Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.06.2020, 18:08
tarola tarola вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2014
Город: москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
tarola *
Невозможно так жить.

Добрый день уважаемые доктора.
Ситуация в нашей семье очень меня беспокоит, т.к душевных сил уже практически не остается, поэтому вынуждена обратиться к вам.У нас растет дочка 9 лет, которая все описанное ниже видит,пугается,стала очень нервной.
Проблема возникла после того, как муж потерял работу. Пошел четвертый год.Мужу 52 г, высшее образование, занимал руководящую должность. Умный,эрудированный человек.
Из хр. заболеваний - псориаз более 10 лет, вялотекущий и к счастью, не доставляющий ему не физических не эстетических проблем.В пр году перенес операцию по удалению паховой грыжи.Анализы все были в норме.
После потери работы зацикливание на своих эмоциях, не желание что- то менять и налаживать в жизни. Я прекрасно понимаю,что ситуация сложная и психологически травмирующая.Требует внимания и поддержки.Что я и старалась делать. Пробовали помочь безрецептурными аптечные препаратами - адаптол и т.п. Изменений нет.
Обращаться за спец. мед помощью категорически не хочет.Никак.
Его состояние очень сказывается на психологической обстановке в семье.Впечатление, что человек не хочет особо ничего менять, ситуация сидения дома на диване уже привычна и его вполне устраивает,живет в свое удовольствие.Пытался искать работу, но претендует на солидную должность, поэтому варианты по проще не рассматривает. Личные амбиции и гордость важнее материального состояния семьи.
Чем дальше, тем чаще жалобы на здоровье, пр. каждый день что нибудь болит: спина, голова, живот. После чего на целый на кровать.Разговоры за жизнь часто приводят к раздражению, скандалу. Бывает, что особенно страшно, хватается за отвертку или нож, с демонстративным суицидальным поведением- запирается например, в ванной, чтобы свести счеты с жизнью. Я сначала очень пугалась, бежала за ним. Сейчас уже не реагирую, устала.И очень это похоже на манипуляцию, на показ.Как то на даче, после очередных моих призывов поменять жизнь, взял топор и пошел точить его в сарай, всем видом показывая, что жить больше не хочет. Все подобные инциденты завершались без физических повреждений,скорбным выражением лица, хватанием за сердце и очередным возлежанием на диване на пару дней.
Еще за последний год несколько раз очень пугал внезапными падениями на пол, как подкошенный, плашмя. Не оседая по стеночке. а именно резко падая. После говорил, сильно закружилась голова, резкая слабость в ногах, потемнело в глазах.Проблем с сердцем и давлением не было.Дома тонометр, контролирую. Страшно смотреть и думать о последствиях, я как мед сестра, хорошо их себе представляю. Но, слава Богу, более никакой настораживающей симптоматики не следует, травм после падения нет.Попытки вызвать скорую встречают категорический отказ, муж пр сразу же встает на ноги. Мол, отлежусь, все пройдет.Все и проходит.
Дочка все это видит, плачет, боится. Наши отношения давно нарушены,спим в разных комнатах.Я все понимаю, можно месяц-два, ну год, в конце концов переживать, приходить в себя, но потом то нужно думать о ребенке, семье, а не ждать что само образуется.Либо идти к врачу.Что тоже никак.Говорит, что боится. Причины высосаны из пальца-найдут что нибудь плохое,упекут в психушку, поставят на учет и т.п.
И еще заметила, что при обстоятельствах, располагающих к приятному времяпровождению у него все не плохо- хорошее настроение, ничего не болит, активен. Например поездки на отдых к морю, приезд друзей и пр.
Как рабочие будни, так все по старому.Постоянно раздражается из-за мелочей,нервный,орет на ребенка, может шлепнуть дочку, если та дерзит или что не понимает по урокам,сильно толкнуть меня. Причем видно, что интерес к жизни у него вообщем-то не нарушен. Читает, смотрит фильмы, обсуждает насущные темы, аппетит в порядке.Слава Богу не пьет.Хозяйственные дела тоже время от времени делаются, но с неохотой, постоянными перерывами на "отдохнуть".
Уверяет, что хочет все поменять, найти работу, но вот сейчас у него такой период, сил нет. Какой уже год...

Не знаю, как помочь, куда обратиться?Затянувшиеся депрессия? Или просто тунеядство? К психиатру сам не пойдет.Что делают в таких случаях, ведь есть такие, кто отказывается добровольно идти в врачу, в надежде на " рассосется".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2020, 20:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы не можете его изменить, увы.
В таких ситуациях идёт к психотерапевту другой супруг.
Вы стали как-бы созависимой
Почитайте в разделе "Практика наркологии" https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=121 про созависимость.

Вам нужно или уходить, или смириться с ситуацией, или идти на психотерапию, чтобы перестать зависеть от него и защитить дочь от негативных влияний.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2020, 12:59
tarola tarola вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2014
Город: москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
tarola *
Спасибо, Сергей Иванович.Уходить, к сожалению, некуда.Ушла бы с доченькой давно.Поэтому ищу пути налаживания ситуации, в т.ч ради ребенка.Она его любит, отец в жизни один.
Я хочу понять, у него развивается психическое заболевание или это просто " так удобно жить". В первом случае как- то ведь можно постараться помочь,уговорить, вытащить человека.Не хочу чтобы закончилось плохо, чтобы он сделал что- нибудь с собой или с нами, не дай Бог, в приступе гнева. Кто знает...он считает себя больным, где то даже вычитал симптомы некого психического заболевания, совпадающего с его самочувствием.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2020, 16:25
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы меня не слышите.
Вы и Ваш муж уже наносите психологическую травму дочери.
Зайдите в раздел, который я рекомендовал и почитайте про созависимость.
Его Вы не измените, он сам может измениться, если он пойдёт к психотерапевту.


С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.