Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.02.2006, 09:57
РозМари РозМари вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2006
Город: Щелково
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
РозМари *
Стимуляция овуляции клостилбегитом

Здравствуйте уважаемые врачи! Мы планируем ребенка. Сейчас идет 8 месяц. Сдала анализы на 5 д.ц. на гормоны. Вот результаты:
кортизол - 579,8 ( норма - от 150 до 660)
ТТГ - 3,59 (норма - от 0,23 до 3,4 )
Т4 свободный 15,85 (норма - от 10 до 23,2)
ФСГ - 6,43 норма (1 фаза 1,8 до 11,3; 2 фаза 1,1 до 9,5)
ЛГ - 7,66 норма (1 фаза 1,1 до 8,7; 2 фаза - 0,9 до 14,4)
Пролактин - 898,5 (норма - от 67 до 726)
Тестостерон - 2,03 (норма - от 0,5 до 4,3)
Эстрадиол - 54,76 (норма 1 фаза от 30 до 120; 2 фаза - от 70 до 250)
ДГЭА - 2,68 (норма - 0,8 до 3,9)
17ОНП - 1,274 (норма 1ф. 0,1 - 0,8; 2ф. 0,6 - 2,3; ов. пик -
0,3-1,4).
В следующем цикле на 4 день (6 января) пересдала пролактин и ТТГ. Они
пришли в норму. Пролактин - 531,2 (норма 67-726), ТТГ - 1,241 (норма
0,23-3,4). Перед повторной сдачей пила Йод-актив месяц.

Муж сдал спермограмму. Приведу только результаты, выходящие за норму:
Объем - 7,8 (норма 2-6)
РН - 8,0 (норма 7,2 - 7,8)
Вязкость - местами до 4 см. (норма 0,1 - 0.5)
А)Быстрое поступательное движение - 17% (норма более 25%)
Б)Медленное поступательное движение - 7% (или)
В) Отсутствие поступательного движения - 43% (А+Б более 50%)
Неподвижные сперматозоиды - 33% (норма 20-25%).
Уролог ему назначил на 3 месяца спеман по 2 т. 3 раза в день, виардо тоже самое и свечи Витапрост на 10 дней каждый месяц все 3 месяца. Сейчас он все это пьет.
Ходила к геникологу-эндокринологу. По моим графикам БТ она сказала,
что у меня поздно происходит овуляция (на 17-21 д.ц.) и подъем графика в овуляцию является пологим 36,8, 36,9, 37,0, а не резким, как это
должно быть. Это говорит о том, что яйциклетка является неполноценной
и приходит к овуляции уже состарившейся. Так ли это?
Врач предложила сделать анализ на антитела к фосфолепидам и
посткоитальный тест. Если эти анализы будут хорошими со следующего
цикла делать стимуляцию клостибегитом: с 5д.ц. 50 мг. клостибегита 5
дней, с 17 по 26 д.ц. дюфастон или утрожестан 1т. 2 раза в день и
весь цикл парлодел или бромкрептин по 1/2 таблетки на ночь (видимо из
за того что был повышен пролактин). Эту схему 2 цикла.После этого если
ничего не получиться - диагностическую лапароскопию. Либо наоборот
сначало лапару, потом стимуляцию. Меня смущает стимуляция без проверки труб (у меня удаляли аппендицит в 14 лет, хотя при ручном осмотре и на УЗИ никогда не находили спаек). Да и вобще нужна ли она только на 9 месяце попыток. Мне кажется рано.
А вам? правда эндокринолог сказала, что при такой дозе клостилбегита
гиперстимуляции и кист не будет. И почему то она мне назначила
контрольное УЗИ на предмет наличия овуляции.
Что я хочу сделать: сделать УЗИ мониторинг овуляции в этом цикле, так
как эндокринолог сказала, что график БТ еще не говорит, что она у
меня есть (а как же слизь и тянущие боли в яичнике и повышение хоть и
плавное БТ?). Со следующего цикла начать пить парлодел или бромкрептин по 1/2 таблетки на ночь. Если у меня был повышен пролактин - он может скакать и в другое время и забивать овуляцию (может поэтому она так долго и наступает?) а потом мешает прикрепиться эмбриону. На фоне приема парлодела сдать еще раз пролактин. И в этом цикле сделать посткоитальный тест. Как Вы думаете?
Надо ли сдавать анализ на антитела к фосфолипидам? Я прочитала, что его назначают при невынашивании, а я даже не разу не беременела.
Еще вопрос - какой метод Вы считаете лучшим для проверки труб? Читала, что ГСГ информативен на 80%, так как от боли и страха в трубах может быть спазмы и результат будет ложным, или что-то не так будет на снимке. Вроде как лапара предпочтительней. Но это все же операция с наркозом, а это тоже не очень.
Извините за длинное письмо и заранее спасибо за Ваше участие. С уважением, Светлана.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2006, 11:33
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Светлана!

