Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.05.2006, 06:38
Platelet Platelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 19
Platelet *
Кесарево сечение и синдром полой вены

У меня повторная беременность 36 недель. Первый ребенок родился 11 лет назад путем экстренного кесарева сечения. На прошлой неделе была на УЗИ и практически потеряла сознание в конце обследования где-то на 10 минуте. Плод крупный. Я так понимаю, что это проявление синдрома полой вены. В обычное время я лежать на спине вообще не могу, становится нехорошо.

Через несколько недель мне предстоит операция в Китае. Меня этот вопрос нешуточно беспокоит. На мои вопросы врач только ответила, что ничего страшного, они мне дадут дополнительный кислород и все сделают быстро. Разве этого достаточно?
Какие методы используются для предотвращения коллапса во время операции?
Очень надеюсь на Ваши советы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2006, 09:29
Platelet Platelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 19
Platelet *
Возраст - 34 года. Все анализы в норме. Рост 169, вес 68. Давление 120-130 на 70.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2006, 11:19
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Platelet!
Цитата:
Какие методы используются для предотвращения коллапса во время операции?
Да, это синдром нижней полой вены.
Во время операции кесарево сечение, (даже для профилактики) операционный стол наклоняется на 15-20 градусов влево, таким образом, матка смещается и не передавливает сосуды. Беспокоиться не нужно, все будет хорошо. Тем более, что операция плановая и Вас подготовят.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2006, 11:59
Platelet Platelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 19
Platelet *
Большое спасибо за ответ, уважаемый kostear!
Вы меня подбодрили.
Надеюсь, что здесь используют аналогичную методику во время операции. Иначе придется наклонять стол самой .
У меня еще есть такой вопрос. Есть ли какие-то предпочтения в выборе анастезии в данном случае?
Мне предлагают сделать спинально-эпидуральную. Насколько я осведомлена, давление тоже может сильно падать…
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.05.2006, 16:29
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давление может сильно падать даже при общей анестезии. Но поскольку у Вас плановая операция, то риск "сильного падения давления" (за счет более детальной подготовки и профилактики не желательных осложнений) меньше. Анестезиолог, должен Вам рассказать про все доступные виды анестезии (аналгезии), с перечнем возможных осложнений (насколько Вы сами захотите узнать) и Вы, выберете для себя более приемлимою (с учетом всех за и против).
Действительно в акушерской анестезиологии все большую популярность приобретают регионарные методы обезболивания (спиномозговая, эпидуральная) за счет большей безопасности и меньшего влияния на плод. В Вашем случае, предложенный вид обезболивания (на мой взгляд) оптимален.
Настраивайтесь на успех и всё будет хорошо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.06.2006, 04:34
Platelet Platelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 19
Platelet *
Постараюсь проконтролировать процесс и правильно настроится.
Очень благодарна Вам за ответ. Всего доброго!

Комментарии к сообщению:
Dr.KoMet одобрил(а): Самого наилучшего!!! Удачи Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.