Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.05.2017, 01:32
voxman90 voxman90 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2015
Город: SPb
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
voxman90 *
Unhappy Под колпаком.

Доброй ночи!

Меня зовут Максим, парень, 27 лет (11 мая исполнилось). Живу в Санкт-Петербурге. Рост 175 см, вес 60 кг (в декабре 2016 года весил около 82 кг).

Сопутствующие заболевания: болезнь Крона (илеоколит, ремиссия? вялотекущее обострение? ставили воспалительную форму, низкую активность, лёгкое течение), атопический дерматит?, ДЖВП (дискинезия желчных путей), хронический простатит, гипоплазия ЛПА (левой позвоночной артерии), лимфоцитрный? гастрит антрального отдела (ставили Х.Пилори ассоциированный, лимфоцитарный в заключении ФГДС).
Это не всё, основное и точно установленное (что установлено не точно, отмечено вопросительным знаком).

Принимаю сейчас только Салофальк и Пентасу (в сумме 4 гр. сверху и 500 мг снижу). Мне помогали Селектра, Анафранил, Феназепам (пил его на ночь и в случае сильной тревоги, не регулярно).

Ипохондрия лет девять, с 18-19 лет (после того, как вылетел из университета, попал в больницу от военкомата, полечил зубы). Предпосылки были и до (лабильная нервная система, эссенциальный тремор, при напряжении всегда жутко тряслись мышцы). Симптомы были всевозможные: экстрасистолия, тахикардия, апноэ, сонные параличи, панические атаки, дереализация\деперсонализация, онемение пальцев и участков тела, озноб, субфебрильная температура, выраженный тремор (иногда и трясло, как будто у меня высокая температура), внутренняя дрожь, подергивания мышц, двоение в глазах (монокулярное!), слабость общая, слабость в конечностях, волны жара, сильная потливость, потеря аппетита, тошнота, сильная тревога, навязчивые мысли, ночной бред, ночные галлюцинации (гипнагогические), ком в горле, затруднённое дыхание и ощущение нехватки воздуха, одышка, давление в зубах, колющие боли в эпигастрии, размытость зрения (и так миопия...), сильная раздражительность, плаксивость, отсутствие эмоций, учащённое мочеиспускание и т.д.
Одно сменялось другим, другое третьим. Некоторое проходило после прохождения какого-нибудь исследования (многомесячная одышка прошла после КТ грудной клетки). Большая часть симптомов купировалась антидепрессантами (например, ПА и раздражительность). Частое подавленное состояние, страх смерти, мысли о том, что до следующего года не доживу и т.д.
Окончил университет в таком состоянии (дважды вылетал, просто никуда не ходил под сессию). В 2016 году, 7 марта поставили болезнь Крона на основании ФКС и гистологии (ещё вороха анализов). Страхи обрели плоть. Теперь вообще не всегда знаю, где психика, а где проявление достаточно серьёзной болезни(ей?).

Судя по тестам в тяжелейшей депрессии, суицидальные мысли бывают, но на них не зацикливаюсь, самочувствие паршивое. Тревога, сильная раздражительность (иногда срываюсь на крик, да так, что горло хрипнет). Практически ни в чём не вижу смысла. Боюсь есть пищу, аппетит никакой, ем мало. Не работаю, не учусь, ничем не занят; желания что-либо делать, как и сил, нет. Редко выбираюсь из дому. Почти ни с кем не общаюсь. Ругаюсь с отцом периодически (живу с родителями, в отдельной комнате). Зубы в ужасном состоянии (это ещё одна каменная глыба, которая меня слегка придавила). Спится плохо, засыпаю с трудом, просыпаюсь частенько.

В чём вижу проблему? В том, что трудности накапливаются, а я только жду невесть чего.
Какие проблемы конкретно? Я совсем мало вешу и вес еле держится сейчас. Зубы в ужасном состоянии (сильно боюсь стоматологов, ожидания, боюсь, что это вызовет расстройство стула). Не выхожу из дома, не работаю, практически ни с кем не общаюсь. Вряд ли есть в моей жизни человек, с которым я мог бы говорить совершенно откровенно. Настрой упаднический, вплоть до приступов отчаяния из-за не самых значительных трудностей (например, когда не нашёл градусник, а в том, который нашёл, внутри стеклянного корпуса катался шарик ртути). Серьёзная болезнь, которую надо контролировать, что и делаю, но со скрипом: каждый раз за результатом анализов как на эшафот. Стала ещё и голова поднывать, мало было всех прочих радостей... тревога и пр., т.е. состояние жалкое.

Отчего не иду в ПНД? В один из походов случилось расстройство, что со мной редко бывает, и была кровь. К тому же, сейчас совершенно съехал режим, просыпают чуть ли не к вечеру. Не так давно просыпался по утрам... Вообще, раньше жил только с мамой... иногда не хочется просыпаться чтобы меня не трогали (меня и не трогают особо, так, изредка ругаемся из-за того, что я не работаю; но когда мне плохо, я просто не хочу никого видеть, не хочу рассказывать, что мне плохо, думать об этом и пр.). Скорее в семье я создаю конфликтные ситуации.

