Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Важные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 28.01.2006, 14:29
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ввс
2 комментария, если позволите встрять зануде-преподу.

1. как бы мне не хотелось согласиться с Ириной Геннадьевной по поводу ее фразы «Все равно пациент пройдет эти пять стадий» - увы, согласиться не могу. К сожалению «стадия принятия» - последняя, 5 стадия, - достигается пациентом далеко (ох, далеко) не всегда. Ибо принять собственную смерть, уйти «с миром» (!) – удел немногих. Для этого требуются или нерядовой интеллект, или глубокая вера, или идеально организованный комплекс паллиативной помощи во всем ее профессионализме. Увы нам, в большинстве случаев «путь пациента» по шкале Кюблер-Росс (кстати, это женщина и звали ее Элизабет) заканчивается стадией депрессии.

2. В плане организационных мероприятий. В моих материалах шкала К-Р переведена несколько иначе и стадия агрессии находится там на 3 месте, но врач должен помнить, что прохождение этой стадии, на каком бы месте она нестояла, для пациента практически неизбежно. Это важно, потому что требует особой настороженности, - агрессия может быть направлена по нескольким направлениям – на персонал (просмотрели или залечили), на близких (довели), на себя (это мне в наказание за…), или на высшие силы (Боже, за что же мне это?). В первом и втором случае пациент может быть опасен для окружающих (известны случаи даже убийств как родственников, так и врачей), в третьем случае пациент опасен для себя – высокий риск суицида, в четвертом, хотя пациент и не представляет видимой опасности, душевный кризис, который он переживает, требует особой заботы со стороны медиков.

Мероприятия описывать не буду – по-моему они очевидны.
Уважаемый Валерий Валерьевич!
Очень не хватает Ваших материалов!!! А особенно потому, что у нас не развита очень важная ветвь медицинской помощи - патронаж. Именно поэтому у нас (а я именно так думаю) "К сожалению «стадия принятия» - последняя, 5 стадия, - достигается пациентом далеко (ох, далеко) не всегда." (с) Это возможно для любого вменяемого пациента (ИМХО), если те специалисты, с которыми он общается, готовы сопровождать его при переходе на следующую стадию. То есть депрессия станет последней стадией, если ее не заметить, не лечить и вообще бросить пациента в одиночестве. А это неправильно. Депрессию, как и агрессию (впрочем, агрессия тоже бывает не всегда) надо ждать (врачу, конечно), уметь выявить и лечить, и конечно, знать, как помочь пациенту идти дальше.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 28.01.2006, 14:38
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеено так.
Стадия принятия достижима (повторюсь) при грамотном мультидисциплинарном уходе, когда в единой команде работают терапевты, психотерапевты, альгологи, диетологи, медицинские сестры (!), священники (по потребности), социальные работники семья пациента (!!!) и сам пацмент. Когда мы сумеем в полной мере развить в стране хосписную службу - нам не ведомо. А хотелось бы дожить.

Комментарии к сообщению:
vmark одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 28.01.2006, 16:11
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от locot
Я рассчитовал на диалог. На массу вопросов от пациента, на достаточно долгий разговор (выкроил время для этого)...
Очень частая наша ошибка и беда, когда мы что-то рассчитываем, а потом расстраиваемся, что вышло не по нашему. Это показатель того, что мы думали не о больном человеке, не о его переживаниях, а о своих личных амбициях.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 28.01.2006, 23:36
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рискую получить в свой огород груду камней, но...
Безусловно, пациент имеет право знать о своем диагнозе и прогнозе, думаю об этом мало кто будет спорить. Однако, мне очень близка позиция уважаемого д-ра Марка Вайсмана, если я ее правильно понимаю. Не надо навязывать пациенту знание о его диагнозе, если он сам о нем не спрашивает. Никакой "презумпции знания" не должно быть, как мне кажется. Вначале необходимо выяснить, что пациент хочет знать. Т.е. информацию о неблагоприятном диагнозе следует сообщать пациенту по его прямому запросу, а не по умолчанию. И, конечно, это очень честно и правильно сообщать пациенту о его правах, ну хотя бы в форме того самого биля, который был цитирован в треде... но до момента, когда встанет речь о том, сообщать или не сообщать диагноз с прогнозом. Т.е., напр., при поступлении в стационар и т.п. И вопрос, "чтобы бы вы хотели знать о своем диагнозе и прогнозе?" следует задавать после того, как пациент инициирует разговор, поскольку сам вопрос уже может наводить пациента на очень грустные размышления.

