Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2014, 13:30
Аватар для shela
shela shela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Спб
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 36
shela *
лечение ДОА

Добрый день, уважаемые врачи форума!
мне 38 лет. женщина. рост 172. вес 64кг. 8 лет домохозяйка. не курю (9 лет), до этого года три курила.
на данный момент мое состояние здоровье вполне нормальное.
в 2006 году, после рождения второго ребенка, почувствовала себя плохо (субфебрильная температура, неустойчивый стул, незначительное снижение веса, слабость). была обследована инфекционистом, исключены хронические воспалительные заболевания кишечника и желудка (ФГДС, ФКС). при лабораторном обследовании- лейкопения, тромбоцитопения. данных за самостоятельное заболевание крови нет. проходила обследование в ревмоцентре. все иммунологические анализы в норме (ревмофактор один раз был повышен. в 2007 году 15 при норме до 12).
где только не наблюдалась и не обследовалась (по поводу плохого самочувствия). все врачи разводили руками. никто точный диагноз поставить не смог.
через года полтора самочувствие само улучшилось (все это время наблюдалась у ревматологов. анализы были в норме).
родила третьего ребенка в 2011 году. откормила его 2 года.
во время беременности начала "чувстовать" левое колено. внутри как будто что-то жгло, было горячо. это ощущение было независимо от нагрузки (я могла лежать или просто сидеть или двигаться), но кратковременным. после того, как закончила кормить малыша, решила сдать анализы и сделать рентгенограммы.
по рентгенограммам признаки деформирующего артроза. особенно в коленных суставах. снимки постараюсь приложить.
результаты иммунологии в норме, срб и фибриноген тоже в норме. в клиническом анализе тромбоцитопения.
ортопед прописал лечение : принимать нейромультивит по 1 таблетке 2 раза в день + траумель С по 2 табл. 2 раза в день + пиаскледин 300 по 1 т. 1 раз в день 1 месяц. Пиаскледин 300 продлить до 2-3 месяцев. Колени мазать на ночь хондрокситом по 2 недели через 2 недели. Днем раза 2-3 мазать колени траумель С мазью 1 месяц далее так же курсами по 2 недели через 2 недели.
ревматолог назначил принимать препарат Дона по 1 порошку в сутки. 2 месяца прием- 2 месяца перерыв. и так 1 год. после- рентген. в течении этого года нужно сдавать клинический анализ крови, срб и фибриноген каждые 4 месяца.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


красным цветом выделила мои результаты, в скобках нормы лаборатории:
Антикератиновые антитела (АКА) (<1:10) <1:10
Антиперинуклеарный фактор (АПФ) (<1:10) <1:10
Ревматоидный фактор (< 20 МЕ/мл - антитела не обнаружены, 20-39 МЕ/мл - пограничные значения, 40 МЕ/мл и более - высокие концентрации ревматоидного фактора) менее 20 МЕ/мл
Антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду (АЦЦП/ACPA), тест 2-го поколения (<30 RU/ml - антител не обнаружено 30-90 RU/ml - низкие концентрации антител >90 RU/ml - высокая концентрация антител (норма с 20/02/2013)) 6.83 RU/mlСкрининг болезней соединительной ткани (АНФ и ENA-скрин) Антинуклеарный фактор на клеточной линии HЕp-2 с определением 6 типов свечения (<1:160) <1:160 Антитела к экстрагируемому нуклеарному антигену (ENA скрин) Антитела к экстрагируемому ядерному антигену не обнаружены
Антитела к модифицированному цитруллинированному виментину (АМЦВ/MCV) (<20 RU/ml - антитела не обнаружены 20-30 RU/ml - низкое содержание ("серая зона") >30 RU/ml - высокое содержание антител) 6.71 RU/ml
Фибриноген 2.91 г/л (1.80 - 3.50)
С-реактивный белок 2.00 мг/л (0.00 - 7.50)
Клинический анализ крови
Эритроциты 4.5 1012/л (3.7 - 4.7)
Гемоглобин 140 г/л (115 - 145)
Цветовой показатель 0.93 (0.85 - 1.05)
Гематокрит 42.0 % (36.0 - 42.0)
Средний объем эритроцита 93.9 фл (85.0 - 105.0)
Среднее содержание Hb в эритр. 31.3 пг (24.0 - 33.0)
Средняя концентрация Hb в эритр. 333 г/л (300 - 380)
Индекс распределения по объему эритр. 13.7 % (11.5 - 15.5)
Тромбоциты 117 < 109/л (150 - 400)
Индекс распределения по объему тромб. 17.8 % (10.0 - 20.0)
Средний объем тромбоцита 11.1 > фл (7.4 - 10.4)
Лейкоциты 4.4 109/л (4.0 - 8.8)