Я даже не знаю... мне кажется, может это иррационально, что моё положение достаточно сложное и выйти из него ещё сложнее, чем в него не попадать (да, именно так, это как будто глубокая яма, куда я упал... может и по своей воле\небрежению). Всё бы ничего, если бы не нашли болезнь Крона.

На примере стоматолога: раньше я боялся, что мне будет больно в ходе лечения, т.к. не подействует обезболивающее (из-за запущенности ли, как при пульпитах, или в силу того, что я нервничаю, что влияет тоже). А теперь ещё боюсь, что во время ожидания страшно похудею (не одну неделю их лечить), что это вызовет обострение болезни Крона, расстройства и т.д. Почему? Стрессы могут вызвать обострение. И это прилагается практически ко всему. К тому, что я могу есть, а что не могу (пару раз еда вызывала расстройства, так что некоторую пишу стал избегать). Рацион стал скудный, что не сказаться на том же аппетите не могло. Например, не ем свежего вообще ничего, ни овощей, ни фруктов, почти всё без приправ, нет жирного, подлив каких-нибудь. С утра каша на воде (!). Уже больше года, каждый день. Ем её иногда дольше часа. Сейчас вообще питаюсь двукратно, чтобы меньше в туалет ходить, чтобы мне вдруг не стало плохо из-за еды, да и потому что не очень хочу. Зачем меньше в туалет ходить? Чтобы не осматривать лишний раз стул на наличие крови. Это всё давит на мозги достаточно сильно. Уйти от этого нельзя, некуда. Да, люди могут куда-нибудь уехать от некоторых своих проблем. Я же свои ношу с собой: в голове, во рту, вообще в теле. Как кто-то метко сказал: влачу свой собственный будущий труп.

А что я любил? Вкусно покушать! С товарищем ходили в походы, в рестораны (пробовали китайскую, мексиканскую, японскую и пр. кухни). Последний раз, это было в январе 2016, я кушал гамбургер в T.G.I. Fridays - и, отчётливо помню, это мне доставляло настоящее удовольствие. В пешие походы любил ходить тоже. Просто путешествовать по области: в пещеры ли забраться, просто на полянку и разложить палатку, в Выборг или Великий Новгород на электричке и т.д. Теперь боюсь потерять вес, да и в целом не чувствую себя достаточно здоровым для этого.
Сейчас могу некоторые роллы кушать, иногда ем. Так что не всё потеряно

Это уже лишнее? Правда, я бы писал только по делу, если бы знал что необходимо писать.

Я боюсь, что если скажу лишнее, то со мной никто не захочет иметь дело. Вдруг я буду выглядеть недостаточно депрессивно (чувствую себя по разному) или, наоборот, безнадёжно? Вдруг всё это выглядит так, будто я какой-нибудь графоман и никто не захочет читать такие кирпичи текста... Так в терапии, например. Мне бы обязательно ответили, если бы я написал кратко. Ещё лучше будет услышать что-то вроде: это серьёзно, сходите ка в ПНД. Или: восстановите режим, для начала, устройтесь на работу и тащите какую-нибудь барышню в кусты. [Мне чего-то не хватает, чтобы поступить именно так. Но такое предлагали уже.] Впрочем, будь что будет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2017, 02:47
voxman90 voxman90 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2015
Город: SPb
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
voxman90 *
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги: Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 35. Выраженная депрессия.
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 31. Высокий уровень тревоги.
Опросник для выявления панических атак: Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Последняя атака была странной. Меня просто трясло (без температуры и особого страха). Обычно потливость, трясёт, удары сердца отбивают в разных частях теле, сильный страх смерти, предобморочное состояние (обычно в начале приступа кажется, что проваливаюсь, или вот-вот умру\потеряю сознание).

Темы на форуме:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=401729
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=401876

По поводу посещения ПНД: был раза четыре у психотерапевта. У психолога один раз. И на групповых занятиях два раза.
У психолога проходил тесты. Психотерапевта видел раз в год (примерно). Назначали мне Анафранил (не помню дозы), в другой раз, может через год, Селектру (10 мг, кажется, по таблетке с утра принимал, несколько курсов от 3 до 4 месяцев, потом бросал из-за страха, что будут проблемы с печенью), Феназепам (от случая к случаю). Последний раз был в августе у психотерапевта, стал пить Селектру (по декабрь 16). В сентябре пытался ходить на групповые занятия, но произошло то, что описано выше (расстройства стул и кровь) - потому ходить перестал. Обсуждали на них тревожность (релаксационные методики, цикл тревожности и пр.).