Комментарии к сообщению:
vmark одобрил(а): Вы меня правильно поняли.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 29.01.2006, 12:06
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vmark
Очень частая наша ошибка и беда, когда мы что-то рассчитываем, а потом расстраиваемся, что вышло не по нашему. Это показатель того, что мы думали не о больном человеке, не о его переживаниях, а о своих личных амбициях.
Не соглашусь с Вами.
Врач тоже человек. Причем тут амбиции?
Интересно, существует ли градация переживаний доктора, который
планирует сообщить пациенту неблагоприятный прогноз? ))
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 29.01.2006, 17:22
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от locot
Не соглашусь с Вами.
Врач тоже человек. Причем тут амбиции?
Интересно, существует ли градация переживаний доктора, который
планирует сообщить пациенту неблагоприятный прогноз? ))
Не соглашаться, это Ваше право.
Про градацию переживаний доктора не знаю, но знаю, что перед разговором с пациентом, особенно по трудным вопросам, врач должен подготовить себя на физическом, духовном и эмоциональном уровне. Если не подготовит, то будет думать о своем здоровье, своей зарплате, своих переживаниях, а следовательно он не сможет вникнуть в проблемы ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА.
Вот это я знаю точно и знаю по себе (на практике). И если я не готов к разговору с пациентом, то я так и говорю ему об этом и мы переносим разговор.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а): про градацию я знаю - НИЧЕМ не отличаются
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 29.01.2006, 17:24
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr
Рискую получить в свой огород груду камней, но...
Безусловно, пациент имеет право знать о своем диагнозе и прогнозе, думаю об этом мало кто будет спорить. Однако, мне очень близка позиция уважаемого д-ра Марка Вайсмана, если я ее правильно понимаю. Не надо навязывать пациенту знание о его диагнозе, если он сам о нем не спрашивает. Никакой "презумпции знания" не должно быть, как мне кажется. Вначале необходимо выяснить, что пациент хочет знать. Т.е. информацию о неблагоприятном диагнозе следует сообщать пациенту по его прямому запросу, а не по умолчанию. И, конечно, это очень честно и правильно сообщать пациенту о его правах, ну хотя бы в форме того самого биля, который был цитирован в треде... но до момента, когда встанет речь о том, сообщать или не сообщать диагноз с прогнозом. Т.е., напр., при поступлении в стационар и т.п. И вопрос, "чтобы бы вы хотели знать о своем диагнозе и прогнозе?" следует задавать после того, как пациент инициирует разговор, поскольку сам вопрос уже может наводить пациента на очень грустные размышления.
Вот тут камень (не град камней, а один большой) будет от меня, хоть уважаемый коллега Вайсман и согласен с Вашими постулатами. Дожидаться "инициативы" от пациента можно тогда, когда он знает о своих правах и имеет смелость их отстаивать. В нашей стране достаточно пациентов, которые и хотели бы "инициировать", да не имеют возможности, потому что все нити общения с врачом этим самым врачом обрубаются по его, врача, усмотрению. Сколько раз Вы за время госпитализации одного пациента даете ему разъяснения, которые обязаны дать по закону, на самом деле? А сколько времени Вы даете на обдумывание, когда спрашиваете "у Вас есть еще вопросы"? Насколько легко пациенту (особенно лежачему) Вас найти для разговора после того, как Вы ему сказали "будут вопросы - обращайтесь"? По моему скромному опыту в стационаре, да еще работающем по скорой, да еще и хирургическом врачи труднодоступны для пациентов. Правило "Отвечай, когда спрашивают" хорошее, но не у нас. И такая позиция в наших условиях, где пациент может и не узнать о своем праве задавать вопросы или может быть лишен возможности его реализовать, такая позиция - это не больше, не меньше, страусиная политика. И именно те амбиции (слово не совсем объемлющее, но тоже пригодное) врача, которые он реализует вне связи с пациентом. Олег Вячеславович припомнил Цвейга и "нетерпение сердца". А сколько врачей вообще способны в таком чувстве признаться? Особенно хирургических, реаниматологических занятий? Нигде, как в онкологии, реаниматологии, хирургии так не развито отрицание смерти среди врачей. Стадии примирения со смертью врача и пациента ничем не отличаются. Просто врач имеет возможность "застрять" на стадии отрицания - умирает ведь не он!!!! А близость чужой смерти легко модифицируется в иллюзию управляемости смерти. Смерть не дает управлять собой НИКОМУ. И вероятность того, что врач умрет, равна 100%. Просто не всем дано узнать, когда именно это произойдет.
PS. Когда - то в одной из дискуссий мне пришлось по другому поводу произнести фразу, которую теперь повторю в постскриптуме: мы можем не бросать наших больных?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 29.01.2006, 17:34
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Aminazinka одобрил(а): про градацию я знаю - НИЧЕМ не отличаются

