Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.03.2022, 17:58
elenarog elenarog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2022
Город: тольятти
Сообщений: 14
elenarog этот участник положительно характеризуется на форуме
Судороги на фоне приема психотропных препаратов

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Обращаюсь к вам с таким вопросом. У меня за последние три месяца было семь судорожных приступов, начинавшихся с непонятной речи, сопровождавшихся потерей сознания (2-3 минуты) и заканчивавшихся трудным вхождением в реальность (5-10 минут); сама я ничего не помнила. После них - сильная слабость, потемнение в глазах, сильная головная боль. Ответьте, пожалуйста, могут ли судороги быть вызваны психотропными препаратами? Я принимаю: анафранил - по 2 таблетки 25 мг 3 раза в день; хлорпротиксен - 2 таблетки по 50 мг на ночь. Плюс к этому я проявила "творчество" и пила дополнительно незадолго до этого амитриптилин - в день до 10 таблеток по 25 мг. Также я начала пить противосудорожный препарат - ламитор 100 мг - по полторы таблетки 2 раза в день. Но судорожные приступы не прекращались (последний был 26 марта), даже после отмены амитрипилина. Еще хотелось бы спросить: какие препараты помогут восстановить работу мозга? Психиатр направил меня к неврологу, невролог - к эпилептологу, которого у нас в городе нет (есть один, но его прием очень дорогой). Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2022, 21:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Вам нужно создать тему в разделе Неврология https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57 и сделать перекрёстные ссылки с этой темой.
Там неврологи и эпилептологи помогут Вам разобраться с этими "эпи-" приступами. ЭЭГ Вам делали?

Какой у Вас диагноз? Психиатр сейчас какую схему назначил?
Хлопротиксен - не самый лучший препарат.
В ЛС напишу врачей психиатров, которых стоит найти и получить у них консультацию по поводу лекарств.

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50), но это не срочно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2022, 17:31
elenarog elenarog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2022
Город: тольятти
Сообщений: 14
elenarog этот участник положительно характеризуется на форуме
Судороги на фоне приема психотропных препаратов

Здравствуйте. Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания.
Вчера был очередной судорожный приступ (уже восьмой за последние три месяца).
ЭЭГ делала 16 марта: легкие диффузные изменения, преобладающие в левом полушарии; признаки умеренной ирритации гипоталямических структур; отчетливая межполушарная ассиметрия и эпи-активность НЕ регистрируется; инверсия величин межполушарной когерентности (0.44-0.42).
На учете у психиатра состою с 1994 года (сейчас мне 43 года).
Шифр диагноза: 34.1.
С 17 по 28 января проходила лечение в дневном стационаре при психиатрической больнице, выписалась из стационара раньше положенного срока, так как тяжело переносила лечение. Проведенное лечение: кломипрамин 4,0 в/м; трифтазин 1,0 в/м; мидокалм 1,0 в/м; циклодол 2 мг 1 т. х 2 р.; алевал 100 мг х 2 р.; энкорат хроно 500 мг 1 т. 3 р.; хлорпротиксен 50 мг 3 т. на ночь.
Первый звоночек был до лечения, 31 декабря: невнятная речь, отключение сознания, дезориентация, кратковременная потеря памяти. Второй приступ случился уже после лечения, 2 февраля, и сопровождался судорогами.
До последней недели принимала анафранил 25 мг 2 т. х 3 р.; хлорпротиксен 50 мг 2 т. на ночь; сама себе назначила амитриптилин 25 мг до 10 таблеток в день. Сейчас анафранил не принимаю, так как прочитала, что он может вызывать судороги.
Что касается ТТГ, то я по назначению эндокринолога каждый день принимаю 150 мг эутирокса.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2022, 17:52
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Что касается ТТГ, то я по назначению эндокринолога каждый день принимаю 150 мг эутирокса.
Извините, но это не ответ на вопрос. 150 мкг Эутирокса - это может быть и много, и мало, и достаточно.
Какой ТТГ на этой дозе в последний раз, когда Вы сдавали этот анализ? Цифру с датой, пожалуйста.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2022, 20:00
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Амитриптилин - отменили сейчас?
Описание или видео судорожного приступа есть? Энкорат-хроно продолжаете принимать?

