Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2011, 19:39
Rosmar Rosmar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
Rosmar *
Вопросы по лечению тениид

Уважаемая Елена Евгеньевна!
Если можно, прокомментируйте, пожалуйста, следующие рекомендации по лечению тениид.
Первая касается кота. Понимаю, что форум здесь не ветеринарный, но назначения ветеринара вызвали сомнения, и очень хотелось бы узнать именно Ваше мнение. Буду очень благодарна, если сочтете возможным ответить. Ситуация такая. В анализе кала у кота были обнаружены яйца тениид в количестве 7 шт. в 1 грамме. Ветеринар назначил празиквантел двухкратно с интервалом 14 дней (в виде капель на холку «Профендер»; в пересчете на вес кота получается 12 мг празиквантела на кг). Он сказал, что не важно, какой вид тениид, схема подходит для всех видов. В связи с этим вопрос: действительно ли у кошек нет необходимости определять конкретный вид тениид и все они лечатся по этой схеме?
Второй вопрос связан с профилактикой заражения для нас. Ветеринар сказал выпить однократно Пирантел или Вермокс (дозировку не уточнил). Правильное ли это назначение?

С уважением,
Наталия
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2011, 20:15
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, все цестодозы, к которым относятся и тениозы, лечатся почти одинаково. Я не знаю дозировок ветеринарных препаратов, но нужен действительно празиквантель. Только у меня сомнения в том, что он может проникать в организм через кожу - таблетки надежнее. А вот относительно лечения хозяев я не согласна - у человека и кошек паразитируют разные виды циклофиллидных цестод, к которым относятся и тенииды. Думаю, у кошки Taenia pisiformis? Вы не могли ею заразиться однозначно.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2011, 00:02
Rosmar Rosmar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
Rosmar *
Большое спасибо за ответ!
Насчет таблеток я поняла, последую Вашему совету.
К сожалению, я не знаю, Taenia pisiformis или другой вид, т. к. в анализе было написано «яйца тениид» без уточнения. Я правильно поняла, что уточнять это нет необходимости и что интервал в 14 дней между двумя приемами празиквантеля будет правильным в любом случае?

С уважением,
Наталия
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2011, 00:11
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю режима приема ветеринарных препаратов. Людям празиквантель назначают однократным приемом=курсом. Необходимость повторных приемов определяют по результатам контрольных анализов кала. Я думаю, все, что нужно, написано в инструкции к ветеринарному препарату. Мне было важно удержать вас от ненужного лечения. Кстати, рекомендованные ветеринаром для вас, хозяев, препараты на цестод не действуют.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2011, 21:47
Rosmar Rosmar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
Rosmar *
Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.