Из исследований: колоноскопия, ректороманоскопия, ФГДС, узи органов брюшной полости и малого таза (раз в год в декабре делаю), КТ грудной клетки, МРТ мозга и гипофиза (арахноидальные изменения ликворокистозного характера, сказали, ничего значимого), УЗДГ БЦА, РЭГ, ЭКГ, где-то старые эхоКГ, холтер и пр. (от военкомата), множество анализов крови, биохимии, гормоны и пр., УЗИ щитовидной железы, рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и пр.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2017, 00:21
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, voxman90.

Что бы вы посчитали более-менее хорошим результатом обращения на этот форум?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2017, 16:25
voxman90 voxman90 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2015
Город: SPb
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
voxman90 *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Здравствуйте, voxman90.

Что бы вы посчитали более-менее хорошим результатом обращения на этот форум?
Добрый день.

1) Понимание того, почему моя психика (мышление) функционирует подобным образом и как работает психика здорового человека (мышление).
2) Обретение инструментов, с помощью которых можно работать с психикой и изменять её.
3) Обретение критериев, по которым можно четко различать психологическое, психическое и органическое в моей повседневной жизни, чтобы не пришлось использовать врачей (терапевтов, гастроэнтерологов, неврологов и т.д.) как успокоительную таблетку.
4) Личностные изменения\изменение паттернов мышления (привычек). Каких? Связанных с неадекватными реакциями испуга или раздражения, избегания и т.д. [Это занимает годы и, наверное, не подпадет под определение более-менее хорошего результата, скорее, отличного.]
5) Может быть информацию о каком-нибудь стоматологе-психологе, который не будет с порога говорить мне о том, как же я запустил зубы (что мне и без причитаний известно, я их каждый день вижу), хорошем психотерапевте (к которому можно будет обратиться, если дела пойдут совсем плохо) и т.д.
6) Желательно ли мне обходиться без таблеток? Не сейчас. Если станет лучше, то и это может стать целью и желаемым результатом (сейчас иногда принимаю Феназепам, пил половинку и четвертинку на ночь).
7) Освоение техник самоконтроля.

Схематично:
Понимание(включает критерии) и инструменты(включают техники) -> контроль и изменение ситуации. В том, что зависит от меня.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2017, 04:24
voxman90 voxman90 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2015
Город: SPb
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
voxman90 *
Впрочем, это нормально. Если медицина не может всем помочь, то отчего бы всем могла помочь психотерапия?
Кому нужна такая ответственность и такая напрасная трата времени. Это напоминает ситуацию, когда безнадёжных больных отдают на откуп престарелому и уже не настолько хорошему хирургу. Кто же этот хирург в моём случае? Время.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2017, 21:44
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Можно обратиться очно к специалистам нашего форума:
Козлова Людмила Николаевна , психолог психотерапевт

Филатова Татьяна Генриховна , психолог психотерапевт

Карвасарская Екатерина Евгеньевна , психолог психотерапевт

Если будет нужен врач психиатр или психотерапевт - они перенаправят.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2020, 18:25
voxman90 voxman90 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2015
Город: SPb
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
voxman90 *
Вместо Феназепама продают мел.

Добрый день.
Муж. 30, 72 вес, 175 рост.
Раньше в особо тяжких случаях, чтобы избежать выраженной тревоги принимал Феназепам в дозировке 0,5-1 мг. Не постоянно, курсом не пил, дозу не повышал. Эффект препарат имел постоянный и примерно одинаковый, достаточно сильный.
В редких случаях мог принять две-три таблетки в месяц, когда лечил зубы (т.е. пил перед стоматологом). Потом мог не пить три месяца и дольше.

Несколько лет пил ещё старый, где в пачке по 50 маленьких таблеток, действовал так же, как и прежде.

Но потом в аптеках появился новая форма выпуска препарата, в быстрорастворяющихся крупных таблетках.

И возникла необходимость их выпить, т.к. предстояло сложное удаление зубов (восьмёрки, 18, 48 - дистопированный, под большим углом). Выпил я одну таблетку "нового" Феназепама... Ничего не происходит. Через час, прямо перед отъездом выпил и вторую (доза 2 мг).
Я не так уж сильно нервничал и до, потому что было стойкое желание с зубами, изрядно надоевшими, расстаться. Но не возникло ни привычной сонливости, ни своеобразного радостно-спокойного настроя. Он подействовал незначительно и в дозе, которую я никогда до этого не принимал.

Вопрос такой. Это у меня привыкание развилось каким-то волшебным способом или проблемы с самим препаратом? Когда начал искать информацию, то столкнулся со множеством случаев, что людей препарат не берёт, не помогает заснуть или слабо успокаивает (и они так же берут дозу выше, пытаясь понять что к чему и без результата).

Выходит, нужно либо искать другого производителя, либо менять препарат... Вы в своей практике жалоб от пациентов на новую форму выпуска Феназепама не замечали?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.06.2020, 16:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Действительно, некоторые пациенты жалуются на новый феназепам.
По хорошему, нужно инициировать проверку на содержание действующего вещества в лекарственной форме. Но увы, я не знаю как это делается.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.