мамы развился мастит с температорой за 40 и на 2 месяце с кормлением было покончено. Очень боюсь, что если я не буду сцеживаться, со мной произойдет нечто подобное.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2007, 08:47
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что Вы описываете - вариант нормы. В случае появления симптомов лактостаза или мастита - необходимо лечение, возможно, и направленное на снижение лактации.
Терапия, направленная на подавление лактации применяется и в других случаях, но это не Ваш случай.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2007, 00:08
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответ!
Я думала, что норма - это естественное кормление без молокоотсоса, то есть, когда потребности ребенка соответствуют количеству вырабатываемого молока..
Просто я ни от кого не слышала о такой проблеме. Кто-то вообще не пользовался молокоотсосом, кто-то - по минимуму, я же просто жила с ним в обнимку 5 месяцев и днем и ночью, не имея возможности покормить ребенка где-то вне дома, так как обязательно нужно было сцеживаться..Неужели это все-таки норма?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2007, 00:36
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это можно назвать лучшим вариантом нормы, потому что худший - это когда молока едва хватает или не хватает:-)
Конечно, вам тяжело - постоянно сцеживаться, да и грудь беспокоит, но все же лучше так, чем никак:-) Попробуйте сцеживать как можно меньше с самых первых дней, так как чем больше вы сцеживаете, тем больше молока вырабатывается. Если грудь болит, или молоко брызжет прямо, сцедите чуть-чуть, помассируйте грудь, причем расцедите область ближе к соску, попробуйте покормить опять. Возможно, в течении недели-двух-трех у вас уже будет вырабатываться чуть меньше молока, ближе к потребностям ребенка. Терпения вам!

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Acusher одобрил(а): Да, процесс можно регулировать естеств.способами
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2007, 08:12
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я читала, что в первые дни после родов, когда впервые приходит молоко, его приходит сразу очень много (не знаю как по-русски, тут это состояние называется breast engorgement), так как организму "неизвестно", сколько кого родилось (а вдруг тройня?), и если сцедить все до конца, то в мозг автоматически поступает сигнал "ага, все съедено, значит молока требуется много", и в дальнейшем оно начинает вырабатываться в больших количествах и воздействовать на этот процесс уже труднее.
Может быть, в этом была моя ошибка, что я, когда грудь чуть не лопнула на третий день после родов, сцедила все до последней капли..
Вероятно, действительно стоит во что бы то ни стало воздерживаться от полного сцеживания..
Спасибо Вам за советы
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.10.2007, 14:01
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно! Твердная и болезненная грудь поначалуслучается у многих мам, это вовсе не значит, что надо все сцедить - легкий массаж на область уплотнений, причем хорошо помогает массаж с теплой водой, струями теплого душа, если есть возможность, а если сцеживать -то именно чуть-чуть, так, чтобы не мешало малышу сосать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.10.2007, 08:09
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Разрешите задать еще один вопрос про грудь в период кормления, а то он мучает меня уже 2 года. Я родила ребенка в августе 2005 года, на улице стояла 30-градусная жара. Моя мама, которая приехала ко мне помогать, настойчиво пыталась меня убедить, что грудь кормящей маме надо утеплять, не дай Бог продует, и не важно даже, что ветер теплый, все равно никакого дуновения не должно быть - ПРОДУЕТ и воспалится. Я никогда не слышала о том, что грудь можно "простудить" и на этой почве у нас постоянно возникали споры.
Так как же все-таки обстоит дело? Способен ли прохладный воздух как-то отрицательно повлиять на молочную железу кормящей мамы?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.