относительные абсолютные
Нейтрофилы 53.6 % (46.0 - 72.0) 2.36 109/л (2.20 - 4.80)
Лимфоциты 37.6 % (18.0 - 40.0) 1.7 109/л (1.2 - 2.5)
Моноциты 7.5 % (0.0 - 9.0) 0.33 109/л (0.09 - 0.60)
Базофилы 0.4 % (0.0 - 1.0) 0.018 109/л (0.000 - 0.065)
Эозинофилы 0.9 % (0.0 - 5.0) 0.040 109/л (0.000 - 0.300)



Скорость оседания эритроцитов 11 мм/час (2 - 15)



Тромбоциты (микроскопия) 124 < 109/л (150 - 400)


Очень прошу прокомментировать результаты рентгенограмм и анализов. а так же прописанное лечение.
СПАСИБО!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2014, 21:50
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Данные за остеоартрит неубедительны
2. Большое количество бессмысленных анализов. Ровным счетом, ничего не обнаружившие. Всегда стоит помнить о том, что каждый двадцатый анализ по определению может отклоняться от нормы просто в силу статистических флуктуаций.
3. Нет никакого смысла каждые 4 месяца сдавать указанные анализы
4. Рентген через 1 год вряд ли сможет продемонстрировать какие-либо изменения
5. Жалобы на длительное плохое самочувствие при нормальных данных объективных обследований с большой долей вероятности указывают на психосоматический характер страдания. Рекомендую пройти психологическое тестирование и выложить результаты для обсуждения с пси-командой форума.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2014, 22:04
Аватар для shela
shela shela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Спб
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 36
shela *
спасибо Вам огромное за ответ!!!!

данных за остеоартрит? ревматолог и ортопед на очной консультации говорили об артрозе (пока 1 степени). а артрит подозревали длительное время.
скажите, а мне можно расслабиться и забыть о том, что предрекали на основании слегка повышенного ревмо фактора, надвигающийся ревматоидный артрит?
и нужно ли принимать прописанные мне препараты?
если их не принимать, не будет ли прогрессировать артроз?


и спасибо Вам, уважаемый доктор, за пожелание пройти тест!!!
мое плохое самочувствие действительно было психосоматическим (депрессия послеродовая+ порок развития у ребенка, который обнаружили после родов).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2014, 01:20
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shela Посмотреть сообщение
данных за остеоартрит? ревматолог и ортопед на очной консультации говорили об артрозе (пока 1 степени). а артрит подозревали длительное время.
"Остеоартроз" - не вполне корректное, но стойко укоренившееся название остеоартрита. Можете считать это синонимами.

Цитата:
скажите, а мне можно расслабиться и забыть о том, что предрекали на основании слегка повышенного ревмо фактора, надвигающийся ревматоидный артрит?
Ревматоидный фактор, особенно "слегка повышенный", не в состоянии предсказать "надвигающийся" ревматоидный артрит.

Цитата:
и нужно ли принимать прописанные мне препараты?
если их не принимать, не будет ли прогрессировать артроз?
Вы имеете в виду нейромультивит + траумель С + пиаскледин + хондроксид + дона? Скажем так, каждый взятый по отдельности вряд ли способен навредить, но вот в указанной комбинации я бы не рискнул гарантировать отсутствие побочных эффектов.
Если их не принимать, остеоартрит возможно будет прогрессировать. Или не будет. Впрочем, если их принимать ситуация не меняется.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2014, 21:52
Аватар для shela
shela shela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Спб
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 36
shela *
Добрый вечер!!! Спасибо Вам огромное, что не бросаете!

Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Ревматоидный фактор, особенно "слегка повышенный", не в состоянии предсказать "надвигающийся" ревматоидный артрит.
а ЧТО в состоянии предсказать "надвигающийся" ревматоидный артрит, уважаемый доктор? и нужно ли быть начеку?))

Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду нейромультивит + траумель С + пиаскледин + хондроксид + дона? Скажем так, каждый взятый по отдельности вряд ли способен навредить, но вот в указанной комбинации я бы не рискнул гарантировать отсутствие побочных эффектов.
Если их не принимать, остеоартрит возможно будет прогрессировать. Или не будет. Впрочем, если их принимать ситуация не меняется.
а Вы хитрец, однако
я так и не поняла, НУЖНО ли принимать лекарства? пусть не все сразу.. допустим, Дону? ее ревматолог на очной консультации настоятельно рекомендовал. прочитала на форуме про этот препарат, и ничего не поняла, если честно. запуталась.
простите. ответьте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.02.2014, 00:39
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shela Посмотреть сообщение
а ЧТО в состоянии предсказать "надвигающийся" ревматоидный артрит, уважаемый доктор?
В настоящее время нет возможности предсказать развитие ревматоидного артрита в будущем.

Цитата:
и нужно ли быть начеку?))
Ну, не знаю... Наверное, как и для любого другого заболевания с распространенностью около 1% населения. Вас, к примеру, не беспокоит "надвигающаяся" бронхиальная астма? Ее распространенность раз в 10 выше, чем ревматоидного артрита...

Цитата:
а Вы хитрец, однако
я так и не поняла, НУЖНО ли принимать лекарства? пусть не все сразу.. допустим, Дону? ее ревматолог на очной консультации настоятельно рекомендовал.
Я не могу ответить на этот вопрос. Возможно, очному ревматологу виднее. Мне непонятно с какой целью Вы собираетесь что-либо принимать.
Вы собираетесь "лечить рентгенограммы"? Или профилактировать остеоартрит? Доказательств того, что какое-либо из перечисленных вмешательств предупреждает остеоартрит не опубликовано. Лучше для профилактики займитесь (лечебной) физкультурой - и много полезнее и приятнее, чем препараты кушать. А рентгенограммы в лечении не нуждаются - пусть лежат себе на полочке/в шкафу.
Ежели я неверно понял причины Вашего интереса к лечению - тогда прислушайтесь к очному врачу, через интернет многого не видно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2014, 09:19
Аватар для shela
shela shela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Спб
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 36
shela *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
В настоящее время нет возможности предсказать развитие ревматоидного артрита в будущем.
ОЧЕНЬ жаль, на самом деле!

Цитата:
Ну, не знаю... Наверное, как и для любого другого заболевания с распространенностью около 1% населения. Вас, к примеру, не беспокоит "надвигающаяся" бронхиальная астма? Ее распространенность раз в 10 выше, чем ревматоидного артрита...
нет, бронхиальная астма меня совсем не беспокоит, к счастью)))
а вот возможность "надвигающегося" ревматоидного артрита, благодаря Вам, меня беспокоит теперь намного меньше. СПАСИБО!!!

Цитата:
Я не могу ответить на этот вопрос. Возможно, очному ревматологу виднее. Мне непонятно с какой целью Вы собираетесь что-либо принимать.
Вы собираетесь "лечить рентгенограммы"? Или профилактировать остеоартрит? Доказательств того, что какое-либо из перечисленных вмешательств предупреждает остеоартрит не опубликовано. Лучше для профилактики займитесь (лечебной) физкультурой - и много полезнее и приятнее, чем препараты кушать. А рентгенограммы в лечении не нуждаются - пусть лежат себе на полочке/в шкафу.
Ежели я неверно понял причины Вашего интереса к лечению - тогда прислушайтесь к очному врачу, через интернет многого не видно.
конечно же я не собираюсь "лечить рентгенограммы". хотелось бы остановить прогрессирование заболевания (по снимкам ведь видно, что суставы уже деформированы), или замедлить его (заболевание, в смысле).
и, спасибо Вам! Вы замечательный доктор!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.