Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2004, 22:57
Pcholka
Гость
 
Сообщений: n/a
Question консервативное лечение синдрома Рокитанского-Кюстнера

Здравствуйте уважаемые доктора!
Простите за наглость, я не врач, но хотела бы предложить Вам подискутировать на тему консервативного излечения синдрома Рокитанского-Костнера ( т.е. "сделать" влагалище для обеспечения нормальной половой жизни, без операции): возможно ли такое в принципе?
Дело в том, что единого мнения по этому поводу, насколько я понимаю, нету: одни Ваши коллеги говорят, что возможно, но не знают, как, а другие уверены, что не возможно. И многие просто дают однозначный ответ, ничего не объясняя, и не известно, кто прав.
Вот, так скажем, мои "отправные" данные:
23 года, внешние половые признаки (оволосение по женскому типу, хорошо развитая грудь) в норме, наружные половые органы также развиты хорошо ( по внешнему виду промежности никаких"дефектов" не видно). На месте влагалища углубление 2-3 см. Данные по исследованиям УЗИ неоднозначны: одни не находят матку, на других - матка в виде тяжа; влагалище не определяется; правый яичник в норме, левый на одних снимках не визуализируется, на других- маленький с возможной кистой. В области левого яичника при напряжении живота прощупывается грыжа( ещё с детства). Циклически (раз в месяц) болит низ живота (острые колющие боли, как будто что-то лопается внутри), появляется тяжесть, чувство распирания,живот увеличивается в размерах, при нажатии болит, в лежачем положении боль уменьшается. Кариотип 46 ХХ.

Привожу также цитаты некоторых врачей по этому вопросу:

Здравствуйте! Наше мнение по данному вопросу абсолютно однозначно: нужна только пластика влагалища, никакая гормональная терапия не будет эффективна. Причем, пластическую операцию нужно делать только в условиях очень квалифицированного Центра, у опытного специалиста, т.к. операция эта достаточно сложная.

Здравствуйте! Конечно, хорошо провести консервативное лечениею Оперативное лечение /пластика/ дает нестойкий результатю В 80-ых годах в г. Екатеринбурге проф. Шерстнев Б. Ф. проводил консервативный кольпопоэз/сосдание влагалища/ при этом синдроме. Сейчас его нет в живых. К нему приезжали со всего тогда еще СССР. А большинство делают операции потому, что консервативное лечение всегда на уровне изобретения, и изобретать большинство не может.

и вот ещё одна ссылочка, где описан пример по регенерации влагалища:
http://www.frb.spb.ru/rus/examples.htm.
Искренне надеюсь, что не останусь без Вашего внимания!
  #2  
Старый 21.09.2004, 14:41
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пчелка,

как лично Вы представляете себе процесс консервативного лечения при синдроме Рокитанского-Кюстнера?

народное творчество на гинекологические темы - читайте с юмором (по ссылке на Вас произвел впечатление сказ №25?) . Целителей или теперь , скажем так, - восстановителей при помощи неких доступных избранным эксклюзивных методов сейчас предостаточно. Не напоминает ли это "Сказку о потерянном времени"?
  #3  
Старый 22.09.2004, 01:11
Pcholka
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T.
Пчелка,

как лично Вы представляете себе процесс консервативного лечения при синдроме Рокитанского-Кюстнера?

народное творчество на гинекологические темы - читайте с юмором (по ссылке на Вас произвел впечатление сказ №25?) . Целителей или теперь , скажем так, - восстановителей при помощи неких доступных избранным эксклюзивных методов сейчас предостаточно. Не напоминает ли это "Сказку о потерянном времени"?
лично я и не представляю
поэтому и спрашиваю
я вообще была уверена, что только операция может помочь, но некоторые Ваши коллеги давали другие версии, поэтому я и засомневалась
Вам легко говорить - читайте с юмором, а каково, когда знаешь, что у тебя что-то не так, и некуда обратиться. И даже целителей, или, как вы говорите, восстановителей, нету. Тогда и "сказ №25" как бальзам на душу, новая надежда. Я ведь даже название своей болезни из Интернета узнала. А то, что наши врачи при гинекологическом осмотре на протяжении 10 лет прощупывали у меня и влагалище, и матку - скорее, это не напоминает ли "Сказку о потерянном времени"?
Не смешно вовсе это всё.

Хотелось бы услышать подробное обяснение, а не просто: можно - нельзя. Я, конечно, не имею права так требовать, но ведь это ДИСКУССИОННЫЙ клуб?
  #4  
Старый 23.09.2004, 04:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая пчелка! В процессе ВАшего обследования, увы, проблемы - дифференциальная диагностика первичной аменореи ( а именно это и было причиной обращения к врачу потребовала исключения ряда заболеваний, и , на последнем этапе, был исключен с-м Морриса- с-м теститкулярной феминизации(кариотип 46 ХХ ). Аплазия влагалища - с-м Рокитанского - Майера-Кюстера и теститкулярная феминизация - не так уж хорошо известные обычным гинекологам заболевания, и проблемы с постановкой диагноза могут быть. Для того и придумывают дополнительные исследования ( то же УЗИ ) , чтобы решать вопросы, остающиеся неясными просто при двуручном гинекологичесокм осмотре.
Давайте думать конструктивно - 1\ как обеспечить нормальную половую жизнь - т.е. формирование влагалища 2\ нет ли других пороков развития( почки,сосуды - увы. сочетания возможны) .
Имеет смысл обратиться в крупные центры - уверена, что институт гинекологии в Минске есть,да и в Москву приехать можно . Кстати, д-р Чеботникова, письмо которой Вам показалось неудачным, работает в ЭНЦ в Москве- а там всегда концентрировались подобные пациенты..
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5  
Старый 23.09.2004, 17:10
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пчелка,

в инете написать может любой, на любую тему и все, что пожелает фантазия. Поэтому не стоит воспринимать все прочитанное с энтузиазмом, должна присутствовать доля критики. тем более что проблема (половая жизнь) - решаема и нет повода опускать руки: существуют способы оперативного формирования влагалища.
  #6  
Старый 04.10.2007, 12:19
Аватар для Jennifer
Jennifer Jennifer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Jennifer *
Exclamation

Pcholka, у меня синдром Ракитанского Кюстнера-Майера. Расскажите мне пожалуйста все, что знаете об этом докторе из Екатеринбурга. Может быть, у него остались ученики, перенявшие консервативный способ лечения? Любой информации я буду рада. Я бы не хотела делать операцию, поймите меня. Я уже несколько лет бугаю по докторам и они все посылают меня к одному и тому же профессору (не буду называть его фамилии), он же мне и сказал, что другого выхода, кроме операции, нет. Однако я верю, в то, что он ошибается... Я очень рассчитываю на вашу помощь. Заранее благодарна
  #7  
Старый 04.10.2007, 12:23
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дженифер, если вы хотите задать вопрос, задавайте его врачам, выложив свою проблему.
  #8  
Старый 04.10.2007, 13:59
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golubitskaia Посмотреть сообщение
Дженифер, если вы хотите задать вопрос, задавайте его врачам, выложив свою проблему.
И откройте свою тему!!!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.