С каким диагнозом Вы лежали в психиатрической больнице? Если диагноз F34.1, то зачем в схеме лечения был трифтазин?

Тему в разделе "Неврология" создали?
Сейчас Вы, в первую очередь, пациент невролога (эпилептолога)
Психиатры не помогут с судорогами.
Единственное, что могу рекомендовать - увеличить дозу энкората, если он уже есть, или вернуть его в схему, если его нет.
Нужно убрать амитриптилин. Именно он в дозе 250 мг в сутки мог дать судороги.
И обратитесь к очному психиатру, контакт я Вас отправлял в ЛС.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.04.2022, 18:57
elenarog elenarog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2022
Город: тольятти
Сообщений: 14
elenarog этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Еще раз спасибо за неравнодушие к моей проблеме.
Амитриптилин сейчас не принимаю, как и анафранил.
Видео судорожных приступов нет. Свидетелями приступов были мои родители, они в ужасе от увиденного. Сама я вообще ничего не помню, с трудом приходила в себя и входила в реальность.
Энкорат-хроно сейчас не употребляю. Принимаю противосудорожный нормотимик ламитор - по 100 мг 2 раза в день (вроде как это лучший противосудорожный препарат).
Диагноз F34.1 мне ставят уже последние пять-семь лет. Зачем мне кололи трифтазин, я не знаю сама.
Тему в разделе «Неврология» создала, там мне написали, что судороги, скорее всего, вызваны анафранилом.
Спасибо за контакты психиатров. Всего вам доброго.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.04.2022, 20:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Там ещё попросили выложить диск МРТ .

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.09.2022, 17:15
elenarog elenarog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2022
Город: тольятти
Сообщений: 14
elenarog этот участник положительно характеризуется на форуме
Бессонница

