Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2006, 22:22
Melek Melek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 11
Melek *
Полип. Хронический эндометрит.

Здравствуйте!
Проконсультируйте меня пожалуйста!

Я 5 месяцев назад была на лапароскопии. Рассекли спайки. Кроме спаечного процесса ничего там больше не нашли и отправили беременнеть или сразу на ЭКО (мне 37 лет). Где-то месяц я ходила на физиотерапию. Потом три цикла пыталась забеременнеть сама (пока собирали деньги на ЭКО). По ощущениям и базальной температуре овуляция была. Но сбился цикл (был 28-30 дней, стал 24-28) и месячные стали скудные, последние всего 1,5 дня длились (обычно 3-4).

Сегодня пошла на узи и там мне поставили диагноз: признаки хронического эндометрита, в матке нашли железистый полип эндометрия (7,3мм), спаечный процесс полости малого таза и левого яичника.

Неужели спайки могли так быстро появится (мне на лапароскопии сказали, что у меня есть год)? И откуда мог взяться этот полип?

Врач назначила мне на 11 мая выскабливание, а потом лечение воспаления и 2-3 месяца обязательно отдых яичников.
Скажите, обязательно ли делать выскабливание или может есть альтернативные методы лечения? Я так поняла, что не смогу с полипом ни сама забеременнеть, ни на ЭКО пойти?
На какой день цикла обычно делают выскабливание? Мне почему-то назначили примерно на последний ДЦ и сказали, если 11 начнуться месячные, все равно приходить... Еще в этом месяце я не предохранялась, а овуляция как определили на фоликулометрии была.
Очень не хочется терять время (2-3 месяца), отдых яичников - это необходимо?

И еще вопрос, мне после удаления полипа надо будет делать снова лапароскопию из-за спаек? Может лучше тогда на лапароскопии удалить полип и рассечь спайки снова?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2006, 10:49
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Melek!

Цитата:
Скажите, обязательно ли делать выскабливание или может есть альтернативные методы лечения?
Для подтверждения диагноза действительно необходимо провести диагностическое выскабливание. Что же касается спаечного процесса, то действительно имеет смысл после проведенного оперативного вмешательства пытаться в течение года забеременеть самостоятельно. Если беременность не наступит, то повторное оперативное вмешательство прводить не стоит, т.к. эффективность такого вмешательства очень и очень низка.
Необходимо будет рассматривать вариант применения эко.

Цитата:
Очень не хочется терять время (2-3 месяца), отдых яичников - это необходимо?
Я бы то же не стал бы терять время.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.