Я так и думал
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 29.01.2006, 17:51
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Правило "Отвечай, когда спрашивают" хорошее, но не у нас. И такая позиция в наших условиях, где пациент может и не узнать о своем праве задавать вопросы или может быть лишен возможности его реализовать, такая позиция - это не больше, не меньше, страусиная политика. И именно те амбиции (слово не совсем объемлющее, но тоже пригодное) врача, которые он реализует вне связи с пациентом. Олег Вячеславович припомнил Цвейга и "нетерпение сердца". А сколько врачей вообще способны в таком чувстве признаться? Особенно хирургических, реаниматологических занятий? Нигде, как в онкологии, реаниматологии, хирургии не развито отрицание смерти среди врачей. Стадии примирения со смертью врача и пациента ничем не отличаются. Просто врач имеет возможность "застрять" на стадии отрицания - умирает ведь не он!!!! А близость чужой смерти легко модифицируется с иллюзию управляемости смерти. Смерть не дает управлять собой НИКОМУ. И вероятность того, что врач умрет равна 100%. Просто не всем дано узнать, когда именно это произойдет.
PS. Когда - то в одной из дискуссий мне пришлось по другому поводу произнести фразу, которую теперь повторю в постскриптуме: мы можем не бросать наших больных?
Все не так однозначно. Про "курабельных" больных согласен, хотя и тут очень много подводных камней. А вот с умирающими...
Рисуется мне такая сцена: лежит тяжелый пациент, которому только и хочеться, чтобы его укутали вниманием, заботой, а в это время подходит доктор и говорит, что сначала должен зачитать больному его права.
Может я конечно утрирую, но на мой скромный взгляд это жестоковато.
Может я что-то упустил, но не помню я закона обязывающего меня навязывать пациенту правду о диагнозе. Если ошибаюсь, то поправте пожалуйста.
PS. А вот еще одна фраза: "пациенты знают, что мы (врачи) не боги, все чего они ждут от нас, это не бросать их".
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 29.01.2006, 18:02
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну до абсурда доходить не будем. "Зачитывание прав" можно заменить простой фразой (усаживаясь на стул рядом с постелью больного, или усадив пациента на стул/кресло в ординаторской) "я готов ответить на все вопросы, которые у Вас есть о Вашем состоянии, перспективах и нашей тактике". Надеюсь, мы постепенно в этой теме синтезируем некоторый набор фраз, который поможет начинать такую беседу.

Комментарии к сообщению:
vmark одобрил(а): Вот теперь конценсус, как говорил классик, между нами достигнут
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 30.01.2006, 01:30
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ирина Геннадьевна, я догадывался, что камень будет именно от Вас .
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Дожидаться "инициативы" от пациента можно тогда, когда он знает о своих правах и имеет смелость их отстаивать.
Про осведомленность пациента о своих правах я с Вами согласен. Я же специально отдельно оговорился о необходимости честного "зачитывания прав" пациенту. На мой взгляд, лучше заранее, и лучше не увязывать такое зачитывание прав с необходимостью сообщить "плохие новости". Так сказать, чтобы это было рутиной и для всех пациентов без исключения. Но почему Вы в данном контексте говорите об отстаивании прав пациентом, как будто кто-то пытается эти права ущемлять?
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Правило "Отвечай, когда спрашивают" хорошее, но не у нас. И такая позиция в наших условиях, где пациент может и не узнать о своем праве задавать вопросы или может быть лишен возможности его реализовать, такая позиция - это не больше, не меньше, страусиная политика.
Мы честно сообщили пациенту о его правах, мы предоставили ему возможность задать вопросы. Но... почему мы не хотим признать право пациента не знать о своем диагнозе и прогнозе, если он того сам не хочет? Ведь большая часть из нас не знает точно о последнем часе. Я не уверен, что многие хотели бы обладать этим знанием. Почему же пациент должен быть в ином положении, чем большинство из нас? Другой вопрос если пациент это сам хочет. Он имеет на это право. В чем же страусиность политики? Ведь такой подход не означает расчет на уклонение от разговора. Тут совсем иная мотивация. Уклониться от разговора проще и эффективнее совсем иными способами.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 30.01.2006, 15:56
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, Вы правы, Александр. Просто мне бы хотелось, чтобы ВСЕ эти аспекты были написаны и озвучены как можно подробнее. Вы (я теперь знаю об этом) наверное даете пациентам возможность спрашивать. Беда наша в том, что воспитывали нас в другой традиции. Нас планомерно учили всего этого не делать. Может, по привычке считать пациента малым дитем (и лишать его на этом основании основных прав), а может просто из пренебрежения человечностью пациента. Очень мне хочется, чтобы это осталось в прошлом.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 30.01.2006, 16:05
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ирина Геннадьевна,
одобрялки в Ваш адрес не работают . Однако теперь и я, вслед за уважаемым доктором Марком могу сказать, что у меня с Вами полный консенсус по этому вопросу .
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 30.01.2006, 17:33
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть предложение. Если кто-то из коллег захочет посоветоваться о предстоящей беседе с пациентом или его родственником, то давайте будем подробно разбирать варианты беседы шаг за шагом, и тогда посмотрим на практике, как это выглядит. Это конечно не будет отменят вопросов по уже состоявшимся беседам.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 30.01.2006, 17:38
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более того, дорогие коллеги!
Приглашаю в этой теме обсуждать беседы с пациентами о неблагоприятном диагнозе и прогнозе, предстоящие и уже состоявшиеся. Это будет полезно всем нам - такого опыта мало не бывает.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.