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я обращалась к Вам за помощью весной этого года. Тема называлась «Судороги на фоне приема психотропных препаратов». Теперь меня беспокоит совсем другая проблема. Поэтому я решила создать новую тему (я не знаю, правильно ли я поступаю, может, надо писать в той же теме? Простите, сейчас у меня такое состояние, что мне трудно разобраться в правилах форума и написать сообщение в нужном месте.) Надеюсь, не оставите без внимания мое сообщение.
Проблема, которая мучает меня сейчас, – это СТРАШНЕЙШАЯ БЕССОННИЦА. Сейчас мне 43 года, азалептин для сна мне выписали, еще когда мне было 18 лет. И вот я 25 лет спала на азалептине, хотя просыпаться после него было неимоверно тяжело. Но вот в конце весны – начале лета из-за отмены ряда препаратов в связи с судорогами и назначения других у меня пропал сон.
Пропал – это не значит, что я стала спать хуже, это значит, что Я СОВСЕМ ПЕРЕСТАЛА СПАТЬ. Не спишь одну ночь – думаешь, ничего, поспишь следующую, не спишь следующую – ладно, в эту точно уснешь. Но когда не спишь третью, четвертую и только два часа тревожного сна в пятую, а затем опять не спишь шестую и седьмую, то это уже слишком. Голова ничего не соображает, болит, ужасная нервная истощенность, малейший звук причиняет огромную боль, теряешь связь с действительностью, неприятная возбужденность и, что самое страшное, в таком состоянии ты опять не можешь заснуть. Конечно, я обращалась к врачам, пила на ночь гору таблеток (200 мг кветиапина + 200 мг азалептина + 200 мг хлорпротиксена, до десяти таблеток амитриптилина), и при этом спала по 2-3 часа не каждую ночь.
В конце августа я, совершенно истощенная и находясь на грани истерики, пришла в отделение ПНД за помощью. Меня положили в психоневрологическое отделение диспансера. Первые два дня ни многочисленные уколы, ни таблетки, ни ночные капельницы с феназепамом не могли уложить меня спать (действие феназепама я не чувствовала). Затем мне около трех недель подбирали лечение, я стала раньше засыпать и крепче спать.
В качестве рекомендации при выписке мне назначали:
1) кветиапин – 200 мг на ночь;
2) триттико (тразодон) – 300 мг на ночь;
3) пароксетин – 20 мг утром, 20 мг вечер;
4) феназепам – 1 мг на ночь.
При этом врач сказала, что, если возникнут трудности со сном, можно увеличивать дозу кветиапина до 400 – 600 мг, а триттико – до 600 – 800 мг.
Я купила все препараты (безумно дорого для меня, не работающей), употребляю их и более-менее нормально сплю.
Но дело в том, что я сейчас плохо себя чувствую физически и душевно. У меня сильная слабость, головокружение, пониженное давление (до 80/60). Мне все безразлично, абсолютно ничего не хочется делать, тоска, трудность в восприятии информации, любой звук причиняет боль, голова плохо соображает, в ней пустота. Окружающие стали замечать, что у меня изменился взгляд, поведение, что я туго соображаю. Что делать? Родные советуют снижать дозы, менять лечение. А я как вспомню, как НЕ СПАЛА, так вздрогну. И каждую ночь, ложась спать, боюсь, что не усну.
Хотелось бы выслушать Ваше мнение по поводу моей ситуации. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.09.2022, 18:19
elenarog elenarog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2022
Город: тольятти
Сообщений: 14
elenarog этот участник положительно характеризуется на форуме
Куда пропала моя тема?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я совсем запуталась и не могу понять, куда пропала моя новая тема СТРАШНЕЙШАЯ БЕССОННИЦА, почему ее нет в списке вопросов. Мое состояние тяжелое. Помогите мне! Может, заново зарегистрироваться на форуме под другим именем?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.09.2022, 18:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
она здесь - не пишите капсом названия - читайте правила сначала!
https://forums.rusmedserv.com/showth...94#post3003794

ps лучше всегда писать в прежней теме и выполнять рекомендации консультантов - последняя просьба вами не была выполнена в теме "Судороги на фоне приема психотропных препаратов"
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.09.2022, 18:33
elenarog elenarog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2022
Город: тольятти
Сообщений: 14
elenarog этот участник положительно характеризуется на форуме
так что же мне делать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.09.2022, 18:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ждать ответа консультантов кои бывают здесь один раз в неделю, если они смогут вам помочь заочно - еше как вариант - заказать теле-консультацию из частн. клиники москвы, если в тольяти нет таких очных специалистов. всегда хорошо прийти на форум позже и указать, помогли или нет рекомендации полученные ранее. Посетителям, которые дергают форум только по своей нужде, повторно помогать не всегда есть желание
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.09.2022, 20:12
elenarog elenarog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2022
Город: тольятти
Сообщений: 14
elenarog этот участник положительно характеризуется на форуме
Я поняла: нужно терпеливо ждать ответа специалиста. Я вовсе не хотела никого обидеть и раздражить. Просто мне плохо, и я в таком состочнииИ ничего не соображаю в правилах форума. Правда. Извините.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.09.2022, 21:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все в порядке - вы спросили - постарался вам ответить
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.10.2022, 14:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Сейчас какой диагноз Вам ставят врачи психиатры?
Ваше самочувствие может быть связано не только и не столько с лекарствами, но и с течением основного заболевания.

В ЛС напишу ФИО хороших психиатров в Тольятти и в Самаре.
Может быть, получится получить очную консультацию или онлайн консультацию "лицом к лицу" в скапе или в зуме.
В рамках форума невозможно разобраться в диагнозе и в причинах плохого самочувствия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.