По моим графикам БТ она сказала,
что у меня поздно происходит овуляция (на 17-21 д.ц.) и подъем графика в овуляцию является пологим 36,8, 36,9, 37,0, а не резким, как это должно быть. Это говорит о том, что яйциклетка является неполноценной и приходит к овуляции уже состарившейся. Так ли это?


Нет, это не так.

Меня смущает стимуляция без проверки труб (у меня удаляли аппендицит в 14 лет, хотя при ручном осмотре и на УЗИ никогда не находили спаек). Да и вобще нужна ли она только на 9 месяце попыток. Мне кажется рано. А вам?

И меня смущает и также кажется рановато.

Если у меня был повышен пролактин - он может скакать и в другое время и забивать овуляцию (может поэтому она так долго и наступает?) а потом мешает прикрепиться эмбриону. На фоне приема парлодела сдать еще раз пролактин. Как Вы думаете?

Я думаю, что вопрос с уровнем пролактина был решен при повторном исследовании и говорить в данном случае о ановуляции, связанной с гиперпролактинемией нельзя.

И в этом цикле сделать посткоитальный тест. Как Вы думаете?
Надо ли сдавать анализ на антитела к фосфолипидам? Я прочитала, что его назначают при невынашивании, а я даже не разу не беременела.


Об обследовании при бесплодии есть специальный раздел. Посмотрите выше. Кстати о бесплодии можно говорить после года регулярной половой жизни и отсутствии беременности.

Еще вопрос - какой метод Вы считаете лучшим для проверки труб? Читала, что ГСГ информативен на 80%, так как от боли и страха в трубах может быть спазмы и результат будет ложным, или что-то не так будет на снимке. Вроде как лапара предпочтительней. Но это все же операция с наркозом, а это тоже не очень.

Более информативным методом является лапароскопия. Однако если в анамнезе нет упоминаний о перенесенных воспалительных процессах, я, наверное, рекомендовал бы прведение ГСГ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2006, 12:41
РозМари РозМари вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2006
Город: Щелково
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
РозМари *
стимуляция овуляции клостибегитом

Большое Вам спасибо за быстрый ответ! В анамнезе воспалений яичников у меня не было. Еще вопрос: при проверке труб на проходимость лучше когда снимки труб делают рентгеном или УЗИ? Стоит все таки мне примать бромкрептин в минимальной дозе по 1/2 таблетке на ночь или нет? Я все таки грешу на свой периодически повышающийся пролактин. 4 цикла (кроме последнего) грудь начинала болеть сразу после овуляции (отслеживаю по графикам БТ) и болела не прекращая до месячных. И последние 3 цикла месячные стали не такие обильные как обычно. первые 2 дня обильно, остальные 3 мажет. Хочу все таки попробывать бремкрептин (просто у меня есть пример его приема девочкой с нормальным (но периодически скачущим) пролактином и ее успешная беременность на 3 месяце его приема). Каково Ваше мнение?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2006, 12:46
РозМари РозМари вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2006
Город: Щелково
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
РозМари *
Уточнение: На инфекции проверялась перед началом планирования (отрицательно). Крайний мазок (ноябрь 2005) на флору хороший (как и все предыдущие): лейкоциты 1-2 в поле зрения, никаких кокков и трихомонад не обнаружено. Завтра иду на УЗИ - мониторинг овуляции (сегодня 15 д.ц.).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2006, 13:36
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от РозМари
Еще вопрос: при проверке труб на проходимость лучше когда снимки труб делают рентгеном или УЗИ?
Информативность уз-ГСГ наиболее низка из обсуждаемых выше диагностических исследований.
Цитата:
Сообщение от РозМари
Стоит все таки мне примать бромкрептин в минимальной дозе по 1/2 таблетке на ночь или нет?
Свое мнение я уже высказал выше.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2006, 13:39
РозМари РозМари вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2006
Город: Щелково
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
РозМари *
Red face

Спасибо .
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.